new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

На Мадагаскаре освящена церковь св. Иосифа Исихаста мужского монастыря и строится женский монастырь 17 июля 2021

На Мадагаскаре освящена церковь св. Иосифа Исихаста мужского монастыря и строится женский монастырь

(Фото: orthodoxianewsagency.gr)

Строительство церкви в честь преподобного Иосифа Исихастав первом православном мужском монастыре (юрисдикцияАлександрийской Православной Церкви) в городе Тулиара наюго-западе островного государства Мадагаскар былозавершено год назад. А в субботу 12 июня церковь освятилепископ Тулиарский и Южно-Мадагаскарский Продром(Кацулис).

Епископ Продром сам заложил первый камень в фундаментцеркви вместе с недавно образованным братством в честьпрп. Иосифа Исихаста в декабре 2019 года.

«Каждой епархии для полноценного функционированиянужны два «легких» - приходы имонастыри», - сообщил информационному агентству«Orthodoxia» епископ Продром. Так было решеноосновать обитель преподобного Иосифа Исихаста, официальноканонизированного Константинопольским Патриархатом в марте2020 года.

(Фото: orthodoxianewsagency.gr)

Старец Иосиф Исихаст (1897-1959; память: 29 августа) былвыбран покровителем монастыря из-за его большого значениядля современного монашества.

По словам епископа Продрома:

«Думаю, что для нас, для современного монашествасвятой Иосиф Исихаст - это новый Антоний Великий и Пахомийнашего времени. Мы знаем, что его духовные дети,«внуки» и «правнуки» сталипослушниками и монахами в ряде монастырей на Афоне, имонашество на горе Афон благодаря ему пережило новыйрасцвет. Все они вкусили плодов святого ИосифаИсихаста», - объяснил Его Преосвященство.

«Я много думал о наших трудах, о монашествездесь… и понял, что было бы хорошо, если это будетс благословения святого Иосифа Исихаста», -продолжил архиерей.

Он также признался, что у них были планы основатьмонастырь в честь старца Иосифа еще до его официальногопрославления. Строительство же церкви шло со скоростью,значительно превышающей ограниченные человеческиевозможности, «как будто святой сам стал заботитьсяоб этом месте».

(Фото: orthodoxianewsagency.gr)

По словам епископа, на освящении храма присутствовалооколо 80 человек. «Многие любят Церковь, а молодежь- монашество, поэтому им захотелось лично пережить этоважное событие в жизни нового монастыря».

Он добавил, что в святом монастыре также разместитсямиссионерская семинария.

«Мы должны как следует подготовить новых священников– им необходимо получить такой жизненный опыт,которого у них еще нет. В монастыре каждое действие естьопыт. Свидетельствую перед Господом: здесь на Мадагаскаремы видели самого святого Иосифа Исихаста и ощущали егоприсутствие», - заключил иерарх.

(Фото: Facebook)

Через несколько дней после освящения церкви в монастырепрп. Иосифа Исихаста в Тулиаре пришло известие о том, чтоприсутствие монашествующих в этой африканской республикепродолжает укрепляться, и там строится новый монастырь -женский.

«Еще один монастырь возводится неустанными усилиямиЕго Высокопреосвященства митрополита мадагаскарскогоИгнатия (Сенниса)», - сообщают «ДрузьяМадагаскарской миссии».

(Фото: Facebook)

«Еще один монастырь - колыбель и маяк Православия вэтом дальнем уголке земли. Монастырь, в котором будут житьновые монахини Священной Митрополии, который обеспечитедой и поможет нашим бедным и страдающим братьям исестрам, а также станет теплым гнездом для детей-сирот,брошенных и обездоленных», - говорится в сообщении.

Напомним, что в августе 2020 года церковь в честь святогоИосифа Исихаста была освящена в столицеГрузии Тбилиси.

По материалам:

https://orthochristian.com/139954.html

https://orthochristian.com/140087.html


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru