new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Александр Щипков: Религиозный вопрос является одним из ключевых в статье В.В. Путина про Украину 17 июля 2021

Александр Щипков: Религиозный вопрос является одним из ключевых в статье В.В. Путина про Украину

Темараскола Церкви на Украине является одной изцентральных в статье Президента РоссийскойФедерации В.В. Путина «Об историческом единстверусских и украинцев», несмотря на небольшойобъем, занимаемый ею в публикации, заявил ТАСС первый заместительпредседателя Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ, политический философ А.В.Щипков, передаёт Патриархия.ru.

«Религиозный аспект в статье Путина занимает поколичеству знаков небольшое место, но по смыслу —одно из центральных. Сегодня "свобода совести"используется в качестве технологии по расщеплению единогонарода на враждующие группы. Речь идет об отрыве техрусских, которые сейчас живут на Украине, от русских вРоссии. Для этого создается искусственный религиозныйраскол. Президент называет этот фактор наряду с другими— территориальными, культурными, языковыми. Так чторечь идет не о противостоянии внутри Православия,например, из-за возникновения ересей, а об искусственномрасколе, организованном политическими силами»,— сказал А.В. Щипков.

По мнению эксперта, основной посыл публикации, объясняющейпричины, в частности, церковного раскола, в том,«что мы никогда с этим не согласимся».

«И в этом смысле, это очень жесткий текст. Речь идето том, что мы будем отстаивать интересы русских натерритории Украины. Мы один народ, и свой народ предаватьне будем. Из Украины делают анти-Россию, но мы никогда небудем антиукраинцами, — пояснил собеседникагентства. — В статье Путин говорит как человек, накотором лежит историческая ответственность».

Статья Президента РФ «Об историческом единстве русскихи украинцев» была опубликована 12 июля насайте Кремля. В ней глава государства также упомянул оцерковной ситуации на Украине, подчеркнув, что«светские власти грубо вмешались в церковнуюжизнь и довели дело до раскола, до захвата храмов,избиения священников и монахов».

В 2018 году по инициативе государственного руководстваУкраины из членов раскольнических организаций была создана«Православная церковь Украины», получившая отКонстантинопольского Патриарха Варфоломея «томос обавтокефалии». После этого в стране значительноуслилось давление на каноническую Украинскую ПравославнуюЦерковь, возросло количество силовых захватов храмов,правовых нарушений и тяжких уголовных преступлений вотношении верующих Украинской Православной Церкви,началось блокирование регистрации уставов и ограничениеконституционных прав религиозных организаций УкраинскойПравославной Церкви.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru