new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Выставка «Эскадра уходит в вечность… К 100-летию великого Русского исхода» открылась в екатеринбургском парке «Россия – моя история» 17 июля 2021

Выставка «Эскадра уходит в вечность… К 100-летию великого Русского исхода» открылась в екатеринбургском парке «Россия – моя история»

14 июля 2021 года в рамках Царских дней в мультимедийномпарке «Россия – моя история» прошлоторжественное открытие выставки «Эскадра уходит ввечность… К 100-летию великого Русскогоисхода», соощает Екатеринбургская Епархия. Выставкаоткрылась при поддержке Благотворительного фонда РМК.

Церемонию открытия возглавил митрополит Екатеринбургский иВерхотурский Евгений. В ней приняли также участиерегиональный министр культуры Светлана НиколаевнаУчайкина, руководитель благотворительного Фонда РМКТатьяна Александровна Баланчук и заслуженный деятельискусств Российской Федерации режиссер Елена НиколаевнаЧавчавадзе.

Открывшаяся выставка рассказывает о переломном моментерусской истории, о трагедиях и подвигах людей, которыебыли вынуждены покинуть Родину после революции иГражданской войны в 20-х годах прошлого века: кто-тооказался на территории вновь образовавшихся государств,кто-то отступил за границу вместе с антибольшевистскимиармиями, кто-то был выслан по воле новой власти.

Владыка Евгений, открывая выставку, сравнил Россию100-летней давности с хрупким сосудом, с произведениемискусства, «творением удивительных тонких сильныхмудрых рук и сердец».

- Сегодня мы можем прикоснуться только к осколкам того,что осталось. Много лет надо учиться и трудиться, чтобыстать способным восстановить этот сосуд таким, как он былпрежде, чем его разбили. Если мы хотим хоть отчастивоссоздать ту красоту, ту силу, ту глубину, которая естьРоссия, надо много лет жизни трудиться, стремиться, надоопираться на то, что было тогда, развиваться и статьспособным не просто воспроизвести то, что было вдревности, а построить еще на новом уровне.

Я бы очень хотел всем пожелать учиться жить, любитьРоссию, нашу историю и наших предков так, чтобы иметь силыдвигаться в будущем и построить не менее прекрасную, неменее глубокую, сильную, любящую людей Россию, - призвалархипастырь.

Владыка выразил надежду, что люди смогут прийти навыставку и прикоснуться к «этому удивительномусосуду, удивительной культуре, жизни, которую являл собойрусский народ».

Напомним, более двух миллионов наших соотечественниковоказались на чужбине в начале 20-х годов прошлогостолетия, но и там они трудились для России. Это былисамые разные люди. Разных имущественных положений,образовательного уровня, сословной принадлежности,профессий, вероисповеданий, политических взглядов. Посути, за границей оказался срез общества ИмператорскойРоссии – от простых крестьян и казаков допредставителей Императорского Дома Романовых.

Мультимедийный исторический парк «Россия – Мояистория» в своей выставке стремится показатьпереломное трёхлетие в истории России. Когда, с однойстороны, подходила к концу Гражданская война, а, с другойстороны, стал формироваться феномен Русского Зарубежья.

Проект вобрал в себя уникальные материалы: архив,предоставленный Еленой Николаевной Чавчавадзе (АНОДирекция президентских программ), личный архив ИриныОлеговны Фёдоровой (Российский Имперский Союз-Орден),государственный архив административных органовСвердловской области, архив объединенияисторико-просветительских обществ «НаследиеИмперии» (и лично Леонида Петровича Решетникова),фотоматериалы, предоставленные д.и.н., профессором СергеемВикторовичем Смирновым.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru