new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

По Канаде прокатилась волна поджогов и осквернения церквей 17 июля 2021

По Канаде прокатилась волна поджогов и осквернения церквей

Фото:edition.cnn.com

За последние несколько недель более 20 церквей различныхденоминаций в разных провинциях Канады были сожжены илиподверглись вандализму, сообщают СМИ.

21 июня в провинции Британская Колумбия сгорели двекатолические церкви (св. Григория и Святого СердцаИисуса): тогда страна отмечала Национальный день коренныхнародов. Менее чем через неделю две католические церкви(св. Анны и Богородицы Лурдской) сгорели дотла синтервалом в один час в той же провинции. Все онинаходились на территории общин индейцев, проживающих взападной Канаде. По мнению пожарных, инциденты носилиподозрительный характер. На месте одной из церквей нашлиследы горючей жидкости. По словам служившего в этом храмесвященника, это был явный поджог. По его мнению, егосовершили провокаторы, а не сами индейцы.

26 июня также загорелось крыльцо англиканской церкви св.Павла в Британской Колумбии на землях, принадлежащихиндейцам, но пожар быстро удалось потушить. Однако, ночью1 июля в результате повторного поджога церковь сгореладотла, а одновременно с ней подожгли другую англиканскуюцерковь (св. Колумбы) в той же провинции, которая лишьслегка пострадала.

Также сообщалось, что с начала июня в городе Ванкувер назападе страны подверглись разгрому и осквернению какминимум три церкви. Появилось видео, как неизвестные вмасках раскрашивают здания храмов оранжевой и белойкрасками.

Также 1 июля, в День Канады, в городе Виннипег провинцииМанитоба группа противников бывшей колониальной политики,среди которых, предположительно, могли быть индейцы,облила краской, а затем свалила с пьедестала статуикоролев Елизаветы II и Виктории, установленные передзданием законодательного собрания провинции.

За одну только ночь 1 июля совершены нападения на 10церквей в городе-миллионнике Калгари провинции Альберта наюге страны. Днем ранее, 30 июня, полностью сгорела врезультате поджога католическая церковь близ Эдмонтона вАльберте, сообщил канал CBC.

По словам премьер-министра Альберты Джейсона Кенни, однаиз пострадавших церквей в Калгари принадлежала африканскойобщине. Он заметил, что в этой евангелической церквимолились исключительно беженцы, на родине которых храмыпостоянно сжигают и подвергают актам вандализма.«Эти люди приехали в Канаду, надеясь здесь свободноисповедовать свою веру… Для некоторых из них этинападения – настоящая травма».

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо осудил поджогицерквей и вандализм в стране.

Полиция не исключает, что всплеск насилия может иметьсвязь с недавним обнаружением останков сотен детей –предположительно, детей индейцев - рядом с тремя бывшимишколами-интернатами в провинциях Британская Колумбия иСаскачеван, которыми, в основном, управляла Католическаяцерковь от имени государства. За последние два месяца былонайдено более 1100 останков подростков, в том числе итрехлетних детей, в безымянных могилах (в городе Камлупс,близ города Кранбрук и в деревне Мариваль).

Детей коренных народов (всего более 150 000) насильнозабирали в такие интернаты для обучения и ассимиляции вканадское общество с середины XIX века до 1990-х годов.Эти учреждения слабо финансировались, строения быливетхими, в них царила антисанитария, и с детьми поройжестоко обращались: по некоторым сведениям, были случаифизического, психологического и сексуального насилия, имзапрещали говорить на родном языке, над ними моглипроводить медицинские эксперименты. В результате детиумирали от истощения, побоев, голода и инфекционныхболезней, так и не вернувшись домой. В 2008 году быласформирована комиссия по расследованию инцидентов винтернатах и по его окончании власти страны призналиполитику принудительной ассимиляции и деятельность данныхшкол «культурным геноцидом» и официальнопопросили прощения у коренных жителей, пообещав имденежную компенсацию. Данные новости потряслиобщественность страны, которая потребовала провестираскопки на территории остальных интернатов.

По свидетельству полиции, зачастую осквернители церквейоставляют на их стенах надпись «215» - именностолько безымянных могил обнаружено на месте бывшегоинтерната в Камлупсе. По состоянию на конец июня, никто небыл арестован и обвинения никому не были предъявлены.Расследование продолжается.

Между тем, вождь одной из индейских общин рассказалжурналистам, что был очень зол и расстроен, узнав ослучившихся пожарах, добавив, что многие в его общинеявляются членами Католической церкви.

Некоторые традиционалисты обвиняют в серии погромов храмов«ультралевых радикалов и либералов» (которыхнемало в СМИ и правительстве), ненавидящих Церковь исеющих разделение в канадском обществе. По их мнению, нестоит спешить объяснять поджоги гневом индейцев, анедавнее обнаружение могил либералы могли выбрать вкачестве повода для начала антицерковной кампании.

«Это явная волна преступлений на почве ненависти кЦеркви! Джастин Трюдо, который обычно на всё реагируетпервым, молчал целую неделю и сказал лишь примерноследующее: «Так делать нехорошо». Проблема втом, что сверху либо молчание, либо молчаливаяподдержка», - заявил политический обозревательправых взглядов, писатель, телеведущий и основатель"Rebel News" Эзра Левант.

«Среди прихожан храмов часто бывают представителикоренных народов. Они сами просят: «Не жгите нашихрамы». Это канадский эквивалент того, каксторонники движения Black Lives Matter сжигаютпринадлежащие афроамериканцам предприятия в их кварталах.Думаю, наступили мрачные дни для свободы вероисповедания вКанаде», - считает он.

3 июля активист южноазиатского происхождения,исполнительный директор Ассоциации гражданских свободБританской Колумбии Харша Валиа, работающая сфеминистскими, антирасистскими и антикапиталистическимидвижениями, опубликовала сообщение в Twitter:«сожгите их все дотла», имея в виду церкви.

По материалам:


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru