new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

На форуме ООН заявили о дискриминации Церкви на Украине и в Северной Македонии 17 июля 2021

На форуме ООН заявили о дискриминации Церкви на Украине и в Северной Македонии

На политическом форуме высокого уровня ОрганизацииОбъединенных Наций по устойчивому развитию (HLPF), которыйпрошел в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 6-15 июля 2021года, правозащитники организации Public Advocacy выступилис письменным заявлением о дискриминации ПравославнойЦеркви в таких странах, как Украина и Северная Македония,сообщает Союз православных журналистов соссылкой на пресс-службу Public Advocacy. Вэтой общественной организации отметили, чтосостоявшийся форум является основной платформой ООН дляпоследующей деятельности и обзора повестки дня вобласти устойчивого развития на период до 2030 года.

Правозащитники призвали HLPF внести свой вклад вподдержание межконфессионального мира в указанных странах.«Недопустимо, чтобы государства на уровнецентральных органов власти проводили политику неравенствапо национальному, этническому или религиозному признаку. Ксожалению, сегодня такая политика применяется противрелигиозных общин на Украине, в Северной Македонии, аранее — в Черногории.

В этих странах государства вмешиваются в религиозные делаУкраинской Православной Церкви, Сербской ПравославнойЦеркви, создавая условия для возникновения альтернативныхрелигиозных структур, прямо поощряемых властями»,— отмечается в заявлении, полный текст которогоопубликован на сайте форума ООН под номером 303, передаетПатриархия.ru.

В документе также говорится: «Мы повторяем, чтоУкраинская Православная Церковь — это объединениемиллионов украинцев разных национальностей, объединенныхправославием. Они имеют право свободно исповедовать своюверу и иметь равные условия с другими конфессиями. На этомфоруме мы еще раз призываем Украину обеспечить соблюдениеправ верующих УПЦ и отказаться от дискриминационнойполитики в отношении этой конфессии».

Комментируя это заявление, глава организации PublicAdvocacy Олег Денисов отметил: «Несмотря наинертность ООН в вопросах защиты прав православныхсообществ Украины, Северной Македонии и Черногории, мыпродолжаем делать то, что в наших силах, для того чтобыпроблемы Православных Церквей не были забытымеждународными правозащитными структурами».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru