new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Началась подготовка документации по результатам научных изысканий объекта культурного наследия «Керамиды в пещерах Псково-Печерского монастыря» 17 июля 2021

Началась подготовка документации по результатам научных изысканий объекта культурного наследия «Керамиды в пещерах Псково-Печерского монастыря»

Началась подготовка научной-проектной документации порезультатам научных изысканий объекта культурного наследияфедерального значения "керамиды в пещерахПсково-Печерского монастыря", сообщает АНО "Возрождение объектовкультурного наследия в городе Пскове (Псковскойобласти)". Раздел "Предварительныеработы" будет содержать результатыпредварительного исследования памятника. Будетподготовлена исходная и разрешительная документации,составлена программа научно-проектных работ; принеобходимости, рабочая проектно-сметная документация навременные противоаварийные и консервационные работы, атакже, по возможности, на первоочередные работы пореставрации.

Керамиды в пещере Псково-Печерского монастыря XVI-XVIIIвв. входят в состав объекта культурного наследияфедерального значения и являются художественным памятникомПсковского края.

Керамиды - надгробные керамические плиты из обожженнойглины с темно-зеленой поливой, находящиеся в пещерахПсково-Печорского монастыря.

Таких надгробий в других местах Руси не существует, ипоэтому печорские керамиды (предположительно около 400штук, точное количество будет определено в дальнейшем)представляют особое уникальное явление. Надписи этих плитпредставляют собой своеобразные страницы не толькоотдельных судеб, но и истории Псковской земли в целом.

В подземных галереях-пещерах находятся тысячииндивидуальных и групповых погребений, производившихся отначала основания монастыря и до нашего времени.

Только в середине 20 века ленинградским исследователем И.И. Плешановым были проведены описания керамид, и далееобширных исследований не проводилось, поэтому требуетсяиндивидуальный подход к началу проведениянаучно-исследовательских работ, который позволитопределить методы и способы сохранения объекта культурногонаследия.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru