new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Представитель Синодального отдела по благотворительности принял участие в круглом столе по профилактике абортов 11 июля 2021

Представитель Синодального отдела по благотворительности принял участие в круглом столе по профилактике абортов

8 июля 2021 года руководитель направления защитыматеринства и детства Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению, директор«Дома для мамы» православной службы«Милосердие» Мария Студеникина приняла участиев круглом столе, посвященном профилактике абортов,передает Патриархия.ru.

Организаторы круглого стола — Департаментздравоохранения г. Москвы и Государственная клиническаябольница № 15 имени О.М. Филатова.

Круглый стол прошел в онлайн-формате и был приурочен кВсероссийскому дню любви, семьи и верности. В нем такжеприняли участие Уполномоченный по правам человека в городеМоскве Татьяна Потяева, председатель Совета матерей РоссииТатьяна Буцкая, президент благотворительного фонда«Подари солнечный свет» Саниям Коваль, главныйвнештатный специалист по акушерству и гинекологииДепартамента здравоохранения Москвы Антон Оленев,представители профильных некоммерческих организаций.Участники круглого стола обсудили вопросы демографии ипрофилактики абортов, а также поддержки семьи в периодпандемии.

Мария Студеникина отметила, что в период пандемии РусскаяПравославная Церковь не только продолжает поддерживатьсистему доабортного консультирования, но и усиливаетсоциальную поддержку семей.

«В прошлом году нам удалось найти финансовые ресурсы— 43 миллиона рублей — на поддержку нашихнекоммерческих организаций по всей стране. В совокупностиони оказали за минувший год помощь более чем 61 тысячечеловек. Этим семьям было передано более 300 тоннгуманитарной помощи. В этом году приоритетом нашейдеятельности является работа в отдаленных городах и селах.Действуют выездные центры гуманитарной помощи, которыесуществуют на базе региональных центров в областныхгородах и направляются в те уголки региона, где ситуациянаиболее сложная», — рассказала МарияСтуденикина.

Руководитель направления защиты материнства и детстваСинодального отдела по благотворительности такжеподчеркнула, что проблема абортов сегодня действительносложная и нужно говорить с подрастающим поколением отрадиционных семейных ценностях. «Нужно формироватьпонимание того, что важнейшие жизненные роли мужчины иженщины — это роли отца и матери. Мы работаем сподростками, начиная с 8-го класса, проводим беседы потрадиционным семейным ценностям. Мы разработалиметодические пособия по проведению этих лекций и по тому,как правильно вести такую работу», — сказалаМария Студеникина.

Новым этапом работы по этому проекту является егокомплексное внедрение в некоторых российских регионах.«Наша программа очень заинтересовала, в частности,Крым: там взяли наш опыт для реализации во всех 525-тишколах республики. Мы обучили методистов школ, а ссентября начинаем обучать классных руководителей,психологов, учителей биологии и обществознания. Все онибудут работать по общей методике духовно-нравственноговоспитания молодежи», — пояснила представительСинодального отдела.

В ходе круглого стола Мария Студеникина также рассказала,что в некоторых регионах беременных женщин, перенесшихковид, нередко направляют на аборт. Мотивируется это тем,что заболевание и сопутствующий ему прием антибиотиковнеобратимо сказываются на здоровье будущего ребенка,однако такие утверждения не имеют достаточных оснований. Втом, что даже при этой болезни рождение ребенка может бытьвполне благополучным, можно было убедиться во времяпрямого включения из «красной зоны» роддомапри ГКБ № 15, в который поступают роженицы скоронавирусной инфекцией.

О мерах по улучшению репродуктивного здоровья рассказалглавный внештатный специалист по репродуктивному здоровьюДепартамента здравоохранения Москвы Олег Латышкевич.

В ходе круглого стола были представлены и другие проекты,направленные на поддержку семьи. Об акции «Подаримне жизнь», которая ежегодно проходит ко Дню семьи,любви и верности, рассказал директор Фондасоциально-культурных инициатив Сергей Смирнов. Директорфонда апостола Андрея Первозванного Владимир Бушуевпредставил инициативы, которые воплощаются в рамкахпрограммы фонда «Святость материнства». Онасуществует уже более десяти лет.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru