new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Московская больница святителя Алексия станет пилотной площадкой по внедрению искусственного интеллекта 3 июля 2021

Московская больница святителя Алексия станет пилотной площадкой по внедрению искусственного интеллекта

Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационныхтехнологий и столичная Центральная клиническая больницасвятителя Алексия, митрополита Московского, заключилисоглашение о научном сотрудничестве по развитиюотечественных медицинских промышленных технологий.Благодаря заключенному договору больница святителя Алексиявойдет в число пилотных учреждений по разработке ивнедрению медицинского искусственного интеллекта. На егооснове будут созданы продукты для повышения точностидиагностики в рентгенологии и патоморфологии, а также длямониторинга качества лечения специалистов стационаров иполиклиник, сообщает Патриархия.ru.

«Еще в 2020 году наша больница стала одной из первыхв Москве, которая внедрила нейросетевой алгоритм пораспознаванию коронавирусной пневмонии при проведениикомпьютерной томографии легких, теперь же, в 2021 году, мыпродолжаем расширять это направление», —рассказал директор и главный врач больницы святителяАлексия Алексей Заров.

Включение больницы в проект единого цифрового контурастраны расширит возможности для лечения и диагностикипациентов, у которых обнаружен рак или другие заболеванияпри гистологических исследованиях. При обращении этихпациентов в другие лечебные учреждения врачи смогутдистанционно получить цифровые копии всех выполненных вбольнице исследований. Более того, искусственный интеллектоценит эти изображения по наиболее важным онкологическимнаправлениям, что повысит точность диагностики.

Также искусственный интеллект поможет различнымспециалистам — терапевтам, неврологам, хирургам,травматологам-ортопедам — поставить по наборусимптомов и показателям анализов диагноз и подобратьнаиболее эффективный способ лечения, ориентируясь напередовые мировые рекомендации.

В рентгенографии обученная нейросеть самостоятельноподсвечивает доктору подозрительные участки на новыхизображениях, окрашивая их в разный цвет с точностью более95%. Врач может согласиться или не согласиться с мнениемнейросетевого алгоритма. «В период повышеннойзаболеваемости COVID-19 это особенно актуально, так как надиагностов рентгена и КТ ложится колоссальная нагрузка. Вэтих условиях "лишние глаза" искусственногоинтеллекта, который не устает и не отдыхает, становятсясовсем не лишними», — подчеркнул заместительглавного врача по диагностике больницы святителя АлексияПавел Филистеев.

В настоящее время искусственный интеллект является однимиз ведущих направлений в мире. В России указом Президентаутверждена Национальная стратегия развития искусственногоинтеллекта до 2030 года.

Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационныхтехнологий — это головная научная организацияМинистерства промышленности и торговли России иФедерального медико-биологического агентства по развитиюроссийских технологий в области организации медицинскихбольших данных, медицинского искусственного интеллекта,реабилитационной, спортивной и медицинской техники.

Центральная клиническая больница святителя Алексиямитрополита Московского — многопрофильное лечебноеучреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинскоеучреждение Русской Православной Церкви. В больнице лечатсялюди из всех регионов России вне зависимости от ихконфессиональной принадлежности. Для всех пациентовобследование и лечение проводятся бесплатно. Стационарнаяслужба представлена многопрофильным хирургическимстационаром, отделениями травматологии и ортопедии,неврологии, терапии, двумя отделениями паллиативнойпомощи. С 2018 года в больнице работает лицензированныйУчебный центр. В нем готовят младших медицинских сестер поуходу за больными, организуются курсы повышенияквалификации медицинских сестер. Центр выдаетсвидетельства государственного образца.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru