new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Состоялась установочная сессия конкурса «Православная инициатива — 2021» 2 июля 2021

Состоялась установочная сессия конкурса «Православная инициатива — 2021»

29 июня 2021 года в онлайн-режиме состоялась установочнаясессия с экспертами конкурса «Православнаяинициатива — 2021», сообщает Патриархия.ru.

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии,сопредседатель Единого экспертного совета конкурса«Православная инициатива» епископЗеленоградский Савва рассказал об основных направлениях изадачах конкурса, упомянув о том, что в нынешнем году посогласованию с грантодателем и по благословению СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси Кирилла особое вниманиебудет уделяться проектам, направленным на развитиесеверных территорий и поддержку коренных малочисленныхнародов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Говоря о том, почему данное направление было обособлено,владыка Савва напомнил, что в конкурс «Православнаяинициатива» является церковно-общественным, а потомув его работе находят отражение актуальные для обществатемы.

«Обращенность к северным территориям и местамкомпактного проживания малочисленных народов Севера,Сибири и Дальнего Востока неоднократно проговаривалась науровне государства. И Святейшим Патриархом, и АрхиерейскимСобором Русской Православной Церкви неоднократноупоминалось о важности работы с этими дальнимитерриториями, где есть определенная специфика, котораятребует особого внимания, большей концентрации усилий. Тутвстретились несколько стремлений — и государственноестремление, и стремление нашего грантодателя, и стремлениеЦеркви, поэтому было выделено данное направлениеконкурса», — констатировал иерарх.

Сопредседатель Единого экспертного совета конкурса такжерассказал о правилах экспертной работы над предложеннымипроектами и порядке отбора победителей. Говоря о принципахоценки заявок, владыка Савва особо обратил внимание нанеобходимость максимально исключить субъективные факторы,которые могли бы негативным образом повлиять наобъективность оценок. «Работа эксперта требуетбольшой внимательности, в том числе внимательности к себе,говоря церковным языком, аскезы, сдержанности, в каком-тосмысле смирения», — подчеркнул епископ Савва.

Архипастырь отметил важность такого критерия оценки, каксочетание в заявке церковного и общественного факторов:«Конкурс "Православная инициатива"изначально задумывался и всегда оставался местом встречисветского общества, Церкви, государственных органов. Этоместо, где мы призваны взаимодействовать. Неслучайно фонд,который является оператором "Православнойинициативы", называется "Соработничество"— название было придумано, исходя из задач конкурса.Это соработничество должно присутствовать и взаявках».

Первый заместитель председателя Комитета Совета ФедерацииФС РФ по конституционному законодательству игосударственному строительству, исполнительный директорКоординационного комитета по поддержке социальных,образовательных, информационных, культурных и иныхинициатив под эгидой Русской Православной Церкви Л.Н.Глебова напомнила, что на протяжении десяти лет в рамкахпрограммы «Православная инициатива»вырабатываются передовые практики, методики и моделивзаимодействий, которые уже сейчас оказываются полезными вдеятельности как различных грантовых конкурсов, так и виных сферах. В частности, было упомянуто о том, чтотехнологии работы Фонда президентских грантов построены попринципам конкурса «Православная инициатива».

«На каждом этапе у нас есть стремление внести нечтоэкспериментально-опытническое в наши действия, чтобы этобыло адекватно повестке дня, актуально по тематике, вкоторой живет страна. Иногда это происходит в рамкахдополнительных конкурсов, или же мы даем новые направленияв Положении о конкурсе. Это наша форма реагирования наповестку дня, которая важна для страны», —подчеркнула сенатор.

Представительница Совета Федерации указала на особенностьконкурса «Православная инициатива».«Церковь и общество и государство в"Православной инициативе" объединены идеямидуховно-нравственного возрастания человека, его воспитанияна высоких моральных ценностях. Эта модель действий,которая была в самом начале нашего пути объединенияцерковного и общественного, является значимой и оченьпринимаемой, ее ценность признана», — сказалаЛ.Н. Глебова, констатировав, что в центре этоговзаимодействия стоит человек, забота о нем.

Работа по развитию институтов гражданского общества, повыявлению и поддержке гражданской активности «вданный момент находится на особом месте в государственнойполитике». Пандемия сформировала понимание, что бездействий гражданских активистов, без некоммерческихорганизаций, без гражданских институтов невозможнагосударственная политика, — убеждена исполнительныйдиректор Координационного комитета. — Для таких, какмы, это всегда было очевидно, но сейчас такой период,когда это стало очевидно абсолютно для всех. Надо сказать,что сейчас объем интереса к некоммерческому сектору иисточники, из которых происходят разные виды поддержки(материальной или нормативно-правовой), настолько ощутимовыросли, что уже совершенно невозможно не замечать такуюармию участвующих в государственной политике, какгражданские активисты».

Вот почему, по мнению, у экспертов программы есть своямиссия: «Эксперт — это тот, кто в соответствиис собственным взглядом дает оценку происходящему. Новажно, что эксперт тоже должен быть актуальным, долженбыть в повестке дня страны. Он должен понимать, что длялюдей, для государственной политики, для Церкви является вданный момент особенно востребованным, максимальнопринимаемым».

«Мне кажется, что каждый эксперт в первую очередьдолжен понимать, что его субъективная оценка должна бытьадекватна широкой, глобальной повестке дня, он долженвидеть, насколько инициативы НКО могут по форме несовпадать с нашей привычной практикой, с нашимипредставлениями. И, возможно, неординарность взгляда,смелость людей, которые предлагают те или иные решения,могут быть оценены большими баллами, как и формы, которыеуже имеют свои традиционные практики», —считает Л.Н. Глебова.

Она указала на еще одну очень актуальную в настоящее времятему — экологию, предложив «подумать о том,как экологическая повестка дня могла бы стать болееширокой, чем ее преподносят сегодня те, кто занимаетсятолько чистотой природы», «как мы своимидействиями можем расширить "зеленую" повесткудня до понимания чистоты не только в природе, но и чистотыв человеке, его части как природы, но нуждающегося в том,чтобы его берегли, чтобы он сам мог развиваться в чистыхусловиях».

«И если вы найдете в своей работе те формы, вкоторых мы будем развивать это понятие чистоты, мы вочередной раз будем формировать модель, которая окажетсявостребована и в государственной повестке дня, и вповестке дня нашего общества, и, безусловно, в повесткеРусской Православной Церкви», — резюмироваласенатор Российской Федерации.

С подробностями процедуры экспертной оценки участниковсеминара ознакомила исполнительный директор фонда«Соработничество» А.А. Ларина. В частности,она рассказала о порядке проведения независимойэкспертизы, правилах заполнения экспертного листа, а такжео размещении экспертной оценки в личном кабинете.

Международный открытый грантовый конкурс«Православная инициатива — 2021» поблагословению Святейшего Патриарха Московского и всея РусиКирилла проводит Координационный комитет по поощрениюсоциальных, образовательных, информационных, культурных ииных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви.Оператором выступает Фонд поддержки гуманитарных ипросветительских инициатив«Соработничество».

Подать заявки на грантовую поддержку своих начинаниймогут канонические подразделения Русской ПравославнойЦеркви, зарегистрированные в качестве юридических лиц НКОгосударственные и муниципальные учреждения,негосударственные организации сферы образования, культуры,здравоохранения, социальной защиты и другие, в том числеорганизации, созданные Русской Православной Церковью или сее участием, а также средства массовой информации,коммерческие организации и индивидуальныепредприниматели.

Прием заявок на конкурс«Православная инициатива — 2021»продлится до 5 июля 2021 года.

Победители конкурса «Православная инициатива— 2021» будут объявлены не позднее 31 июля.Получившие грантовую поддержку проекты должны бытьреализованы в период с 1 августа 2021 года по 20 января2022 года.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru