new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Патриарх Порфирий: На Косово и Метохии мы родились во Христе 2 июля 2021

Патриарх Порфирий: На Косово и Метохии мы родились во Христе

В древнем монастыре Грачаница и на Газиместане прошлитрадиционные торжества в честь дня Косовской битвы. В этомгоду на Косово и Метохию приехал Патриарх СербскийПорфирий. Последний раз Сербский Патриарх приезжал на деньКосовской битвы в край в 2017 г.

В своем слове после литургии в Грачанице Патриарх Порфирийеще раз подчеркнул, что множество древних святыньсвидетельствуют о том, что Косово и Метохия – этодом для всех сербов, земля, на которой сербы родились воХристе. Святыни этого края – это культурноедостояние и богатство сербского народа и они никому недолжны мешать. При этом патриарх подчеркнул, что и другиенароды имеют свои богатства.

Он назвал монастырь Грачаницу глаза, ушами и сердцемверующего сербского народа. «Поэтому когда намговорят: «Отрекитесь Грачаницы и святынь на Косово,отрекитесь Косово и Метохии!»…Господа, высогласились бы, чтобы вам выкололи глаз, согласились бы,чтобы вам отрезали уши, вырвали сердце? Мы знаем хорошо,что вы бы не согласились, а ждете этого от нас»,– подчеркнул сербский Патриарх.

Патриарх сравнил Косово с битвой за внутреннюю и духовнуюсвободу, свободу от тирании, которую дьявол сеет по земле,за свободу от всех идолов, от выбора комфортной и легкойжизни ценой потери своей души.

Предстоятель подчеркнул , что сербы, живущие во Христе,могут найти общий язык со всеми народами: «Если мыво Христе, то мы – братья. Даже, если кто-то нехочет быть с нами братом, то если у нас Христос на первомместо, то мы их видим своими братьями». Патриархпожелал всем, чтобы Господь дал всем возможности приезжатьи посещать косовские святыни и духовно обновляться.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru