new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В центре Санкт-Петербурга воссоздан уничтоженный в XX веке храм 30 июня 2021

В центре Санкт-Петербурга воссоздан уничтоженный в XX веке храм

27 июня 2021 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всехсвятых, митрополит Санкт-Петербургский и ЛадожскийВарсонофий освятил в Санкт-Петербурге храм РождестваХристова на Песках, сообщает Патриархия.ru. Центральный престолбыл освящен в честь Рождества Христова, левый — вчесть Рождества Богородицы, правый — в честь Всехсвятых. Правящий архиерей возглавил в храмеБожественную литургию.

Главе Санкт-Петербургской митрополии сослужили епископКронштадтский Назарий, епископ Петергофский Силуан,секретарь епархиального управления, благочинныйЦентрального округа Санкт-Петербургской епархии протоиерейСергий Куксевич, настоятель протоиерей Андрей Щербан склиром, архимандрит Сергий (Сичковский), заместительначальника Русской духовной миссии в Иерусалиме иеромонахДометиан (Маркарян) и другие священнослужители.

За богослужением молились ктитор храма Вячеслав Заренков,другие благотворители.

По окончании Литургии за усердные труды во благо СвятойЦеркви были награждены: протоиерей Андрей Щербан —правом служения Божественной литургии с отверстымиЦарскими вратами до Херувимской песни, иерей МихаилПроходцев — правом ношения наперсного крестазолотого цвета.

За труды по восстановлению и благоукрашению храма былинаграждены: настоятель протоиерей Андрей Щербан —орденом преподобного Сергия Радонежского III степени,благотворители Сергей Боткин и Олег Ковальчук —орденами преподобного Сергия Радонежского III степени.Благотворитель Вадим Львов был награжден медалью апостолаПетра. Патриаршими грамотами отмечен ряд благотворителей,а также регент хора Мария Щербан. Митрополичьи грамотыбыли вручены ряду прихожан.

Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Настоятель поблагодарил митрополита Варсонофия засовместную молитву и подарил ему картину с изображениемхрама, макет храма и букет цветов. «Для меня сегодняособенный день семнадцатилетнего делания, — сказалон. — Наше церковное делание — это служение. Аслужба есть служба, как в армии. Семнадцать лет назад яполучил архиерейское благословение на воссоздание этогохрама. И сегодня хочу доложить, что это благословениеисполнил. Мы воссоздали безбожно поруганный и разрушенныйхрам — первый, восстановленный в историческом центреСанкт-Петербурга. Надеюсь, что таких храмов будетбольше».

Богослужение транслировалось в прямом эфире ТК«Союз».

Храм Рождества Христова на Песках был построен в концеXVIII века по проекту Петра Егорова в стиле строгогоклассицизма. В 1934 году был закрыт, а затем взорван. Наего месте разбили сквер. Последнего настоятеля,священномученика Григория Сербаринова, расстреляли в 1938году. B 2014-м было получено разрешение на воссозданиехрама. 17 февраля 2018 года был освящен закладной камень.Церковь полностью воссоздана за два года по архивнымчертежам и фотографиям. С апреля 2020 года началисьрегулярные богослужения. Ктитор храма — заслуженныйстроитель России, почетный меценат Санкт-Петербурга, главафонда «Созидающий мир» Вячеслав Заренков.Распоряжением Комитета по государственному контролю,использованию и охране памятников истории и культуры хрампризнан объектом культурного наследия и взят под охранугосударства.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru