new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Смоленск принесены мощи благоверного князя Александра Невского 30 июня 2021

В Смоленск принесены мощи благоверного князя Александра Невского

С 12 июня по 14 августа 2021 года в рамках празднования800-летия со дня рождения благоверного великого князяАлександра Невского по благословению Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла проходит принесениековчегов с частицами мощей святого князя в города России иБелоруссии. Проект реализуется по инициативе РусскойПравославной Церкви при организационной поддержкеБлаготворительного фонда равноапостольного князяВладимира.

Одновременно проводится четыре крестных хода с мощамиблаговерного князя Александра Невского. В Смоленск святыняпринесена в рамках крестного хода по Центральной России иБелоруссии, который начался от Вознесенской Давидовойпустыни Московской области. Этот крестный ход охватит 28городов России и Белоруссии.

28 июня в сквере Памяти Героев города Смоленска состояласьторжественная встреча мощей благоверного князя АлександраНевского, сообщает Патриархия.ru.

Во встрече приняли участие митрополит Смоленский иДорогобужский Исидор, первый заместитель губернатораСмоленской области К.В. Никонов, главный федеральныйинспектор по Смоленской области аппарата полномочногопредставителя Президента Российской Федерации вЦентральном федеральном округе Ю.Э. Стрелецкий, секретарьСмоленского регионального отделения партии «ЕдинаяРоссия», председатель Смоленской областной Думы И.В.Ляхов, представители администрации города Смоленска,начальник Управления Федеральной службы войск национальнойгвардии РФ по Смоленской области полковник полиции К.В.Зыков, начальник Главного управления Смоленской области поделам молодежи и гражданско-патриотическому воспитаниюО.В. Иванов, и.о. начальника Смоленской военной академиивойсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил РФимени маршала Советского Союза А.М. Василевского полковникА.Н. Душкин, курсанты Смоленской военной академии ПВО им.А.М. Василевского из состава роты почетного караулаСмоленского территориального гарнизона, сотрудники МЧСРоссии по Смоленской области, военный комиссар поСмоленской области А.Н. Чечиков, духовенство Смоленскойепархии, представители различных волонтерских движений, втом числе волонтеры движения «Православная молодежьСмоленщины», волонтеры-медики, жители Смоленска.

У ковчега с мощами святого князя был совершен молебен.Богослужебные песнопения исполнили певчие архиерейскогохора под управлением регента Елены Фроловой.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополитСмоленский и Дорогобужский Исидор, а также представителиорганов государственной и муниципальной власти.

В своем выступлении митрополит Исидор, в частности,отметил: «Для Смоленска наступил поистинеисторический момент, поскольку сегодня мы сталисвидетелями и участниками принесения в наш древний градмощей святого благоверного великого князя АлександраНевского. Этот прославленный гражданин нашего Отечествавоплотил в себе все те лучшие черты, которым мы должныподражать. Это и глава государства, и профессиональный имудрый дипломат, и опытный военачальник, и добрый главасемьи — все эти качества, как и многие другие,воплотил в себе этот великий человек».

В завершение глава Смоленской митрополии поздравилприсутствовавших с юбилеем великого князя.

В ходе церемонии также было зачитано приветственноепослание губернатора Смоленской области А.В. Островского.

«Подвиги великого воина и мудрого правителяпосвящены были праведной цели — сбережениюПравославия как источника нравственной и политической силырусского народа. Пример Александра Невского показывает,как важны для общества и государства способность к диалогуи взаимопониманию с другими народами и конфессиями, умениевыстраивать добрососедские отношения, при этом твердо инеуклонно отстаивая интересы своего государства. Словасвятого благоверного князя Александра Невского в полноймере могут служить девизом для нас: "Не в силе Бог, ав правде!"», — говорится, в частности, впослании губернатора.

Собравшиеся приложились к мощам святого благоверного князяАлександра Невского, затем ковчег со святыней былдоставлен в Военную академию ПВО им. А.М. Василевского. Втот же день ковчег был принесен в Успенский кафедральныйсобор г. Смоленска.

Ковчег с мощами благоверного князя Александра Невскогобудет доступен для поклонения верующих в Успенском соборес 29 июня по 1 июля. 2 июля, после Божественной литургии,которую возглавят Патриарший экзарх всея Беларусимитрополит Минский и Заславский Вениамин и митрополитСмоленский и Дорогобужский Исидор, ковчег со святынейбудет доставлен в город Витебск.

По благословению митрополита Исидора все мероприятия вСмоленской митрополии проводятся с соблюдениемсанитарно-эпидемиологических ограничений.

Подробная информация о расписании и маршрутах крестныхходов представлена на официальном сайте проекта: https://nevsky.prichod.ru.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru