new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Крестные ходы с молитвой о мире состоялись в епархиях Украинской Православной Церкви 29 июня 2021

Крестные ходы с молитвой о мире состоялись в епархиях Украинской Православной Церкви

Крестные ходы с молитвой о мире на Украине состоялись вХерсоне, Нежине, Умани, Ахтырке. Участники шествийпронесли по улицам чтимые святыни, сообщает Патриархия.ru.

Крестный ход с Касперовской иконой Божией Матери прошел вХерсоне 23 июня 2021 года. Чудотворный образ, просиявшийна Херсонской земле, прибыл из Одессы на несколько днейдля участия в престольном празднике Свято-Духовскогокафедрального собора. В молитвенном шествии принялиучастие митрополит Херсонский и Таврический Иоанн,митрополит Новокаховский и Генический Филарет,священнослужители Херсонской и Новокаховской епархий,многочисленные верующие. Колонна богомольцев проследовалаот Свято-Духова кафедрального собора к храму Всех святых.В завершение шествия Касперовский образ пронесли надголовами коленопреклоненных верующих.

В Нежине (Черниговская область) состоялся крестный ход смощами святителя Иоанна, митрополита Тобольского,Черниговского и Нежинского, чудотворца. Молитвенноешествие 23 июня возглавили митрополит Северодонецкий иСтаробельский Никодим, митрополит Нежинский и ПрилукскийКлимент, викарий Нежинской епархии епископ ЛаданскийФеодосий. Архиереи, духовенство и многочисленные мирянепрошли по улицам города с молитвой об Украине и еебоголюбивом народе. К сожалению, праздник был омраченпровокацией со стороны радикально настроенных лиц,пытавшихся препятствовать движению колонны и богослужениюна площади. По окончании шествия митрополит Климентпоблагодарил паству за совместную молитву.

22 июня крестным ходом в Умани (Черкасская область)традиционно почтили память новомучеников и исповедниковземли Уманской, пострадавших за веру в ХХ веке. Послебогослужения в Николаевском кафедральном соборесвященнослужители и миряне во главе с митрополитомУманским и Звенигородским Пантелеимоном прошли сцерковными песнопениями к районному отделу Национальнойполиции Украины, где в начале ХХ века располагаласьтюрьма, ставшая местом исповеднического и мученическогоподвига сотен верующих. У поклонного креста был отслуженмолебен и совершена заупокойная лития по христианам,пострадавшим от богоборческой власти.

В Ахтырке (Сумская область) крестный ход состоялся 19 июня2021 года. После молебна в Покровском кафедральном соборесвященство и прихожане во главе с благочинным протоиереемЕвгением Сопигой прошли в Свято-Троицкий мужскоймонастырь, воздавая хвалу Божией Матери. Главной святынейшествия стала чудотворная Ахтырская икона ПресвятойБогородицы. В Свято-Троицкой обители паломников встретилмитрополит Сумской и Ахтырский Евлогий. Чудотворный образобнесли вокруг монастыря и установили в храме, после чегобыло совершено всенощное бдение престольного праздника.

По материалам портала «Православнаяжизнь»


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru