new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Волоколамский Иларион: «Попытка Константинополя ввести папскую власть в Православной Церкви привела к расколу мирового Православия» 29 июня 2021

Митрополит Волоколамский Иларион: «Попытка Константинополя ввести папскую власть в Православной Церкви привела к расколу мирового Православия»

Все более настойчиво звучащие со стороны представителейКонстантинопольского Патриархата заявления о резком«сближении» Православной Церкви и КатолическойЦеркви, о возможности их скорого воссоединения заставляетобратить особое внимание на содержаниеправославно-католического диалога в последние десятилетияи на вопросы, которые разделяют православных и католиков.

Коснувшись этой темы в эфире программы «Церковь имир», председатель Отдела внешних церковных связейМосковского Патриархата митрополит Волоколамский Иларионсреди вопросов догматического характера упомянул, вчастности, вопрос об исхождении Святого Духа, о почитанииПресвятой Богородицы, «Которая почитается в обеихтрадициях, но по-разному», передает Патриархия.ru.

Как отметил владыка, главным разделяющим вопросом остаетсявопрос о власти Папы в Церкви: «Мы не можем принятьтакую модель церковного устройства, где будет одинчеловек, считающийся непогрешимым, у которого будет властьнад всеми церковными Соборами. Мы говорим о том, чтоЦерковь является Соборной и Апостольской. Под соборностьюмы понимаем то, что на мирском языке можно было бы назватьколлективным разумом Церкви: у нас в каждой ПоместнойЦеркви Патриарх подотчетен Архиерейскому Собору, а неАрхиерейский Собор подотчетен Патриарху».

Есть много и других разделяющих моментов, которыенакопились за почти уже тысячелетнюю историю раздельногосуществования православных и католиков, подчеркнулпредседатель ОВЦС.

«Нужно очень трезво оценивать разногласия, и мыготовы их обсуждать в рамках православно-католическогодиалога, но не такого диалога, который превращается, посути, в манипулирование», — сказал митрополитИларион, констатировав: «То, чем занималсяКонстантинополь в православно-католическом диалоге впоследние годы, было попыткой манипулировать ПоместнымиПравославными Церквами с целью признания такой модели, прикоторой Константинопольский Патриарх получал бы какие-тоисключительные папские привилегии».

«С моей точки зрения, политика, которую проводилКонстантинополь в этом диалоге, была направлена не на то,чтобы достичь воссоединения православных и католиков, а нато, чтобы, позаимствовав католическую модель, создатьтакую же модель в Православной Церкви, — подчеркнулпредседатель ОВЦС. — Иными словами, чтобы у наспоявился некий непогрешимый "Папа", которыйпринимал бы единоличные решения, а мы все обязаны были быим подчиняться. В нашей Православной Церкви никогдатакого, слава Богу, не было. И я думаю, что никогда такогоне будет».

Как отметил митрополит Волоколамский Иларион, «этауродливая попытка Константинополя ввести папскую власть вПравославной Церкви уже привела к расколу мировогоПравославия».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru