new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Православная служба помощи «Милосердие» запустила проект для особых детей-сирот 25 июня 2021

Православная служба помощи «Милосердие» запустила проект для особых детей-сирот

Фото: Ольга Стефанова

Служба «Милосердие»объявила о старте нового проекта «Сопричастие» для сиротс множественными нарушениями развития, сообщает Диакония.ru. Сотрудники и волонтеры«Сопричастия» занимаются реабилитацией 12особых ребят, у каждого из которых свои возможности иограничения. В проекте детям помогают раскрытьфизические и умственные способности, освоитьнеобходимые для жизни навыки, учат их есть, ходить иобщаться со взрослыми. Ребята, опекаемые специалистами«Сопричастия», проживают в московскомгосударственном центре социальной поддержки иреабилитации детей-инвалидов «Дом детей».

Методика сопровождения особых детей основывается напринципах и инструментах, разработанных в другом проектеслужбы «Милосердие» - «Дети.pro».Раз в год для каждого ребенка проводится консилиум сучастием специалистов разных направлений и «личноговзрослого» - близкого человека, который помогаетпознавать окружающий мир, проявлять индивидуальность испособствует освоению в обществе других людей. Наконсилиуме команда отмечает изменения физическогосостояния и уровня развития навыков ребенка за прошедшийгод, формулирует цели развития и плановые мероприятия вобласти медицинского, педагогического и бытовогосопровождения на предстоящий период.

«Сопровождение детей-сирот с особенностями развитиятребует особых знаний и навыков, - пояснила руководитель"Сопричастия" Александра Мартынова. -Двигательные, интеллектуальные и иные нарушения в случаенаших ребят осложняются наличием нарушения привязанности,свойственного всем сиротам. Поэтому одних занятий спсихологами, инструкторами адаптивной физкультуры идругими специалистами недостаточно. Необходимоиндивидуальное сопровождение каждого ребенка близкимвзрослым человеком, который установит доверительныеотношения и поможет ребенку поверить в себя, захотетьрасти и развиваться».

Фото: Ольга Стефанова

Служба «Милосердие» по-разному участвует вжизни воспитанников государственного центра социальнойподдержки и реабилитации «Дом детей» почти 20лет. В 2002 году детей начали посещать сестры милосердия,в 2015 был открыт проект поддержки особого детства«Дети.pro». Сейчас проект«Дети.pro» продолжает работу с особымиродительскими детьми на другой площадке, а«Сопричастие» занимается детьми-сиротами вданном государственном учреждении.

Проекты службы «Милосердие» более 15 летпомогают социально незащищенным группам граждан, в томчисле детям-сиротам и людям с инвалидностью и нарушениямиразвития: Свято-Софийский социальный дом, Елизаветинскийдетский дом, Детская выездная паллиативная служба,Свято-Спиридоньевская богадельня, Свято-Димитриевскийдетский центр, помощь в больницах и психоневрологическоминтернате, Развивающий центр для детей с ДЦП«Елизаветинский сад» и другие.

В новом проекте «Сопричастие» открытывакансии: координатор проекта, помощник воспитателя,инструктор адаптивной физкультуры, специалист посоциально-бытовой адаптации. Почта для резюме указана втексте вакансии.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru