new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Переславле-Залесском состоялись мероприятия, связанные с темой милосердия и служения 24 июня 2021

В Переславле-Залесском состоялись мероприятия, связанные с темой милосердия и служения

Вручение свидетельств

В день памяти святителя Луки Крымского 11 июня в городеПереславле-Залесском Ярославской области состоялся форум,посвященный актуальным вопросам служения сестёрмилосердия, а также вручение свидетельств государственногообразца первым выпускницам Переславского курса сестёрмилосердия Учебного центра Больницы Святителя Алексия.

Для Больницы Святителя Алексия это знаковое событие, т.к.Больница приступила к реализации совместного проекта сФеодоровским женским монастырём по открытию филиала взданиях, где трудился свт. Лука Войно-Ясенецкий. Здесьбудут располагаться отделение паллиативной помощи, а такжеконсультационно-диагностический центр, многопрофильныйдневной стационар с хирургическим отделением и учебныйцентр по подготовке младших медицинских сестер.

У здания, в котором трудился святитель Лука

Торжественные мероприятия были организованы Переславскойепархией и Феодоровским женским монастырём.

Программа дня началась с праздничной Литургии в старинномСретенском храме Переславля. Затем Алексей Юрьевич Заров,директор и главный врач Больницы Святителя Алексия, принялучастие в панельной дискуссии «Дела милосердия:ценностно-мотивационные и практические аспекты» врамках III Переславского историко-культурного форума. Вфоруме также приняли участие специалисты экспертногокласса из Москвы и Санкт-Петербурга. В ходе панельнойдискуссии обсуждались многие актуальные вопросы, связанныес темой милосердия и служения: спикеры делились своимопытом служения, полезным для начинающих сестёрмилосердия, и рассказывали о трудностях, которые неминуемоиспытывают все вступающие на путь деятельного служения;размышляли о том, какие черты характера и навыки помогаютсестре милосердия в её служении.

Так, Татьяна Павловна Филиппова, старшая сестраСвято-Димитриевского сестричества милосердия, обозначилаглавные черты сестры милосердия. К ним она отнесла, преждевсего, «желание служения, послушание духовнику,любовь к Богу и любовь к ближнему, потому что без любвиникакая работа не состоится… Начинать нужно слюбви!» Татьяна Павловна состоит в сестричестве с1991 года. Она поделилась тем, в чём она убедилась за 30лет своего служения: «Уход за тяжелобольными –это одна из самых важных работ в больнице, потому что врачлечит, хирург оперирует; они сделали назначение, аостальное зависит от сестры по уходу, которая кормит ипоит больного, заботится о нем, выслушивает его просьбы.Иногда кажется со стороны, что больной капризничает. Нет,он не капризничает, ему просто неудобно, плохо. Поэтомусестра должна быть очень миролюбива, терпелива. Верныслова прот. Артемия Владимирова, что сестра милосердия– это ангел, который спускается к больному».

Алла Никитична Торгало, автор и режиссёр первогодокументального фильма о святителе Луке «Я васизбрал…» и в прошлом секретарь Попечительскихсоветов Свято-Димитриевского сестричества и БольницыСвятителя Алексия, подкрепила эти слова примерами изсвоего богатого опыта: «Если создается сестричество,то во главе его должен стоять человек, который являетсобой любовь не на словах, а делами».

Алексей Юрьевич Заров рассказал о тесной связиСвято-Димитриевского училища, сестричества при нём иотделения паллиативной медицинской помощи Больницы.«Я очень благодарен сёстрам милосердия, потому чтопроизводной всей этой службы сестричества приСвято-Димитриевском училище стало создание паллиативногостационара Больницы в 2016 году. Это является большойзаслугой нашего владыки Пантелеимона, которым былиорганизованы и училище, и сестричество, -заметил директори главный врач Больницы Святителя Алексия. - Мы рады, чтоэта паллиативная служба выходит за пределы Москвы, впрошлом году появился и успешно работает первый филиал вШуе, на 20 коек. В этом году надеемся открыть филиал вгороде Жуковский, в следующем - в Переславле-Залесском.Главное, мы готовы делиться тем, чем с нами поделилисьнаши старшие наставники – более качественно помогатьтем, кто нуждается в уходе, лежачим больным».

Программу дня продолжил спектакль «Победы святителяЛуки» по пьесе директора будущего музея Центра им.святителя Луки в Переславле-Залесском Екатерины ИгоревныКаликинской. Спектакль поставил инклюзивный театр Центрасвт. Луки города Переславль.

Вручение свидетельств

После спектакля состоялось торжественное вручениесвидетельств первым выпускницам Переславского курса сестермилосердия Учебного центра Больницы Святителя Алексия.Свидетельства 14 выпускницам вручили епископ Переславскийи Угличский Феоктист и Алексей Юрьевич Заров. ВладыкаФеоктист признался: «В любом деле главное –люди. В наше время люди не готовы заниматься с полнойотдачей делами милосердия. Честно говоря, когда мызатевали создание Переславского Центра свт. Луки, я думал,что мы покипим-покипим, как-то всё это успокоится и ни кчему не приведёт. И это была почти уверенность. Я оченьрад, что я ошибся по всем фронтам. Я совершенно оказалсяне прав, люди нашлись! Да, людей пока немного, но процессдвижется. Теперь я точно знаю, что скоро у нас вПереславле будет филиал Больницы Святителя Алексия –паллиативное отделение».

Алексей Юрьевич в напутственном слове к выпускницамподчеркнул: «Мы очень надеемся, что те выпускники,которые сегодня получили дипломы, будут работать в нашемфилиале и оказывать помощь неизлечимым пациентам.Профессия младшей сестры по уходу за тяжелобольными– это высшее служение, это самая прекраснаяпрофессия, самая высокая».

С 2018 года работает лицензированный Учебный центр. В немготовят младших медицинских сестер по уходу за больными.Центр выдает свидетельства государственного образца. В2021 году на курсах Учебного центра Больницы СвятителяАлексия проходят обучение сестры милосердия из 14регионов. Деятельность Учебного Центра поддерживаетсяФондом президентских грантов и благотворительным фондомЕлены и Геннадия Тимченко.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru