new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Священный Синод на очередном заседании принял ряд важных кадровых решений 19 июня 2021

Священный Синод на очередном заседании принял ряд важных кадровых решений

Священный Синод Русской Православной Церкви, заседаниекоторого состоялось 17 июня 2021 года подпредседательством Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси Кирилла в Тронном зале Патриаршей и Синодальнойрезиденции в Даниловом монастыре в Москве, принял рядважных кадровых решений, сообщает Патриархия.ru.

Как рассказал председатель Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, назаседании Синода было заслушано прошение митрополитаНовгородского и Старорусского Льва о почислении его напокой в связи с достижением 75-летия. По итогам обсужденияСвященный Синод благословил митрополиту Льву продолжитьуправление Новгородской епархией.

Рассмотрев положение дел в художественно-производственномпредприятии «Софрино», члены Священного Синодаприняли решение освободить митрополита Ростовского иНовочеркасского Меркурия от должности генеральногодиректора предприятия «Софрино».

«Исполняющим обязанности генерального директора"Софрино" назначен архимандрит Илия (Руднев) ссохранением за ним должности председателяФинансово-хозяйственного управления», —сообщил глава Отдела по взаимоотношениям Церкви собществом и СМИ.

По словам представителя Церкви, на завершившемся заседаниичлены Синода также имели суждение о назначениипредседателя Церковно-общественного совета при ПатриархеМосковском и всея Руси по увековечению памятиновомучеников и исповедников Церкви Русской.

«Священный Синод выразил благодарность митрополитуЮвеналию (Пояркову) за труды, понесенные во главевышеупомянутого Совета. Новым председателемЦерковно-общественного совета по увековечению памятиновомучеников и исповедников Церкви Русской назначенмитрополит Крутицкий и Коломенский Павел», —рассказал В.Р. Легойда.

Заслушав рапорт епископа Петергофского Силуана,председателя Синодальной комиссии по биоэтике, спредставлением состава упомянутой комиссии и проектаПоложения о ней, члены Священного Синода постановилиутвердить и Положение о Синодальной комиссии по биоэтике,и предложенный состав.

В ходе заседания Синода также рассматривался вопрос оназначении исполняющего обязанности ректора Сретенскойдуховной академии.

«Имея в виду высокую занятость протоиерея МаксимаКозлова на должности председателя Учебного комитетаРусской Православной Церкви, Синод принял решениеосвободить его от должности исполняющего обязанностиректора Сретенской духовной академии, выразив отцу Максимублагодарность за труды на этом посту», —отметил В.Р. Легойда.

«Исполняющим обязанности ректора Сретенской духовнойакадемии назначен протоиерей Вадим Леонов, проректор понаучно-богословской работе в Сретенской академии»,— добавил глава Синодального отдела.

Кроме того, согласно поданному прошению и с выражениемблагодарности за понесенные плодотворные труды, Синодосвободил протоиерея Михаила Вахрушева от должностипервого заместителя председателя Учебного комитета РусскойПравославной Церкви.

«Первым заместителем председателя Учебного комитетаназначен иеромонах Аполлинарий (Панин)», —рассказал представитель Церкви.

«В связи с прошением митрополита Омского иТаврического Владимира Священный Синод постановилназначить на должность ректора Омской духовной семинариипротоиерея Василия Вивчара. А ректором Екатеринодарскойдуховной семинарии назначен протоиерей Михаил Литвинко всвязи с прошением митрополита Екатеринодарского иКубанского Григория», — заключил В.Р. Легойда.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru