new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили демографические тенденции в России и мире в XX-XXI веках 17 июня 2021

На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили демографические тенденции в России и мире в XX-XXI веках

9 июня 2021 года в Российском православном университетесв. Иоанна Богослова в Москве состоялось очередноезаседание научного лектория «Крапивенский 4».С докладом об особенностях демографических процессов вРоссии и мире в XX-XXI вв. выступил демограф Владимир ВикторовичТимаков, сообщает Патриархия.ru.

Мероприятие прошло при поддержке Научно-аналитическогоцентра Всемирного русского народного собора и Русскойэкспертной школы.

В.В. Тимаков отметил, что в последнем послание ПрезидентаРоссии В.В. Путина к Федеральному Собранию была затронутатема демографической ситуации. Ситуация в этой областисложная. Так, естественная убыль населения России в 2020году составила 688 тыс. человек, что близко к худшимпоказателям 1990-х годов.

Важная причина демографического кризиса — такназываемый демографический переход (переход отмногодетности к малодетности) в глобальном масштабе.Относительно конкретно России следует выделить такжеследующие причины:

Распространение коронавируса и соответствующаясверхсмертность (демографические потери составили 440 тыс.чел. с момента начала пандемии). По мнению В.В. Тимакова,для снижения сверхсмертности необходима вакцинация.
Экономический кризис. Докладчик отметил, сегодня в Россиисамое большое поколение пожилых людей, при этом вовзрослую жизнь вступило малочисленное поколение 1990-хгодов. Этим предопределено нарастание демографическихпроблем. В связи с этим требуются экстраординарные меры,обычных инструментов демографической политикинедостаточно. Только повышением уровня материальногоблагосостояния проблемы не решить.

В.В. Тимаков рассказал о специфике демографическогоперехода в разных регионах и странах мира. При этом естьотдельные регионы, где продолжается высокийдемографический рост: это тропические страны Африки,отдельные страны Азии. В.В. Тимаков предположил, чтовысока вероятность активной миграции из Африки в другиерегионы мира, в том числе в Западную Европу. К серединевека это может привести к серьезным этнокультурнымизменениям, когда традиционное большинство перестанет бытьбольшинством. Это приведет к масштабным изменениям, в томчисле, возможно, распаду Европейского Союза.

Что касается России, то при сохранении среднегоинерционного прогноза в стране в середине XXI века будет125 млн жителей. Снижение населения будет приводить куменьшению влияния России в мире, к утрате идентичности.

В.В. Тимаков также рассказал о влиянии религиозногофактора на демографическую ситуацию. Имеются исследования,показывающие, что у воцерковленных людей рождается большедетей, чем в среднем в обществе. Приобщенность к вере— важный демографический фактор.

По мнению докладчика, одной из немногих эффективных мердемографической политики был материнский капитал, однакоего эффективность ограничена и не позволит решитьимеющиеся проблемы. В.В. Тимаков считает, что должноматериально поощряться рождение каждого ребенка, а нетолько первого. Также должен учитываться родительскийтруд, а не просто факт рождения ребенка. Важный момент длястимулирования рождаемости — реформа пенсионнойсистемы: размер пенсии должен зависеть от числа детей,которые были рождены и воспитаны.

После основного доклада В.В. Тимаков ответил на вопросслушателей.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru