new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Пятигорской епархии открылся инклюзивный летний форум 16 июня 2021

В Пятигорской епархии открылся инклюзивный летний форум

Участники инклюзивного летнего форума в Пятигорской епархии

Инклюзивный летний форум для молодых людей с ментальнымиособенностями здоровья организовали сотрудники центрасоциальной адаптации «Солнечный городок»Пятигорской епархии, сообщает Патриархия.ru. Будни форуманапоминают работу детской летней площадки. В течениедня проходят творческие занятия, экскурсии, небольшиеспортивные турниры, веселые конкурсы, а вечеромродители забирают своих детей домой. Только дети здесьне совсем обычные — это молодые люди сментальными особенностями здоровья в возрасте отвосемнадцати до тридцати восьми лет. В течение месяцаих каждый день ждут в центре поддержки детей и молодежис ограниченными возможностями здоровья «Солнечныйгородок» Пятигорской епархии. Самые старшиеподопечные центра — 38-летние Роман и Станислав.Развитие Романа сейчас примерно на уровне восьми лет. Уего сверстника Станислава аутизм, в этом форуме он неучаствует, но каждый год приезжает сюда с родителями изФранции.

«Мы сделали в этот раз ставку именно на старшихподопечных, — рассказала руководитель центра"Солнечный городок" Екатерина Земцева. —Младшие все-таки посещают детские сады и коррекционныешколы, где с ними занимаются. А старшие, совершеннолетние,как правило, просто сидят дома — зачастую одни,потому что родители работают. И для них такие общиемероприятия — единственная возможность получитьновые впечатления, пообщаться с теми, с кем им интересно.Таких молодых людей с инвалидностью на самом деле оченьмного. И мы ведем переговоры с центром социальной защитынаселения, чтобы информацию о "Солнечномгородке" передавали родителям всех юношей и девушек сментальными нарушениями в нашем городе — мы готовыих принимать у нас и помогать им адаптироваться вобществе».

Центр для детей и молодых людей с инвалидностью«Солнечный городок» открылся шесть лет назад вЕссентуках на территории больничного храма в честь иконыБожией Матери «Всех скорбящих Радость». Егоработа ведется в сотрудничестве со Ставропольскимгосударственным педагогическим институтом. С ребятамизанимаются педагоги-психологи, педагоги инклюзивногообразования и студенты профильных специальностей.

Безвозмездно помогают особенным подопечным центра итренеры спортивных секций, педагоги детской школы искусствЕссентуков. В течение года проходят занятия по кулинарии,арт-терапии, можно научиться танцевать или поучаствовать втеатральной постановке. За полезными навыками приезжают ииз соседних городов — в центре есть возможностьпроживания двоих детей с сопровождающими.

Участникам форума помогают волонтеры — студентыфилиала Ставропольского государственного педагогическогоинститута в Ессентуках. «Волонтерами у нас нередкостановятся молодые люди, чьи братья, сестры или другиеродственники занимаются в нашем центре. Возникает такоесемейное взаимодействие, и это в том числе помогает намстановиться одной большой семьей», —продолжила Екатерина Земцева.

Появляются на площадке форума и родители — помогаютдобровольцам наладить контакт с их ребенком. Организаторынамеренно собрали вместе участников с разнымиособенностями развития. Они говорят, что это благоприятновлияет на развитие навыков общения.

«Наши ребята уже знают, что они разные, и понимаютдаже, как они могут помочь друг другу, что у них самихполучается, а у другого нет. У ребят, которые все времяобщаются в однородном социуме, со сверстниками с таким жедиагнозом, представления о коммуникации беднее. И в болееширокой среде общения они испытывают стресс. Они и хотятдружить, и замыкаются в себе от этих переживаний»,— добавила руководитель «Солнечногогородка».

Летний форум сотрудники центра организуют ежегодно. В этомгоду проект вошел в число победителей конкурса малыхгрантов «Православная инициатива». Этопозволило организовать насыщенную программу, включающую всебя спартакиаду, квесты, арт-фестивали, встречи синтересными людьми.

«У нас будет проходить фестиваль "Кавказ— наш общий дом", участниками которого будут нетолько наши воспитанники, но и городские самодеятельныеколлективы. В целом месяц нам предстоит непростой иинтересный», — сказала Екатерина Земцева.

Форум также посетили архиепископ Пятигорский и ЧеркесскийФеофилакт, представитель губернатора Ставропольского краяНаталья Конкина, глава города Ессентуки АлександрНекристов. В ходе визита гости узнали о проектах и нуждахцентра. Архиепископ Феофилакт передал в дар«Солнечному городку» новый ноутбук для занятийтворческой информатикой, а глава города подарил кресла вкомнату психологической разгрузки.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru