new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Более 20 тысяч верующих Украинской Православной Церкви провели молитвенное стояние около Верховной Рады и Офиса Президента Украины 16 июня 2021

Более 20 тысяч верующих Украинской Православной Церкви провели молитвенное стояние около Верховной Рады и Офиса Президента Украины

Более 20 тысяч верующих из разных епархий УкраинскойПравославной Церкви совершили молитвенное стояние возлеВерховной Рады и Офиса Президента Украины 15 июня 2021года. Цель акции – засвидетельствовать своюпринадлежность к канонической Церкви и защитить ее отантиконституционных законов и дискриминации, сообщаетпортал «Православнаяжизнь» со ссылкой на Информационно-просветительский отделУПЦ.

Духовенство и миряне передали народным депутатам и главегосударства обращения с двумя законопроектами для отменыантицерковных законов №2662-VIII (о принудительномпереименовании) и 2673-VIII (для церковных рейдеров),принятых предыдущей властью. Как пояснили верующие, данныезаконы «противоречат требованиям статьи 35Конституции Украины, нарушают свободу вероисповедания идискриминируют граждан Украины, которые относятся кУкраинской Православной Церкви, нарушают гражданский мир иискажают международный имидж страны».

Участниками акции, инициатором которой выступилообщественное объединение «Миряне», былинесколько архиереев.

«Мы пришли сюда, оставив наши дела, дома, многиеоставил работу, чтобы нас наконец услышали, чтобы обратиливнимание на то, что в XXI веке в центре Европы продолжаютсовершать гонения по религиозному признаку», –отметил викарий Киевской епархии архиепископ ВасильковскийНиколай.

От имени участников молитвенного стояния архиерей призвалВладимира Зеленского отозвать приглашение ПатриархаВарфоломея приехать в Украину.

«Он не является главой нашей Церкви, даже неявляется официальным представителем государства, изкоторого он приезжает, он не внес мира, единства вукраинское православное общество. Ради мира в Украине,ради религиозного мира мы просим вас! Мы молимся за нашеУкраинское государство, за нашу Церковь и жизни отдаем замир в Украине, надеемся, что вы нас услышите»,– сказал архиепископ Николай.

Обращение верующих принято и зарегистрировано в ОфисеПрезидента. Представители администрации заверили, что онобудет рассмотрено.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru