new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Главный репродуктолог Минздрава Аполихин: Корень демографических проблем России — в упадке морально-нравственных ценностей 14 июня 2021

Главный репродуктолог Минздрава Аполихин: Корень демографических проблем России — в упадке морально-нравственных ценностей

Главный специалист по репродуктивному здоровьюМинистерства здравоохранения РФ, член-корреспондент РАН,профессор, доктор медицинских наук Олег Аполихин заявил,что одна из основных причин демографических проблем встране — в кризисе морально-нравственных ценностей.Об этом он сказал в рамках деловой программыПетербургского международного экономического форума вовремя экспертной дискуссии «Демография России:факторы влияния».

Рассуждая о деградации репродуктивного здоровья молодогопоколения, Олег Аполихин констатировал, что одна из причинбесплодия и тяжелых заболеваний, в том числеонкологических, — активные добрачные интимныеотношения, часто с ранним половым дебютом и большимколичеством партнеров. В подтверждение своих слов главныйрепродуктолог Минздрава привел статистические данные,свидетельствующие о снижении возраста начала половой жизнидо 17-18 лет для девушек и 16-17 лет для юношей. При этом,по словам эксперта, возраст вступления в брак растет:«Для девушек он сегодня составляет, по даннымРосстата, 24-26 лет, а для мужчин — 26-29лет». Таким образом, по словам Олега Аполихина,сложилась ситуация, когда молодые люди около десяти иболее лет «активно живут половой жизнью безцелеполагания создания семьи».

Главный специалист по репродуктивному здоровью МинздраваРоссии поделился также наблюдениями из своей врачебнойпрактики: за сорок лет деятельности он впервые видит такоеколичество молодых женщин, страдающих онкологическимизаболеваниями, которые вызывают вирусы, передающиесяполовым путем. «Они не замужем. И они ждут, что импомогут. Но, к сожалению, мы не можем это гарантировать,потому что выживаемость в этом случае —одиннадцать-двенадцать месяцев», — выразилсожаление профессор.

«Мы боремся с последствиями, мы бьем по хвостам, апроблема-то — вот здесь, в морально-нравственныхценностях, или, как мы говорим, в ядре личности. Ядроличности — то, что определяет не толькорепродуктивное здоровье, но самое главное, где мыпрактически не влияли, — ценности. Репродуктивноеповедение — это самое главное», —заключил член-корреспондент РАН Олег Аполихин.

Состоявшаяся в рамках ПМЭФ дискуссия «ДемографияРоссии: факторы влияния» была посвящена вопросамувеличения рождаемости в стране, в том числе проблемесохранения репродуктивного здоровья и ролисоциально-экономических мероприятий, которые могутстимулировать демографическое развитие России. Экспертытакже отметили необходимость создания профилактическойинфраструктуры, направленной на предупреждениезаболеваемости, а также важность проведенияинформационно-просветительских кампаний с цельюпопуляризации здорового образа жизни.

В экспертной дискуссии приняли участие Полномочныйпредставитель Президента РФ в Центральном федеральномокруге Игорь Щеголев, заместитель секретаря Общественнойпалаты РФ Александр Галушка, руководитель направления«Человеческий капитал» Фонда «Центрстратегических разработок», проректор Национальногоисследовательского университета «Высшая школаэкономики» Лилия Овчарова, директор ФГБУ«Центральный научно-исследовательский институторганизации и информатизации здравоохранения»Министерства здравоохранения РФ Ольга Кобякова,генеральный директор АНО «Институтнаучно-общественной экспертизы» Сергей Рыбальченко,ректор ФГБОУ ВО «Российский государственныйсоциальный университет» Наталья Починок, а такжеглавы субъектов Российской Федерации.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru