new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

С 12 июня по 14 августа состоится принесение мощей благоверного князя Александра Невского в города России и Белоруссии 13 июня 2021

С 12 июня по 14 августа состоится принесение мощей благоверного князя Александра Невского в города России и Белоруссии

С 12 июня по 14 августа 2021 года по благословениюСвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилласостоится принесение мощей благоверного великого князяАлександра Невского в города России и Белоруссии, сообщаетПатриархия.ru. Проект реализуетсяпо инициативе Русской Православной Церкви приорганизационной поддержке Благотворительного фондаравноапостольного князя Владимира.

Крестные ходы с мощами благоверного князя АлександраНевского станут важным событием в духовной жизни народовРоссии и Белоруссии, а обширная география принесениясвятыни предоставит возможность поклониться ей миллионамверующих. В год 800-летия со дня рождения АлександраНевского прикоснуться к его мощам смогут верующие более 80городов России и Белоруссии.

11 июня, накануне начала этого масштабного события, впресс-центре информагентства ТАСС в онлайн-формате прошлапресс-конференция, в ходе которой была представленаинформация об организации четырех крестных ходов сосвятыми мощами, их расписании и маршрутах. Впресс-конференции приняли участие: заместительуправляющего делами Московской Патриархии епископЗеленоградский Савва; заместитель председателяСинодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществоми СМИ Вахтанг Кипшидзе; заместитель директораБлаготворительного фонда имени равноапостольного князяВладимира Антон Голик; директор Санкт-Петербургскогоинститута истории РАН, куратор проекта «АлександрНевский: великий северный путь» Алексей Сиренов,настоятель храма благоверного великого князя АлександраНевского в Минске протоиерей Николай Коржич.

«В этом году, празднуя 800-летие благоверного князяАлександра Невского, на различных светских каналах мывидим благоверного князя Александра Невского в первуюочередь как государственного деятеля и полководца, —сказал, открывая пресс-конференцию, епископ ЗеленоградскийСавва. — Таковым он почитался всегда. Но пороймногие забывают, что сам Александр Невский воспринималсебя в первую очередь как православного человека, какхристианина. И память о нем до нас донесла именноПравославная Церковь. Принесение мощей, которое будетпроисходить в ближайшие месяцы, должно нам об этомнапомнить. Для православных людей принесение мощей,возможность поклониться им, прикоснуться к святыне —это огромная радость».

«Благоверный князь Александр Невский мог бы бытьназван одним из отцов русской государственности, —сказал заместитель председателя Синодального отдела повзаимоотношениям церкви с обществом и СМИ ВахтангКипшидзе. — То, что сейчас мы называем нашейродиной, своими трудами создал в том числе и благоверныйкнязь. Он отстоял натиск как с Запада, так и с Востока.800-летие Александра Невского — это еще и поводзадуматься о том, что такое идеал государственного мужа,служителя своего отечества».

Благотворительный фонд имени равноапостольного князяВладимира выступил организатором принесения мощейблаговерного князя Александра Невского в регионы России иБелоруссии. Как рассказал заместитель директора фондаАнтон Голик, узнать подробный маршрут и расписаниекрестных ходов и другие подробности масштабного проектаможно на специально созданном сайте https://nevsky.prichod.ru/.

В пресс-конференции по видеосвязи принял участиепредставитель Белорусского экзархата, настоятель приходахрама благоверного князя Александра Невского г. Минскапротоирей Николай Коржич, который отметил, что святойкнязь «имеет непосредственное отношение к Беларуси,он был женат на Полоцкой княжне Александре Брячиславовне,а сына своего воспитывал в Витебске».«Благоверному святому испокон века в Беларусистроились храмы», — добавил отец Николай.Белорусская часть маршрута охватывает практически всютерриторию этой страны.

12 июня, в День России, одновременно начнутся четырекрестных хода со святыми мощами:

— «Исторический крестный ход» начнется вМоскве в Храме Христа Спасителя и пройдет по местам жизнии деятельности князя, а также по маршруту перенесениясвятых мощей из города Владимира в Санкт-Петербург,которое состоялось в 1723 году. До начала этого крестногохода, в 9.30 12 июня, в Храме Христа Спасителя будетсовершен молебен перед ковчегом с мощами. По завершении, в10.30, состоится пресс-подход.

— Крестный ход по Центральной России и по Белоруссииначнется от Вознесенской Давидовой пустыни (Московскаяобласть, Чеховский район, с. Новый Быт) и охватит 28городов России и Белоруссии.

— Южный крестный ход пройдет по 15 городам Южного иСеверо-Кавказского федеральных округов России. Ковчег смощами отправится по этому пути из Ростова-на-Дону.Подготовка к отбытию Южного крестного хода от Соборнойплощади Ростова-на-Дону начнется в 9.30 12 июня. Передначалом крестного хода состоится пресс-подход, в которомпримут участие глава Донской митрополии митрополитРостовский и Новочеркасский Меркурий, заместительполномочного представителя Президента РФ в ЮФО В.Н. Гурба,директор Благотворительного фонда имени равноапостольногокнязя Владимира Ж.В. Сергеенко.

— Восточный крестный ход пройдет по территорииУрала, Сибири и Дальнего Востока. Начальная точкакрестного пути — Екатеринбург. 12 июня вЕкатеринбурге состоятся: в 11.40 — пресс-подходмитрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения; в12.00 — молебен в Ново-Тихвинском монастыре передковчегом с мощами святого на начало крестного хода.

Общая протяженность всех четырех маршрутов — около25 000 км.

Подробная информация о расписании и маршрутах крестныхходов представлена на официальном сайте проекта: https://nevsky.prichod.ru.

Все мероприятия будут проводиться с соблюдением санитарныхтребований Роспотребнадзора.

Контакты пресс-службы: +7 916 499-65-29 (Мария Коровина),mekorovina@gmail.com.

Официальные страницы проекта открыты в социальных сетяхInstagram и ВКонтакте, сообщает Синодальныйотдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru