new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополиту Волоколамскому Илариону присуждена Государственная премия Российской Федерации 10 июня 2021

Митрополиту Волоколамскому Илариону присуждена Государственная премия Российской Федерации

9 июня 2021 года в Международном мультимедийномпресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москвесостоялся онлайн-брифинг, в ходе которого были объявленыимена лауреатов Государственных премий 2020 года завыдающиеся достижения в области науки и технологий,литературы и искусства, правозащитной и благотворительнойдеятельности, сообщает Патриархия.ru.

В мероприятии приняли участие помощник ПрезидентаРоссийской Федерации А.А. Фурсенко, советник главыгосударства В.И. Толстой и советник Президента,председатель Совета по правам человека В.А. Фадеев.

Лауреатом Государственной премии Российской Федерации вобласти литературы и искусства стал митрополитВолоколамский Иларион, председатель Отдела внешнихцерковных связей Московского Патриархата, ректорОбщецерковной аспирантуры и докторантуры имени святыхКирилла и Мефодия. В указе, подписанном 9 июня ПрезидентомРФ В.В. Путиным, говорится, что премия присуждена«за вклад в развитие отечественной культуры ипросветительскую деятельность».

Представляя митрополита Илариона, В.И. Толстой сказал:«Это уникальное явление в современной российскойкультуре, пожалуй, не имеющее аналогов по масштабу иразнообразию достижений, которые включают произведениялитературы, музыкального искусства, киноискусства,теледокументалистики, просветительской работы, воспитаниямолодого поколения. Достаточно сказать, что его перупринадлежат 148 литературных и научных трудов, созданоболее 80 документальных фильмов. Его симфонические,камерные и хоровые произведения как композитора исполняюторкестры выдающихся дирижеров Владимира Спивакова,Владимира Федосеева, Валерия Гергиева. Также под егоруководством была проведена комплексная реставрация храмовв Вене, Будапеште, ряда храмов в Москве».

Как сообщил на брифинге Владимир Толстой, Государственныепремии в области литературы и искусства присуждены такжеоперной певице Х.Л. Герзмаве и скульптору А.И.Рукавишникову.

Государственная премия Российской Федерации являетсявысшим признанием заслуг деятелей науки и культуры передобществом и государством. Премия в области литературы иискусства присуждается гражданам России за выдающийсявклад в развитие отечественной и мировой культуры,выразившийся в создании особо значимых литературныхпроизведений и творческих работ.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru