new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная празднованию в Александро-Невской лавре 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского 10 июня 2021

В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная празднованию в Александро-Невской лавре 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского

Фото: Андрей Петров / Санкт-Петербургская митрополия

9 июня 2021 года в пресс-центре «Интерфакс —Северо-Запад» в Санкт-Петербурге состояласьпресс-конференция, посвященная празднованию вСвято-Троицкой Александро-Невской лавре 800-летия со днярождения благоверного князя Александра Невского, сообщаетПатриархия.ru.

Мероприятия, приуроченные к одной из возможных датрождения князя Александра Невского — 12 июня 1221года, — пройдут 11 и 12 июня. В рамках празднованиясостоится открытие выставки икон благоверного князяАлександра из храмов Санкт-Петербургской митрополии инаучно-практическая конференция «Святой АлександрНевский. Вопросы канонизации и церковногопочитания».

Первый заместитель председателя городского комитета покультуре Федор Болтин отметил, что 800-летие со днярождения святого Александра Невского — отнюдь нерядовое событие для города. Комитет по культуре принималучастие в первом мероприятии юбилейного года —выставке в парке «Россия — моя история»,которую в настоящее время демонстрируют в регионах России.Утвержден план городских празднований, подписанныйгубернатором, но в него все время добавляются различныеинициативы. День рождения святого князя совпал спразднованием Дня России, что будет способствоватьукреплению духовного единства страны. Федор Болтиннапомнил, что на созданном в рамках празднованияспециальном сайте размещена информация обо всехсобытиях праздничной программы. Логотип празднованиястал узнаваем в городе. Праздничные мероприятия будутспособствовать тому, что люди заинтересуются историейродной страны и деятельностью святого князя АлександраНевского. В завершение Федор Болтин пригласилпетербуржцев и гостей города на выставку икон вАлександро-Невскую лавру.

Наместник Александро-Невской лавры епископ КронштадтскийНазарий подчеркнул, что выверенную дату празднования днярождения святого князя предложила Российская академиянаук, и она совпадает с церковной традицией: 30 мая, поновому стилю — 12 июня. К этому дню и подготовленавыставка.

«Отличительная особенность этой выставки —люди придут и увидят иконы, которые находятся в храмахнашего города, — сказал владыка Назарий. — Этииконы — намоленные, может быть, они не стользначительны с точки зрения искусства, но они слышалимольбы о помощи и видели слезы радости, когда исполнялосьпросимое. В свое время Министерство культуры поддержалоидею сделать выставку икон святого князя на федеральномуровне, но, к сожалению, государственные музеи эту идею неподдержали, это оказалось слишком сложным для исполнения.Тогда мы решили организовать выставку сами. Выставкапройдет в знаковом месте — храме святого АлександраНевского, который недавно был возвращен лавре. Не такдавно была совершена первая Божественная литургия в этомхраме после десятилетий разорения. 12 июня также будетсовершена Божественная литургия. В пятницу, 11 июня, в15.30 будет совершен молебен святому князю, после чеговыставка откроется. В субботу богослужение начнется в8.30, после него пройдет конференция. Мы будем касатьсяодной темы — Александр Невский как святой князь.Будут другие конференции, на которых речь о князе пойдеткак о воине и дипломате, но мы выбрали то, что особозначимо для нас — именно святость князя Александрасохранила его образ на многие века в памяти народной. Яуже много раз говорил, что личность князя АлександраНевского настолько многообразна, что каждый найдет то, чтоименно ему нужно и близко. Молодые люди часто ищут героев"где-то там", а на то, что рядом, не обращаютвнимания. В этом еще одно значение празднования: святойкнязь может стать для молодых людей примером, что значитбыть патриотом, любить свою землю, отстаивать своиубеждения — и лучшего не найти».

Ведущая встречи, президент агентства «Интерфакс— Северо-Запад» Людмила Фомичева напомнила обиздании, предпринятом лаврой, посвященном всем храмамАлександра Невского: как существующим, так и разрушенным,как старым, так и новым.

Директор Института истории и социальных наук РГПУ имениА.И. Герцена Роман Соколов отметил, что юбилейныеторжества проходят по всей стране, однако уСанкт-Петербурга есть все основания стать центромпразднования: именно здесь, по словам Михаила Ломоносова,«святой князь телом почивает». Вадминистративных границах города находится Усть-Ижора— место Невской битвы, где проходят экскурсии, в томчисле и для студентов. По мнению Романа Соколова,конференция, которая пройдет в лавре, очень значима,выставка икон также важна в плане исторической памяти: онапоможет рассмотреть события с XIII века до современности.

Руководитель иконописной мастерской Александро-Невскойлавры Дмитрий Мироненко подчеркнул, что выставка вАлександро-Невской церкви будет небольшой по количествуэкспонатов, однако очень значительной. Дмитрий Мироненкопригласил всех петербуржцев на выставку, отметив, что навыставке будут дежурить люди, которые смогут ответить навопросы, показать особо значимые экспонаты. «В лавреможно приложиться к мощам святого Александра Невского вТроицком соборе и посетить храм Александра Невского, вкоторый Петр Первый на руках внес мощи святого князя,— это первый каменный храм нашего города»,— сказал Дмитрий Мироненко.

Начальник городского отдела по связям с религиознымиобъединениями Владимир Иванов отметил, что многиегородские мероприятия включены в федеральный планюбилейных торжеств. За последнее время появились оченьинтересные проекты.

Отвечая на вопрос о выставке, владыка Назарий отметил, чтобудут представлены более сорока икон и мелкая пластика,созданная в ювелирной мастерской лавры и в мастерской«Акимов». Он также выразил надежду, что черезтри года, когда будет отмечаться 300-летие перенесениямощей святого князя в Санкт-Петербург, можно будетвернуться к плану межмузейной выставки.

Дмитрий Мироненко уточнил, что на выставке будут широкопредставлены иконы XIX века — это императорскаяиконография, однако будут образы и в других типах, в томчисле и в самом древнем — преподобническом. ВладыкаНазарий также отметил, что в обители есть интересныеобразы святого князя и в надвратной церкви, и вСвято-Троицком соборе — для выставки их не сталиперемещать. Есть иконы с очень интересной судьбой, иузнать об этом можно будет на выставке. На вопрос, есть лииконы из частных собраний, Дмитрий Мироненко ответил, чтонекоторые коллекционеры предоставили уникальные домашниесвятыни.

Наместник обители ответил также на вопросы о ходереставрационных работ в Александро-Невской лавре.Существует государственная программа научной реставрацииобители. Проходит реконструкция лаврской гостиницыпримерно на 160 мест.

Владыка Назарий также рассказал про Святодуховскийдуховно-просветительский центр, получивший свое названиепо Святодуховскому храму, в помещении которого былустроен, — в то время не было возможностивосстановить этот храм. Впоследствии лавре передалиразрушенную Исидоровскую церковь, где в советское времябыла токарная мастерская, и в это здание был перенесенцентр, однако название решили оставить прежнее. ЦерковьСвятого Духа вошла в список объектов, которые подлежатреставрации. Владыка Назарий напомнил, что в этой церквиотпевали многих известных людей, в том числе Ф.М.Достоевского, там принимал постриг преподобный СерафимВырицкий.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru