new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Третьяковской галерее пройдет выставка «История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского» 9 июня 2021

В Третьяковской галерее пройдет выставка «История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского»

С13 июня по 8 августа 2021 года в Москве пройдетвыставка «История России глазами художников. К800-летию со дня рождения Александра Невского»,сообщает Патриархия.ru.

Масштабная экспозиция, идея которой принадлежитПатриаршему совету по культуре, организованаГосударственной Третьяковской галереей, Фондом «Мояистория» и Государственным музейно-выставочнымцентром «РОСИЗО» при поддержке Министерствакультуры Российской Федерации.

Выставка готовилась более полутора лет и посвященаисторической картине в русской живописи конца XVIII— начала XX века. Это пример плодотворногомежмузейного сотрудничества, объединившего экспонаты из 40российских музейных и частных собраний из разных регионовстраны.

Среди произведений, представленных в экспозиции, —картины, ранее не покидавшие музейные фонды и невыставлявшиеся в Москве, в том числе портрет АлександраНевского из Челябинского художественного музея, полотна изНаучно-исследовательского музея при Российской академиихудожеств, Военно-исторического музея артиллерии,инженерных войск и войск связи, Государственногомузея-заповедника «Павловск», Самарскогообластного художественного музея, Курской государственнойкартинной галереи и многих других собраний.

Картины, включенные в экспозицию, рассказывают о важнейшихсобытиях в истории страны — от Крещения Руси доПервой мировой войны. В экспозиции собраны произведениявыдающихся мастеров нескольких эпох: от родоначальниковисторического жанра в отечественном искусстве, первыхвоспитанников Императорской академии художеств докорифеев, входивших в Товарищество передвижныххудожественных выставок. В.И. Суриков, В.М. Васнецов, И.Е.Репин, В.В. Верещагин, С.В. Иванов, К.В. Лебедев, А.Д.Литовченко, К.Е. Маковский, В.Г. Перов, Г.И. Семирадский имногие другие художники отразили в своих картинаххарактерные для того времени представления о далеком инедавнем прошлом России.

Открывает выставку зал, посвященный благоверному великомукнязю Александру Невскому, чей образ олицетворяет идеюслужения Отечеству. В этом пространстве вместе спрославленным триптихом П.Д. Корина представлены редкиеиконные и живописные образы Александра Невского, князя,воина и святого, созданные в XVIII и XIX столетиях.Ценнейшие экспонаты этого раздела — редкиеисторические артефакты: меч князя Довмонта (в крещенииТимофей) XIII века из Псково-Изборского объединенногомузея-заповедника и княжеский шлем XIII — первойполовины XIV века из Городецкого историко-художественногомузейного комплекса, никогда ранее не покидавшие своимузеи.

Экспозиция размещается в самых больших залах Западногокрыла Новой Третьяковки и строится по тематическомупринципу. Она включает шесть разделов: «ДревняяРусь. Легенды и быль», «Московское царство.Иоанн Грозный», «Герои Смутного времени.Первые Романовы», «Русские бояре XVIIстолетия. Обычаи и нравы», «От Петра Великогодо Екатерины Великой», «Военная история РоссииXVIII — начала XX века».

В аванзале экспонируется работа современного живописцаЕвгения Емельянова — панорама «Ледовоепобоище», которая призвана ввести зрителя ватмосферу художественных интерпретаций историческихсобытий.

Выставка открывает новый этап сотрудничества Фонда«Моя история» и Третьяковской галереи сведущими музеями России и продолжает развитие направлениявыставок, представленных в 2018 и 2019 годах в Центральномвыставочном зале «Манеж»: «Сокровищамузеев России» и «Память поколений: ВеликаяОтечественная война в изобразительном искусстве».

Адрес: г. Москва, Крымский Вал, д. 10, Западное крылоНовой Третьяковки.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru