new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Калужской епархии прошел практикум по созданию доступной среды для маломобильных людей 8 июня 2021

В Калужской епархии прошел практикум по созданию доступной среды для маломобильных людей

Конференция о создании доступной среды для маломобильных людей в Калужской епархии

В Калуге состоялся двухдневный практикум «Созданиедоступной среды и оказание ситуационной помощималомобильным гражданам». Его организаторами сталиСинодальный отдел по церковной благотворительности исоциальному служению, Калужская епархия и Общественнаяпалата Калужской области. Работу практикума возглавилпредседатель Комиссии по благотворительности Калужскоймитрополии епископ Козельский и Людиновский Никита,сообщает Патриархия.ru.

В мероприятиях практикума приняли участие более 150человек. Это представители Министерства здравоохранения иЗаконодательного Собрания Калужской области,некоммерческих и общественных организаций, муниципальныеслужащие, члены Калужского регионального отделенияИмператорского православного палестинского общества,священнослужители, социальные работники и добровольцыКалужской епархии, учащиеся Калужской духовной семинарии,специалисты архитектурно-дизайнерских бюро. К участникампрактикума в видеоприветствии обратился председательСинодального отдела по благотворительности епископВерейский Пантелеимон.

«Конечно, на человека влияет окружающая обстановка.И очень важно для тех людей, которым трудно жить в этоммире, у которых есть свои особенности, помочь создатьобстановку, которая была бы для них удобной, комфортной,которая бы их менее травмировала. И я очень рад, что вырешаете эту задачу», — сказал епископПантелеимон в видеоприветствии, обращаясь к участникампрактикума.

Практикум открылся конференцией, на которой обсудиливзаимодействие государственных, церковных и общественныхорганизаций в создании доступной среды для маломобильныхлюдей. Перед началом конференции была организованавыставка духовной литературы на шрифте Брайля и стендоваявыставка о различных элементах доступной среды в храме.

Во второй день работы практикума в храме РождестваПресвятой Богородицы (Никитском) была совершенаБожественная литургия с сурдопереводом, на котороймолились представители общин глухих из Калуги и КлинцовБрянской области и подопечные социальных учреждений иинтернатов. После богослужения участники форума посетилиединственную в области специальную библиотеку для слепыхимени Н. Островского. Во время встречи сотрудникибиблиотеки рассказали об ассистивных устройствах итехнологиях для работы с людьми с нарушениями зрения.

В ходе практикума священнослужители вместе с экспертом изМосквы, председателем фонда «Город для всех»Сергеем Чистым обследовали на предмет доступности трихрама города: Свято-Троицкий кафедральный собор, храмПокрова на Рву и храм Рождества Пресвятой Богородицы(Никитский).

«В Калужской области проживает более 75 тысяч людейс инвалидностью. Все мы сострадаем таким людям, понимаем,что им трудно. Но часто это бывает неким отвлеченным,теоретическим пониманием, потому что у здоровых людей свойуклад жизни, а у людей с ограниченными возможностямисовсем другая жизнь, и жизни наши мало пересекаются.Церковь — это семья, единый организм. И каждыйчеловек вне зависимости от его телесного несовершенстваявляется нашим братом или сестрой. Чтобы человекчувствовал такое отношение, нужно включить его в церковнуюжизнь общины. Что может мешать человеку быть в храме,молиться, участвовать в таинствах? То, что без нашейпомощи они, как правило, не могут прийти в храм. А ещепотому, что современные храмы не приспособлены для того,чтобы принять человека в инвалидной коляске, незрячего илиглухого. Именно в этом смысле нужна "безбарьернаясреда"», — рассказал руководительсоциального отдела Калужской епархии протоиерей АлексийПелевин.

В завершение двухдневного практикума состоялся круглыйстол. На нем обсудили возможные варианты адаптации храмовдля маломобильных людей.

Практикум проходил в рамках проекта «Профессионалырядом: развитие региональных НКО, поддерживающих людей синвалидностью и их семьи» при поддержке Фондапрезидентских грантов.

Ранее практикум по созданию доступной среды длямаломобильных людей состоялся в Пензе.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru