new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности принял участие в телемарафоне ко Дню защиты детей 8 июня 2021

Заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности принял участие в телемарафоне ко Дню защиты детей

1 июня 2021 года, в Международный день защиты детей,Общественная служба новостей совместно с общероссийскимдвижением «Сильная Россия» провели семичасовойтелемарафон. Он состоялся при поддержке КомитетаГосударственной Думы по труду, социальной политике и деламветеранов. В эфире ОСН-ТВ делились опытом решения детскихи родительских проблем руководители общественныхобъединений, педагоги, психологи, юристы, представителигосударственных структур и сообществ родителей, сообщаетПатриархия.ru.

Телемарафон состоял из тематических блоков, каждый изкоторых был посвящен определенным вопросам: социальнойпомощи детям, поддержке детей с особенностями развития,безопасности, спорту и досугу, образованию и духовномувоспитанию, защите прав ребенка, некоммерческим проектам игосударственным программам, направленным на помощь семьямс детьми.

В блоке об образовании и духовном воспитании детей гостемстудии стал заместитель председателя Синодального отделапо церковной благотворительности и социальному служениюиеромонах Пантелеимон (Алешин). Священник отметил, чтодуховное воспитание начинается в семье и лишь потом можетприумножаться школьными и церковными педагогами. Семьяимеет непреложную ценность, которую необходимоподдерживать. «Дети учатся на примере взрослых,поэтому задача взрослого — являть собой добрыйпример, сознавать, что такое добро и зло, хорошо и плохо,и не только сознавать, но и стремиться житьсоответственно. Если наша жизнь не будет подтверждать нашислова, то говорить об успехе воспитания вряд ли возможно.Воспитать доброго человека сложно в современном мире, вкотором очень легко близко познакомиться со всеми видамизла, — достаточно иметь подключенный к Интернетусмартфон. Поэтому одним из способов воспитания детейявляется приобщение их к доброделанию, к помощи людям, кдеятельному проявлению сострадания: пожилым, больным,сверстникам-сиротам», — сказал заместительпредседателя Синодального отдела по благотворительности.

В духовном воспитании ребенка очень важен живой примерслужения ближнему, подчеркнул иеромонах Пантелеимон(Алешин). «Именно через него ребенок учится любви имилосердию, развивает такие качества, как ответственность,отзывчивость, доброта. К примеру, если в семье естьпожилые люди, нуждающиеся в уходе, то видя примерродителей, которые относятся к ним с уважением, помогают иухаживают за ними, ребенок будет стараться им подражать.Если в школе или детском саду есть дети с инвалидностью,то общение с ними может помочь обычным детям обрестиуверенность в себе, научиться принимать решения, статьболее самостоятельными, почувствовать себя взрослыми приоказании им той или иной помощи. Благодаря такому общениюобычный ребенок узнает об ином, необычном мире, где всеможет показаться несправедливым и страшным только напервый взгляд. Ребенку нужно объяснить, что здоровыйпризван помогать больному, сильный — слабому, тогдакажущаяся несправедливость этого мира уже не будет такойвопиющей», — подчеркнул сотрудник Синодальногоотдела по благотворительности.

Также иеромонах Пантелеимон (Алешин) отметил, что сегодняЦерковь не только говорит с амвона, но и создаетсоциальные проекты, в которых дети могут найти себя, своепризвание. «Возможно, многие захотят стать не толькобизнесменами, но и социальными работниками, сестрамимилосердия. Могут найти новых друзей, с которыми будутсвязаны не просто выгодой, а творческим делом, котороебудет полезно обществу и им самим», — сказалсвященник.

В ходе беседы иеромонах Пантелеимон (Алешин) рассказал и опланируемой помощи Синодального отдела поблаготворительности родителям из регионов, которая связанас размещением в Москве во время лечения их детей.«Размещение родителей на время лечения детей —действительно огромная проблема. Зачастую люди приезжаютиз глубинки и поселиться в Москве им негде. Одним изнаправлений, которое мы рассматриваем сейчас, являетсяучастие Церкви в устройстве гостиниц для таких родителей.Это дает им возможность оставаться рядом со своими детьми,периодически их посещать. Частично такая ситуация решаетсяу нас сетью "домов для мам" — мынаправляем женщин, у которых дети лечатся, в такие приюты,где в основном живут беременные и недавно родившиеженщины. Но эту тему нужно расширять», —отметил заместитель председателя Синодального отдела поблаготворительности.

В завершение дискуссии священник подчеркнул, что идуховное воспитание, и благотворительная помощь должныбыть своевременными — это важнейший залог ихдейственности. «Человек должен помощь получитьсейчас, потому что завтра мы ее можем уже не успетьоказать. В особенности это касается детей, например, уребенка в определенное время активно формируется костнаясистема, и если этот этап упустить, вовремя не оказатьнеобходимую медпомощь, то потом скорректировать что-тобудет трудно, почти невозможно. И то же самое происходит сдуховным воспитанием: если в семье не начать имзаниматься, то зачастую уже бывает поздно в школе что-тоизменить», — сказал иеромонах Пантелеимон(Алешин).

В эфире телемарафона выступили также председательСинодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществоми СМИ Владимир Легойда и руководитель Управления по работес общественными организациями Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерейДимитрий Рощин.

Видеозапись встречи можно посмотреть на сайте Общественнойслужбы новостей.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru