new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Нью-Йорке появилась улица в честь православного святого 8 июня 2021

В Нью-Йорке появилась улица в честь православного святого

В воскресенье, 6 июня, первоиерарх АнтиохийскойПравославной Церкви в Северной Америке митрополит Иосифвозглавил торжественную церемонию переименования частиулицы Стейт в Бруклине (район города Нью-Йорк) в улицу«Место святого Рафаила Бруклинского». Всобытии приняли участие член Конгресса США НикольМаллиотакис, сенатор штата Нью-Йорк Эндрю Гондарес,депутат Законодательной Ассамблеи штата Джо Энн Саймон,депутат Городского Совета Нью-Йорка Стивен Левин,постоянный представитель Сирии в ООН Бассам Саббаг,почетный консул Ливана в штате Нью-Джерси Джон Аби-Хабиб.

Перед церемонией была отслужена божественная литургия сучастием канцлера Православной Православной в Америкепротоиерея Александра Рентеля и представителей РусскойПравославной Церкви игумена Никодима (Балясникова) и иереяМарка Рашкова, клириков Свято-Николаевского патриаршегособора в Манхэттене. После богослужения духовенство ПЦА иРПЦ приняло участие в торжествах по присвоению улице имениправославного святого. Церемония прошла в присутствиисвященнослужителей и прихожан Антиохийской православнойархиепископии и других православных церквей.

Присвоение участку улицы Стейт - между перекрёстками сулицами Бонд и Хойт - имени святого Рафаила Бруклинскогоприурочено к двойному юбилею: 125-летию основанияСвято-Николаевского прихода и начала сиро-арабскойправославной миссии в Северной Америке и 100-летиюприсутствия Николаевского собора на своём нынешнем местена улице Стейт в Бруклине. Юбилей отмечался в прошломгоду, но в связи с пандемией коронавируса часть торжествпришлось отложить.

В своём приветственном слове митрополит Иосиф процитировалслова Бруклинского святителя, добавив, что и он мог быповторить вслед за святым Рафаилом: «Я араб попроисхождению, грек по образованию, американец по местужительства, русский по сердцу и славянин по душе».Как неформально добавил митрополит Иосиф, человек с такимкредо мог бы стать мэром Нью-Йорка на предстоящих выборах,но владыка Рафаил предпочёл Царство Небесное.

Митрополит Иосиф поблагодарил сообщество местного района ипредставителей власти за сотрудничество в вопросепереименования улицы. По мнению владыки Иосифа,плодотворное сотрудничество людей с разным жизненнымопытом и людей разных вер делает Нью-Йорк величайшимгородом в мире, а Бруклин - лучшим районом Нью-Йорка.

Такжемитрополит Иосиф процитировал тропарьсвятому Рафаилу Бруклинскому, где он назван«защитником истинной веры».

Свято-Николаевский собор Бруклина являетсякафедральным собором автономной самоуправляемойАнтиохийской Православной Церкви в Северной Америке. Соборбыл основан в 1895 г. святым Рафаилом (Хававини)Бруклинским. Американский святитель владыка Рафаил родилсяв Сирии в середине 19 века, учился в России, где был позженастоятелем церкви Антиохийского подворья в Москве ипреподавателем Казанской духовной академии. Посленаправления в Америку возглавил сиро-арабскую миссию ипроявил себя как мудрый и опытный миссионер. ПреосвященныйРафаил служил в качестве викария будущего ПатрирхаМосковского Тихона (Белавина), в начале 20 века бывшегоАмериканским архиереем, и был первым епископом,рукоположенным на территории Американского континента. ВСвято-Николаевском соборе особо почитается память обоихсвятителей, и здесь можно поклониться не только святыммощам Рафаила Бруклинского, но и Патриарха-ИсповедникаТихона. Частица его святых мощей была передана нескольколет назад Святейшим Патриархом Кириллом Антиохийскойделегации.

У Антиохийской Церкви два храма в городе Нью-Йорке, иоба они находится в одном районе - в Бруклине (запределами города в штате Нью-Йорк есть ещё несколькоцерквей). Второй храм Бруклина - Рождества ПресвятойБогородицы - также стоит на улице, переименованнойгородскими властями, чтобы почтить историю прихода.Перекресток бульвара Ридж и 81-й улицы Бруклина, накотором расположена церковь, получил второе название«Путь отца Павла Шнеирла» - в честьмноголетнего настоятеля.

Также есть в Америке и улицы в честь деятелейПравославия, появившиеся в прежние годы. Например, вгороде Джерси-Сити (штат Нью-Джерси) есть улица«Путь святого Александра Хотовицкого» вблизихрама святых апостолов Петра и Павла в юрисдикцииПравославной Церкви в Америке.

4 мая 2019 года епископ Сурожский Матфей торжественнооткрыл дорожный указатель, согласно которому власти городаБалтимор (штат Мэриленд) присвоили улице, гдерасполагается храм Московского Патриархата, название«Свято-Троицкий путь».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru