new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Гатчинском дворце открыт памятник императору Александру III 7 июня 2021

В Гатчинском дворце открыт памятник императору Александру III

В Гатчине 5 июня состояласт торжественная церемонияоткрытия памятника российскому императору Александру III.Монумент установлен на территории Арсенального каре вБольшом Гатчинском дворце в честь 175-летнего юбилея содня рождения российского царя-миротворца. Проектреализован Российским историческим обществом и Российскимвоенно-историческим обществом. В церемонии принял участиепрезидент России Владимир Путин.

В своей речи на откратии памятника президент подчеркнул:

"Я рад приветствовать всех участников, гостейцеремонии открытия памятника императору Александру III– государственному деятелю, имя которого навсегдавошло в историю России и связано с важными, значимымисвершениями. Многие из них и сегодня служат Отечеству– достаточно назвать грандиозный, дерзновенныйзамысел строительства Транссибирской магистрали.

Хотел бы поблагодарить всех, кто участвовал в реализациипроекта по созданию памятника. И, конечно, рабочих,инженеров, художников, искусствоведов, которые продолжаютмасштабную реставрацию уникального комплексаМузея-заповедника «Гатчина». В XIX веке именноздесь располагалась резиденция императора Александра III.

Он любил Россию. Жил ею, стремился сделать всё для еёпоступательного и уверенного развития, для защитыинтересов и укрепления Российской державы в Европе и вмире.

Современники по-разному относились к нему, к егодеятельности. Так было и так будет всегда, потому чтооценить масштабы такой работы в режиме реального времениочень сложно, подчас невозможно. Но сегодня мы точно можемсказать, что эпоха Александра III даёт нам примерестественного, гармоничного сочетания масштабныхтехнологических, промышленных, государственныхпреобразований и верности национальным традициям икультуре, своим самобытным истокам.

Хочу подчеркнуть, и сегодня – в бурном, динамичномXXI веке – когда изменения затрагивают все сферыжизни, нам важно сохранять историческое, культурное,духовное наследие России. Ценности, которые объединяют нашнарод. И потому будем запускать новые современныепросветительские проекты, уделять особое вниманиепатриотическому воспитанию молодых людей. Такие начинания,в том числе со стороны Российского исторического ивоенно-исторического обществ, обновлённого общества«Знание», других организаций, движений,творческих союзов и научных институтов обязательно получатподдержку.

И пусть памятник, который мы открываем, станет ещё однимсимволом восстановления преемственности времён ипоколений. Потому что идти вперёд, уверенно развиваться,достигать новых вершин можно только опираясь на уважение ксвоему прошлому, к своим выдающимся предкам, которые вернослужили нашему народу и России".


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru