new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Сербская Церковь корректирует новый Закон о культурном наследии 6 июня 2021

Сербская Церковь корректирует новый Закон о культурном наследии

Подготовка к принятию в Сербии нового Закона о культурномнаследии, которая ведется уже на протяжении несколькихмесяцев, вызвала много вопросов со стороны СербскойПравославной Церкви. Этому вопросу было уделено вниманиена недавно прошедшем Архиерейском соборе, что нашлоотражение и в официальном сообщении по его окончании.

31 мая Патриарх Порфирий направил письмо министру культурыМайе Гойкович, в котором подчеркнул, что СербскаяПравославная Церковь, являясь самым крупным владельцемдвижимого и недвижимого культурного наследия в РеспубликеСербии, практически не включена в процесс подготовкинового Закона о культурном наследии, напрямую касающегосяее жизни.

В письме Патриарх предложил отложить принятие закона. Онуказал на ряд странностей в тексте проекта закона. Вчастности, на неоднократное упоминание Автономного краяВоеводины и отсутствие упоминания об Автономном краеКосово и Метохии, где сербское культурное наследиенаходится под постоянной угрозой, подвергается нападениями осквернениям. Патриарх посчитал, что таким образом можетсложиться впечатление, что этот край, с его памятникамикультуры, фактически исключен из системы государственнойзащиты, что на самом деле не так. Это может также повлиятьна уменьшение значения усилий, предпринимаемыхгосударством по защите сербского культурного наследия наКосово и Метохии.

Предстоятель Сербской Церкви также указал на то, что однимиз пунктов проекта закона, Сербская Церковь de factoпрактически лишается права использовать для собственноймиссии культурное наследие, чьим собственником она напротяжении веков является. Специалисты в области правауказали Патриарху, что непосредственным применением этогопункта закона Церковь из собственника будет превращена впользователя.

В конце обращения Патриарх подчеркнул, что считает, чтопринятие закона в таком виде не будет способствоватьсовместной двадцатилетней активной борьбе СербскойПравославной Церкви и государства за сохранение своегокультурного наследия на территории Косово и Метохии вконституционном порядке и в системе защиты культурногодостояния Республики Сербии.

Реакция правительства последовала незамедлительно.Вице-премьер и министр культуры и информации Майя Гойковичсообщила Патриарху о том, что на рабочей встрече принятызамечания и предложения Сербской Православной Церкви поповоду Проекта закона о культурном наследии. Министрвыразила уверенность, что в будущем путем сотрудничествабудет достигнуто наилучшее решение по Проекту закона окультурном наследии, который, по ее словам, станет ещеодним шагом в совместных усилиях государства и Церкви посохранению культурного наследия страны и народа длябудущих поколений.

Из министерства культуры сообщили, что процедура принятиязакона будет согласована только после согласования текстазакона с Сербской Православной Церковью, самым большимвладельцем духовного, движимого и недвижимого культурногодостояния в республике Сербии.

По этому поводу Патриарх Порфирий направил в министерствоблагодарственное письмо, в котором подчеркнул, что видит вдействиях министра ответственное отношения высших властейи личную позицию интеллектуала и патриота.

Сербская Церковь пообещала в кратчайшие сроки определитьспециальных представителей, которые со специалистами изминистерства культуры займутся завершением проекта Законао культурном наследии.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru