new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Украинской Православной Церкви указали на проблемы положения ее верующих в контексте международного права 4 июня 2021

В Украинской Православной Церкви указали на проблемы положения ее верующих в контексте международного права

Представительство Украинской Православной Церкви приевропейских международных организациях выступило сзаявлением,в котором указало на продолжающиеся нарушения правправославных христиан в Украине и несоответствие действийукраинского государства в этих вопросах международномуправу и стандартам ОБСЕ, сообщает Патриархия.ru.

В числе нарушений прав верующих канонической УкраинскойПравославной Церкви в заявлении упоминаются, в частности,совершение в отношении них тяжких уголовных преступлений,не прекращающиеся силовые захваты храмов, блокированиерегистрации уставов и ограничение конституционных праврелигиозных организаций канонической Церкви законом опринудительном переименовании, распространение в отношенииклириков и мирян канонической Церкви риторики ненависти вСМИ.

«Священный Синод УПЦ и Собор епископов УПЦнеоднократно выражали обеспокоенность фактами нарушенийправ верующих УПЦ, а также дискриминационной политикой,проводимой государственными органами на различном уровне.Вместе с тем, со стороны ряда представителейгосударственных структур разного уровня, религиозныхлидеров, а также в СМИ продолжает распространяться тезис отом, что общины УПЦ меняют свою каноническую юрисдикциюдобровольно, — подчеркивается в документе. —Оценивая эти ложные утверждения, необходимо отметить, чтос 2015 года захвачено или незаконно перерегистрированооколо 500 храмов нашей конфессии. Многие из этих захватов,например в Задубровке, Катериновке, Птиче, сопровождалисьсовершением тяжких преступлений, от которых пострадалимногие верующие УПЦ. При этом количество публичныхсвидетельств, обращений верующих по фактам этих событийнастолько многочисленно, что факт массовости нарушенийправ человека, которые сопровождают рейдерские захватынаших общин, не требует каких-либо специальныхисследований».

Отмечается, что «реализуемая в настоящее время вУкраине схема рейдерского захвата храмов УкраинскойПравославной Церкви происходит как путем прямого захватабез какого-либо документального прикрытия, так и путемнезаконной перерегистрации общин УПЦ в юрисдикцию"Православной Церкви Украины" на основаниираспоряжений областных государственныхадминистраций». Осуществляемый по этой схемедокументальный подлог предусматривает подачу вгосударственный орган протокола собрания членовприходского собрания о переходе общины в другую конфессию,подписанного лицами, которые на самом деле не имеютюридического права подписи.

В распространенном заявлении Представительства такжеотмечается, что международное право осуждает любые формыпроявления нетерпимости, дискриминации, разжигания враждыпо отношению к группе, объединенной по расовому,этническому или религиозному признаку. Правонарушенияотносительно этой группы включают высказывания, негативнохарактеризующие или обвиняющие всю группу верующих в целомили всю конфессию, безотносительно к конкретным людям, ибез каких-либо юридических доказательств неправомерностиповедения представителей группы-жертвы.«Политические обвинения УПЦ в антиукраинскойдеятельности, содержащиеся в заявлениях государственныхчиновников, обращениях депутатов разного уровня,утвержденных решениями органов местного самоуправления,являются ярким примером риторики ненависти и разжиганиянетерпимости ко всей конфессии УПЦ в целом нагосударственном уровне», — подчеркиваетПредставительство Украинской Православной Церкви приевропейских международных организациях.

В документе приводятся конкретные примеры подобныхнарушений и отмечается, что звучащие обвинения «вреальности никак не были подтверждены решениямиправоохранительных органов, следовательно, являютсянедостоверными домыслами и всего лишь оценочнымисуждениями отдельных лиц, которые, тем не менее, наделенывластными полномочиями и в силу этого негативно влияют наформирование общественного мнения по отношению кмногомиллионной пастве УПЦ».

«Именно по таким лекалам осуществляется подготовкамнения жителей территориальных общин, радикальныхорганизаций, которые черпают из заявлений государственныхслужащих, депутатов и СМИ сведения о возможности и дажепоощряемости совершения правонарушений против верующихУПЦ», — констатирует Представительство, указавна сложившуюся в стране устойчивую тенденцию политическогомаркирования верующих канонической Церкви и игнорированиятого факта, что Украинская Православная Церковь занимаетсяисключительно духовным окормлением своей паствы «сцелью спасения и соединения всех верующих с ГосподомИисусом Христом».

Констатировав, что позиция Украинской Православной Церквиотносительно действий Константинопольского ПатриархаВарфоломея основана на каноническом праве,Представительство УПЦ при европейских международныхорганизациях отмечает: «Вместе с тем, действия посозданию в Украине религиозного объединения"Православная Церковь Украины" на основе Томоса,предоставленного Константинопольским Патриархом, очевидновлекут усиление дискриминации и давления на УПЦ по причинепредоставления властями привилегий этой конфессии встране, и высокому уровню пропаганды ненависти поотношению к УПЦ. В случае, если бы государственная властьУкраины обеспечивала добровольность смены конфессиональнойпринадлежности и не предоставляла бы "ПЦУ"преференций, создание новой религиозной структуры неповлекло бы за собой трагических столкновений вокруг общинУПЦ, принуждаемых к смене принадлежности различнымиполитическими силами и радикальными организациями».

В заявлении также указывается на то, что в Украине невыполняются рекомендации ООН относительно недопустимостисоздания привилегированных церквей. Так, новосозданнойструктуре «ПЦУ» в преференциальном порядке былпредоставлен храм комплекса Софии Киевской, при этомнеоднократные попытки канонической Украинской ПравославнойЦеркви получить аналогичное право были проигнорированы.«C подобными ограничениями прав сталкиваютсяструктуры УПЦ и в других регионах Украины, в частности свыделением земельных участков общинам УПЦ подстроительство храмов, а также с реализацией иных законныхправ, которые сегодня заблокированы по политическимсоображениям или крайне затруднены», —подчеркивает Представительство, отмечая при этом, чтопроцессу так называемых «переходов» общинУкраинской Православной Церкви в «ПЦУ» науровне центральных и региональных властей оказываетсясущественная административная поддержка, а государственныеструктуры самого высокого уровня открыто демонстрируютпривилегированное положение «ПЦУ».

Коснувшись темы отношения верующих Украинской ПравославнойЦеркви к действиям Константинопольского Патриархата попредоставлению Томоса новосозданному религиозномуобъединению «ПЦУ», которые оцениваются какнарушение канонического и международного права,Представительство в своем заявлении констатировало, чтоУкраинская Православная Церковь «выразила своеотношение к этим действиям, определив, что решениеСвященного Синода Константинопольского Патриархата от11.10.2018 года по предоставлению Томоса об автокефалии"ПЦУ" является недействительным и не имеющимканонической силы». «Совершение в отношенииверующих УПЦ массовых правонарушений, а такжедискриминационная государственная политика, позволяютсделать вывод о создании действиями КонстантинопольскогоПатриархата существенных условий для усиления нарушенийправ человека в Украине в сфере религиозныхотношений», — подчеркивается в заявлении.

Также в документе акцентируется внимание на том, что донастоящего времени не обнародованы судебные актыКонстантинопольского Патриархата о «восстановлении всане» иерархов «УПЦ КП» и«УАПЦ», что дает основания считать эти решенияспорными, отсутствующими или имеющими такие юридическиедефекты, которые не позволяют предоставить их публично дляоценки и изучения. «Фактически решенияКонстантинопольского Патриархата по "украинскомувопросу" восприняты международным и национальнымсообществом лишь на основании публикаций СМИ, заявленийнекоторых политиков и текста Томоса, который не являетсяпервоначальным актом о предоставлении автокефалии ивосстановлении клира "УПЦ КП" и "УАПЦ"в каноническом сане», — говорится в заявлении.Перечисленные в нем факты «свидетельствуют овозможных серьезных юридических нарушениях в подготовке ипринятии решений по "украинскому вопросу", чтоставит под сомнение их легитимность», полагают вПредставительстве Украинской Православной Церкви приевропейских международных организациях.

В заявлении выражено убеждение, что православные верующиеграждане Украины не могут преследоваться и обвиняться вразжигании религиозной вражды в случае, если они выражаютсвое отношение к действиям Константинопольского Патриарха,а также «иерархии» «Православной ЦерквиУкраины», высказывая сомнения в их каноничности,благодатности, а также считая действияКонстантинопольского Патриарха Варфоломея по«украинскому вопросу» деструктивными,чреватыми расколом Вселенского Православия. «Такоеотношение к действиям Константинопольского Патриархата вУкраине — это позиция всей УПЦ. А запрет выражатьэту позицию для миллионов верующих — это нарушениенорм международного права, в том числе ст. 10 Европейскойконвенции о защите прав и основополагающих свободчеловека, ст. 19 Международного пакта о гражданских иполитических правах. Ввиду этого, требования к верующимпрекратить выражение своего мнения являются незаконнымограничением свободы слова, а следовательно —правонарушением», — говорится в документе.

В обнародованном заявлении также отмечается, что принятыйв декабре 2018 года так называемый «закон опереименовании» является ярким примеромдискриминации, ограничения свободы вероисповедания, атакже способом принуждения верующих УкраинскойПравославной Церкви к отказу от своей канонической иисторической идентичности. «Право избиратьнаименование непосредственно является частью религиознойсвободы и его сужение, установление дополнительныхобязанностей и ограничений, противоречит статье 22Конституции Украины, прямо запрещающей уменьшение объемауже существующих прав новыми законами. В этом контекстедействуют также положения статьи 18 Международного пакта ополитических и гражданских правах, гарантирующие правоисповедания своей веры и отправления религиозных обрядовсвободно, в том числе со своим уникальным историческимнаименованием, избранным без какого-либо принуждения.Следует обратить внимание также на положения Методики,разработанной канцелярией Генерального секретаря ООН попрофилактике геноцида, согласно которой маркировка группылиц по религиозному или иному признаку, соединенная сдискриминацией этой группы, является признаком подготовкиили совершения в стране массовых преступлений и ухудшениязащиты прав человека в регионе», — напоминаютв Представительстве Украинской Православной Церкви приевропейских международных организациях.

При этом в заявлении указывается на то, что УкраинскаяПравославная Церковь находится в многовековойисторической, канонической и духовной связи с РусскойПравославной Церковью; она не подчинена РусскойПравославной Церкви административно, а являетсясамоуправляемой Церковью с центром управления в столицеУкраины — Киеве.

«УПЦ неоднократно заявляла о достаточностиимеющегося статуса для осуществления религиознойдеятельности в Украине, что соответствует и праву верующихсвободно избирать конфессию, в рамках которой они желаютисповедовать свои религиозные убеждения, — говоритсяв заявлении. — Ввиду этого навязывание верующим УПЦсторонними лицами, в том числе государственными органами иполитиками, идеи о необходимости изменения статуса могутносить лишь рекомендательный характер и не могутсопровождаться какими-либо формами принуждения. В Украинедолжна быть обеспечена возможность сохранения ужесуществующих статуса и наименования религиозныхорганизаций».

Представительство УПЦ при европейских международныхорганизациях выразило признательность международнымструктурам, проявившим внимание на проблемы верующихУкраинской Православной Церкви, подчеркнув: «Реакциямеждународных структур, в особенности наделенныхмеждународными правовыми мандатами, направленными назащиту прав верующих и сдерживание дискриминационныхпроявлений, в том числе со стороны представителей власти,несомненно, должна влиять на улучшение политики,проводимой в стране по отношению к религиозныморганизациям».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru