new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Американский профессор психологии подвергся гонениям из-за предположения о существовании только двух полов человека 3 июня 2021

Американский профессор психологии подвергся гонениям из-за предположения о существовании только двух полов человека

JEAN-PHILIPPE KSIAZEK/AFP VIA GETTY IMAGES

84-летний профессор психологии и нейробиологииуниверситета Дьюка (город Дарем, штат Северная Каролина)Джон Стаддон исключен из электронной дискуссионной группыАмериканской психологической ассоциации (APA) путемголосования после того, как он предположил, что естьтолько два биологических пола, сообщает американскийновостной сайт College Fix со ссылкой на«Национальную ассоциацию ученых» (NAS).

Дж. Стаддон получил уведомление по электронной почте оттрио президентов 6-го подразделения Общества поведенческойнейробиологии и сравнительной психологии APA (SBNCP),заявивших, что использование форума является«привилегией».

«Печально, что аудитория предполагаемых ученых неможет принять какую-либо иную точку зрения, например, чтона самом деле существует только два пола», -прокомментировал Стаддон.

Сообщение Стаддона, которое, по его словам,«перевесило чашу весов», было озаглавлено:«Гм... Представление, что есть два вида пола, ложно?- Каковы доказательства? Существует ли Z-хромосома?»

«Настоящая наука может и должна быть отделена отполитики. Разумеется, у науки есть свои ценности:любознательность, честность, открытость для дискуссий,приверженность эмпирическим фактам и т. д. Но они неявляются и не должны быть политическими», - сказалпрофессор в интервью журналу «Ньюсуик».

По словам ученого, он опубликовал комментарий 15 апреля, аполучил электронное уведомление об исключении из группы 23апреля от проректора Индианского университета вБлумингтоне профессора Джонатана Кристалла от имени триопрезидентов с приложенной ссылкой на кодекс поведенияSBNCP.

«Руководство подразделения получало жалобы нанекоторые сообщения, которые вы отправляли врассылку…Не вдаваясь в подробности жалоб, поданныхза последние годы, отмечу, что ряд членов исполнительногокомитета и другие публично выразили озабоченность, чтобывы знали, как читатели могут воспринимать некоторыесообщения», - написал Дж. Кристал.

«Не могу найти ничего, что можно было бы считатьоскорбительным», - заключил Стаддон после просмотрастарых электронных писем.

«Этот случай иллюстрирует нынешнюю неспособностьнекоторых научных сообществ мириться с разногласиями повопросам, связанным с полом и расой. Психология исоциология кажутся особенно несовершенными в этомотношении», - заметил ученый в письме College Fix.

22 апреля он написал статью для журнала «PsychologyToday», в которой критиковал APA закомпрометирование «ученых и практиков»,подчеркнув, что ученым необходимы как высокие стандартыисследования, так и свобода слова.

Согласно кодексу поведения, 6-ое подразделение SBNCPдолжно «относиться ко всем с уважением ивниманием».

«В научной организации и на научных собранияхдопустимо, чтобы ее члены имели сильные расхождения вомнениях или разные взгляды на теоретические аспектыпсихологической науки», - говорится в кодексе.«Однако эти различия и разногласия должны бытьвыражены так, чтобы не вызывать у других людей чувстваугрозы, унижения, дискриминации или преследования. Открытои вдумчиво общайтесь с другими и учитывайте взгляды имнения, отличные от ваших собственных».

Джон Стаддон является автором шести книг и более 200научных работ.

«Ньюсуик» обратился к APA и Дж. Кристалу закомментариями, но до сих пор не получил ответа.

Источник: https://www.newsweek.com/neuroscience-professor-removed-apa-discussion-after-saying-there-are-only-two-genders-1591697


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru