new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Учебном центре больницы святителя Алексия в Москве завершились курсы по уходу за больными 2 июня 2021

В Учебном центре больницы святителя Алексия в Москве завершились курсы по уходу за больными

Выездные практические мастер-классы в Нижнем Новгороде

В Учебном центре Больницы Святителя Алексия завершилиськурсы по подготовке младших медицинских сестер по уходу забольными, сообщает Диакония.ru. Обучение проходилисестры милосердия Нижегородской, Белгородской иПереславской епархий. Курсы были организованы Учебнымцентром Больницы Святителя Алексия совместно сСинодальным отделом по благотворительности иАссоциацией сестричеств милосердия Русской ПравославнойЦеркви. Обучение включало в себя теоретические занятияв дистанционной форме и выездные практическиемастер-классы. В Нижнем Новгороде и Белгородевыпускники курсов планируют продолжить ухаживать забольными в больницах и на дому.

«Миссия нашего Учебного центра - подготовка кадровдля ухода за тяжелобольными людьми. Желающих обучитьсямного не только в Москве, но и в других субъектахРоссийской Федерации. Именно поэтому Учебный центрпроводит обучение и в других регионах. Поздравляем нашихвыпускников с окончанием учебы и желаем успехов на ихнепростом, но жизненно важном пути», - сказаларуководитель Учебного центра Больницы Святителя АлексияОльга Баженова.

Обучение началось в марте 2020 года. Теоретическая частьпроходила в дистанционной форме. Слушатели участвовали ввебинарах, а также им были предоставлены дополнительныематериалы для самостоятельного изучения. В мае 2021 годапреподаватели Учебного центра провели выездныемастер-классы, на которых отрабатывались практическиенавыки ухода за тяжелобольными людьми. Курс завершилсяэкзаменами, по результатам которого обучающимся будутвыданы свидетельства государственного образца.

Выездные практические мастер-классы в Нижнем Новгороде

«За последние годы в наше сестричество пришло многоновых сестер и добровольцев, у которых есть огромноежелание делать добрые дела, но нет навыка. К нам частообращаются за советом и за помощью в уходе затяжелобольными родственниками. Приходится оказывать помощьпо уходу после инсульта, после операции, в больнице или надому. Для этого очень важны навыки и знания по уходу забольными. Ведь обучение патронажному уходу позволяетоблегчить жизнь не только больному, но и всейсемьи», - рассказала старшая сестраМарфо-Мариинского сестричества милосердия Белгорода ЕленаХимченко.

Сестры милосердия кафедрального собора в честь святогоблаговерного князя Александра Невского Нижнего Новгородасотрудничают с пятью лечебными учреждениями города. Пословам сестры милосердия собора Марии Дугиной, решение онеобходимости обучения было обусловлено нехваткоймедицинского персонала. «Больного нужно и покормить,и помыть, и пообщаться. Когда у пациента тяжелые пролежни,его нужно каждые два часа переворачивать. Тогда мы поняли,что надо развиваться в направлении ухода забольными», - поделилась Мария Дугина.

Сестричество милосердия в Переславле-Залесском еще толькоформируется. В городе создается Центр святителя Луки, в2021 году здесь планируют открыть филиал БольницыСвятителя Алексия.

«На этой территории находятся здания бывшей земскойбольницы, в которой с 1910 по 1917 годы работал главнымврачом и хирургом Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий,будущий святитель Лука. Для нас очень важно продолжать егодела милосердия» - прокомментировала координаторпроектов Центра святителя Луки Юлия Товстая.

Стоит отметить, что в 2021 году на курсах Учебного центраБольницы Святителя Алексия проходят обучение сестрымилосердия из 14 регионов.

Центральная клиническая Больница святителя Алексиямитрополита Московского - многопрофильное лечебноеучреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинскоеучреждение Русской Православной Церкви. В больнице лечатсялюди из всех регионов России вне зависимости от ихконфессиональной принадлежности. Для всех пациентовобследование и лечение проводятся бесплатно. С 2018 года вбольнице работает лицензированный Учебный центр. В немготовят младших медицинских сестер по уходу за больными,организуются курсы повышения квалификации медицинскихсестер. Центр выдает свидетельства государственногообразца.

Учебный центр поддерживается Фондом президентских грантови благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Ассоциация сестричеств милосердия организует проведениевыездных семинаров и мастер-классов для сестер милосердияпо всей стране. Мастер-классы проводят медицинские сестрыСестричества во имя благоверного царевича Димитрия,имеющие 30-летний опыт организации ухода в учреждениях ина дому.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru