new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Состоялись VIII Валаамские образовательные чтения, посвященные 800-летию благоверного князя Александра Невского 2 июня 2021

Состоялись VIII Валаамские образовательные чтения, посвященные 800-летию благоверного князя Александра Невского

28-30 мая 2021 года Православныйкультурно-просветительский центр «СветВалаама» провел VIII Валаамские образовательныечтения «"Не в силе Бог, а в правде":Россия на исторических перепутьях», посвященные800-летию благоверного великого князя Александра Невского,сообщает Патриархия.ru. Чтения проходили вконференц-зале при храме в честь иконы Божией Матери«Живоносный Источник» Спасо-ПреображенскогоВалаамского ставропигиального мужского монастыря.

Валаамские образовательные чтения проводятся раз в двагода и нацелены на развитие церковно-государственногосотрудничества в сфере образования, воспитания ипросвещения. На мероприятии традиционно присутствуютпредставители власти Республики Карелия, ученые,исследователи, священнослужители, деятели культуры иобразования.

Конференция открылась приветственным словом начальникааппарата Законодательного собрания Республики Карелия А.А.Манина, который зачитал обращение к участникам форумаглавы региона А.О. Парфенчикова. Глава республики отметил,что за минувшее время Валаамские чтения внесли значимыйвклад в укрепление плодотворного сотрудничества Валаамскойобители с государством и научным сообществом по актуальнымвопросам. Благодаря огромной работе и всецелой поддержкецентра «Свет Валаама» конференция сталабольшим событием в общественной и духовной жизни Карелии ивсего Северо-Запада России.

А.А. Манин напомнил, что Петрозаводск начинался когда-то«с простой Петропавловской церкви, один из приделовкоторой был освящен в честь благоверного великого князяАлександра Невского; позже заводское общество решило, чтоновая заводская церковь будет также освящена в честьблаговерного князя. В настоящее время главный кафедральныйсобор Петрозаводска также носит имя благоверного великогокнязя и освящен Святейшим Патриархом Алексием II в 2002году, в праздник Собора Карельских святых, 3 июня».

Поскольку наместник Валаамской обители епископ ТроицкийПанкратий и насельник монастыря, директор центра«Свет Валаама» архимандрит Мефодий (Петров) несмогли лично присутствовать на чтениях, они подготовиливидеообращения к участникам конференции.

«Поистине, святого великого князя АлександраНевского можно назвать одним из духовных отцов нашегоОтечества, к молитвам которого мы прибегаем не только втрудное для Родины время, но и в повседневной нашей жизни,прося помощи и вразумления каждому нести свой жизненныйкрест и противостоять невзгодам. Молитва святого князяАлександра собрала вас сегодня на Валаамской земле.Отрадно видеть вместе столько образованных и заслуженныхдеятелей в гостях у нашей святой обители. Надеемся,пребывание здесь будет душеспасительным и полезным длявсех вас», — сказал, в частности, владыкаПанкратий.

«Святой Александр Невский сохранил для нашей РодиныСеверо-Западные земли. Он сберёг Русь от несколькихкарательных нашествий монголов, сохранил для Россииправославную веру и национальную культуру. АлександрНевский был поистине святым князем, настоящим патриотом,мудрым полководцем, дальновидным политиком, искуснымдипломатом и храбрым, самоотверженным воином»,— отметил отец Мефодий.

А.А. Манин от лица председателя Законодательного собранияРеспублики Карелия Э.В. Шандаловича за большой вклад вдуховно-нравственное воспитание и реализацию социальнозначимых проектов на территории Республики Карелия вручилнаграду Православному культурно-просветительскому центру«Свет Валаама» — его директоруархимандриту Мефодию (Петрову).

Валаамский монастырь на конференции представлял помощникигумена иеродиакон Герман (Мурог).

В ходе чтений состоялось выступление ректораСанкт-Петербургской духовной академии епископаПетергофского Силуана, рассказавшего о связи великогокнязя Александра с Петербургом, Александро-Невской лаврой.Владыка Силуан отметил очень юный возраст князя, мудрогоправителя и блестящего полководца, добродетели и силаличности которого должны служить примером для молодогопоколения. Архиерей также рассказал также о праздничныхмероприятиях по случаю 800-летия со дня рожденияблаговерного князя.

Перед началом конференции владыка Силуан отслужил молебену раки преподобных Сергия и Германа, а по окончаниифорума, 31 мая, возглавил Божественную литургию вСпасо-Преображенском соборе обители. Владыка также далинтервью монастырской газете «Свет Валаама».

Доклады были посвящены не только Александру Невскому какисторической личности и русскому святому, но такжепроблемам восприятия его образа в разные историческиепериоды, некоторым аспектам деятельности великого князя и«произросшим из его благих дел плодам». Былизатронуты темы жизни Православной Церкви в переломные дляРоссии периоды. Были зачитаны доклады, темы которых былисвязаны с Карелией и Валаамским монастырем. Два докладабыли посвящены святителю Феофану Затворнику и святителюИгнатию (Брянчанинову). В нескольких докладах былизатронуты проблемы молодежи, духовного воспитания детей,связей молодого поколения с Валаамом.

После владыки Силуана перед собравшимися выступилпрофессор исторического факультета Московскогогосударственного университета доктор исторических наукД.М. Володихин с докладом «Исторические мифы,связанные с разгромом шведов на Неве в 1240 г. княземАлександром Ярославичем». Д.М. Володихин проделалсерьезную работу по критическому изучению имеющихсяисточников и трудов многих исследователей, в том числесовременных, аргументированно опроверг распространенноескептическое, умаляющее подвиг святого Александра мнение внаучных кругах о незначительности битвы на Неве.

О подробностях христианизации карел в XIII-XV вв.рассказал профессор Петрозаводского государственногоуниверситета доктор исторических наук А.М. Пашков.

Профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарногоуниверситета доктор церковной истории Н.Ю. Суховапредставила критический обзор восприятия образа святогокнязя Александра в научно-богословских исследованияхвторой половины XIX — начала XX вв. В разныеисторические периоды выделялись и разные черты святого— его таланты полководца, военачальника,политического лидера, дипломата, однако важно то, что всепобеды великого князя, подчеркнула докладчик, были плодомего личной глубокой веры и силы молитвы.

Гостья из Финляндии, куратор православного музея«Риза» из Куопио И.В. Пелгонен представиладоклад «Валаамский монастырь в жизни православногонаселения Северного Приладожья в конце XIX — началеXX вв.». Она сопроводила его презентацией,основанной на не публиковавшихся ранее источниках.

Старший научный сотрудник Карельского научного центра РАНв Петрозаводске кандидат исторических наук Е.Ю. Дубровскаярассказала о настроениях и трансформации христианскихценностей у российских военнослужащих в Финляндии в годыПервой мировой войны.

Настоятель Спасо-Преображенского храма возрождающегосяНосовского мужского монастыря Уваровской епархии, аспирантМосковской духовной академии иеромонах Тихон (Зубакин)коснулся в своем докладе взглядов святителя ФеофанаЗатворника на монархию и монархов, напомнив о важностипонимания природы государственной власти.

Доклад проректора по учебной работе Калужской духовнойсеминарии, настоятеля храма бессребреников Космы и Дамианав Калуге кандидата богословия протоиерея Сергия Третьяковабыл посвящен одному из малоизвестных валаамских иноков— рясофорному монаху Василию (Печенкину; 1881-1912),день памяти которого приходился на 29 мая. Отец Сергийпредставил новые архивные материалы и в перерыве отслужилпанихиду на могиле монаха Василия, которая находится наИгуменском кладбище монастыря.

Директор Национального архива Республики Карелия А.Н.Морозов, ранее посещавший чтения в качестве министраобразования Республики Карелия, рассказал об особенностяхсохранения архивов Русской Православной Церкви в Карелии в1918-1930-е гг. В то сложное время некоторые архивисты шлина должностное преступление и прятали редкие документы вгрудах малозначащих бумаг, чем спасли от уничтожения частьсекретных материалов, совершив своеобразныйпрофессиональный подвиг, рассказал А.Н. Морозов.

Сотрудник отдела Новейшей истории Русской ПравославнойЦеркви ПСТГУ, пресс-секретарь Валаамских чтений кандидатисторических наук Т.И. Шевченко в своем выступлениипредставила особенности биографии и пастырского служенияодного из самых таинственных и загадочных, на ее взгляд,валаамских старцев — иеросхимонаха Ефрема(Хробостова), 150 лет со дня рождения которого исполнилосьв этом году. Старец был духовником валаамской братии, атакже великих князей и многочисленных эмигрантов.

Старший научный сотрудник ПСТГУ кандидат филологическихнаук О.В. Косик раскрыла особенности взгляда эмигрантскойжурналистики на пути России в 1920-1930-е гг.

Профессор ПСТГУ доктор церковной истории священникАлександр Мазырин показал «правду Православия и ложьобновленчества», раскрывшиеся в ликвидации раскола вРусской Церкви в годы Великой Отечественной войны.

Неоднократно участвовавший в чтениях профессор СПбДА,главный архивист Центрального государственного архиваСанкт-Петербурга доктор исторических наук М.В. Шкаровскийпредставил доклад «Церковное сопротивление в периодантирелигиозных гонений 1958-1964 гг.», в которомотметил служение митрополита Николая (Ярушевича),мужественно и достойно сопротивлявшегося антирелигиознойполитике советского государства. В качестве гостейконференции с М.В. Шкаровским на Валаам прибыли директорЦентрального государственного архива Санкт-Петербурга О.Н.Шемчук и заведующая отделом информационно-поисковых системархива Т.А. Кудрявцева.

Профессор ПСТГУ доктор исторических наук А.А. Кострюков,один из ведущих отечественных специалистов по историиРусской Зарубежной Церкви, рассказал об отношениях РусскойЗарубежной Церкви и Константинопольского Патриархата примитрополите Филарете (Вознесенском) в 1964-1985 гг.

Ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН(Москва) доктор исторических наук В.И. Косик напомнил оразличных путях возвращения зарубежного русскогодуховенства в Московский Патриархат.

На чтениях также выступили доктор филологических наук, впрошлом профессор Петрозаводского государственногоуниверситета, ныне независимый исследователь из ХельсинкиВ.Н. Сузи и главный редактор журналов«Духовно-нравственное воспитание» и«Русская словесность» А.П. Фурсов. В.Н. Сузивспомнил Ф.М. Достоевского, 200-летие которого празднуетсяв этом году, и остановился на духовных аспектах творчествавеликого писателя. А.П. Фурсов представил доклад«Духовное предостережение (высшие доминанты бытия иисторические судьбы России в Житии Александра Невского,повести Олега Куваева "Печальные странствия ЛьваБебенина", романе и фильме"Территория")».

Традиционная участница Валаамских чтений, актриса драмы икино, член Союза театральных деятелей, педагог-режиссер«Театра юных москвичей» Т.Ю. Ронами поделиласьопытом развития юношеского театра последних десятилетий,подчеркнув, что театр может и должен быть не толькоразвлечением, но и площадкой воспитания детей и молодежи.

Директор Центра дистанционного образования Петрозаводскогогосударственного университета М.Н. Утицына представиларезультаты своего нового исследования «Современнаямолодежь приграничного региона. Карелия и Финляндия:сравнительный анализ потребностей и удовлетворенностижизнью».

От Валаамской обители выступил руководитель монастырскойбиблиотеки магистр истории послушник Михаил Графов. Всвоем докладе он описал деятельность святителя Игнатия(Брянчанинова) в качестве духовного руководителямонашествующих.

Директор Сортавальской школы искусств, председатель КРОО«Питерское землячество», прихожанка храма приВалаамском подворье в городе Сортавала Е.В. Ткачеваподелилась опытом взаимодействия школы искусств сВалаамским монастырем и местным церковным приходом. Онавспомнила не так давно скончавшегося иеросхимонаха Авраама(Княженцева), возглавлявшего Сортавальское Валаамскоеподворье и много сделавшего для приобщения детей к Церкви.

В конце дня 29 мая были подведены итоги конференции. 30мая гости посетили Литургию и совершили экскурсию наСвятой остров.

В 2022 году планируется издание сборника докладовВалаамских чтений. Видеозаписи конференции в двух частяхразмещены на Youtube-канале Валаамскогомонастыря.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru