new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви одобрил ряд проектов документов 1 июня 2021

Пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви одобрил ряд проектов документов

Пленум Межсоборного присутствия Русской ПравославнойЦеркви, который проходил в Москве 26-28 мая 2021 года подпредседательством Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси Кирилла, в третий, завершающий день своей работы,после обсуждения и внесения поправок одобрил проектыдокументов «О благословении православных христиан наисполнение воинского долга», «Онеприкосновенности жизни человека с момента зачатия»и «О светской трудовой деятельностисвященнослужителей», сообщает Патриархия.ru.

В проекте документа «О благословении православныххристиан на исполнение воинского долга» говорится,что Русская Православная Церковь, безусловно признаваявойну злом, не воспрещает своим чадам участвовать в боевыхдействиях в случае, если речь идет о защите Отечества иближних или о восстановлении попранной справедливости.

В проекте документа констатируется, что молитва о воинахявляется устойчивой церковной практикой. Через совершениеособых молитвенных последований для благословенияправославных христиан на исполнение ими воинского долгаЦерковь выражает свое пастырское попечение о воинах,которые при несении службы особо нуждаются в духовномокормлении и поддержке. Еще большее значение такаяподдержка приобретает в период участия военнослужащих ввооруженных конфликтах.

Проект документа признает возможным и желательнымвключение в литургическую практику Русской ПравославнойЦеркви чинопоследований, относящихся к различным событиямвоинской службы. Соответствующие молитвенные последованияпоручается разработать Синодальной богослужебной комиссии.

Во втором проекте документа, одобренном в последний деньсвоей работы Межсоборным присутствием, — «Онеприкосновенности жизни человека с момента зачатия»подчеркивается, что аборт на любом сроке беременностиявляется лишением жизни человека, а научные эксперименты сэмбрионами и их уничтожение недопустимы.

Ответственность перед Богом за нерожденного человека несутпрежде всего родители. Но проект документа указывает и нанравственную ответственность близких и родственниковженщины, тем или иным образом причастных к аборту, а такжеучаствовавших в его совершении медицинских работников.

Также в проекте документа выражено отношение Церкви кпренатальной диагностике. Она допустима, если имеет цельюобнаружение и своевременное лечение тяжелых болезней наранней стадии развития. Но выявленная патология не должнаприводить к уничтожению плода, как это, к сожалению, частобывает. Абортивная контрацепция признается в документенедопустимой.

Особое внимание в проекте документа уделено пастырскомупопечению Церкви о женщинах, совершивших аборт. Такжепризнается необходимой выработка действенных мер по защитематеринства и предоставлению условий для усыновлениядетей, которых мать по тем или иным причинам не можетсамостоятельно воспитывать.

Еще один проект документа, одобренный Межсоборнымприсутствием, — «О светской трудовойдеятельности священнослужителей». В немрассматривается возможность совмещения священнослужителемсвоих церковных обязанностей с дополнительной светскойтрудовой деятельностью и в то же время отмечаетсябезусловный приоритет священнического служения передпрочими занятиями. При этом профессии, которыми священникзанимается помимо служения, не должны противоречитьнравственным нормам христианства, не быть запрещеннымиканоническими правилами Православной Церкви и непредполагать действий, которые могут принести тот или инойвред Церкви.

Во второй части данного проекта документа рассматриваютсяособые случаи светской трудовой деятельности клириков. Всеособые случаи подробно разобраны с указанием допустимостиили недопустимости участия клириков в определеннойтрудовой деятельности.

В дальнейшем, проекты документов, одобренные на пленумеМежсоборного присутствия 26-28 мая, будут вынесены наобсуждение Архиерейского Собора Русской ПравославнойЦеркви, а затем, в случае утверждения, опубликованы.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru