new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Отошел ко Господу руководитель Духовно-просветительского центра Свято-Тихоновского университета протоиерей Лев Семенов 1 июня 2021

Отошел ко Господу руководитель Духовно-просветительского центра Свято-Тихоновского университета протоиерей Лев Семенов

31 мая 2021 года, на 76-м году жизни, от осложнений,вызванных коронавирусной инфекцией, скончался руководительДуховно-просветительского центра ПравославногоСвято-Тихоновского гуманитарного университета, клирикхрама святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой Слободег. Москвы протоиерей Лев Семенов, сообщает Патриархия.ru со ссылкой на Рабочуюгруппу по координации деятельности церковных учрежденийв условиях распространения коронавирусной инфекции.

* * *

Отец Лев родился 31 декабря 1945 года. Окончилисторико-филологический факультет Казанскогогосударственного университета по специальности«История», начал свою преподавательскуюдеятельность в 1972 году в КГУ, а затем 21 год преподавалв Тверском государственном университете. В 1982 годууспешно защитил диссертацию на соискание ученой степеникандидата исторических наук.

8 сентября 2000 года рукоположен в сан диакона, а 29августа 2002 года — в сан иерея архиепископомТверским и Кашинским Виктором (Олейником).

С 2005 года работал в Православном Свято-Тихоновскомгуманитарном университете, а с 2011 года был штатнымклириком храма святителя Николая в Кузнецах.

«С 2009 года, в течение пяти лет, протоиерей ЛевСеменов был деканом факультета дополнительногообразования. Он был неизменно внимателен к коллегам иучащимся. Его лекции по истории Церкви всегда былиинтересными и содержательными. Отец Лев был эрудирован вовсех областях: прекрасно вел и студенческие конференции, инаучные собрания. Работать рядом с отцом Львом было легкои радостно!» — вспоминает декан факультетадополнительного образования ПСТГУ Н.Л. Иванова.

С 2012 года отец Лев был руководителемДуховно-просветительского центра ПСТГУ. Также являлсячленом кандидатского диссертационного совета Общецерковнойаспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольныхКирилла и Мефодия, доцентом кафедры теологии Московскогогосударственного лингвистического университета, членомКомиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозныхотношений Совета по взаимодействию с религиознымиобъединениями при Президенте России, председателемКомитета Ассамблеи народов России по взаимодействию срелигиозными объединениями, членом Совета Российскойассоциации защиты религиозной свободы (РАРС),председателем Совета РОО «Лицом к лицу: содействиедиалогу религий и культур», председателемПравославной ассоциации культурных инициатив, членомправления Общества дружбы и культурных связей с Грецией иКипром «Филия», председателем клуба дружбы сГрецией и Кипром «ПСТГУ — Греция —Кипр», действительным членом Императорскогоправославного палестинского общества, членом Экспертнойкомиссии Общества развития русского историческогопросвещения «Двуглавый орел».

За свои труды и служение отец Лев был удостоен наградРусской Православной Церкви и ряда ведомственных наград.Он первым был удостоен медали Межрелигиозного советаРоссии «За вклад в укрепление межрелигиозного мира исогласия» (2019); 22 апреля 2021 года СвятейшимПатриархом Кириллом был награжден орденом преподобногоСерафима Саровского III степени.

По материалам пресс-службы ПСТГУ


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru