new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Госдуарственном Эрмитаже открылись постоянная экспозиция домовой церкви во имя благоверного князя Александра Невского и выставка, посвященная святому князю 28 мая 2021

В Госдуарственном Эрмитаже открылись постоянная экспозиция домовой церкви во имя благоверного князя Александра Невского и выставка, посвященная святому князю

26 мая 2021 года в Главном штабе Государственного Эрмитажав Санкт-Петербурге открылась постоянная экспозиция вдомовой церкви во имя святого Александра Невского. В тотже день в концертном и Арапском залах и ротонде Зимнегодворца состоялся пресс-показ выставки «Святойблаговерный великий князь Александр Невский. Образы исимволика». Оба события приурочены к празднованию800-летия со дня рождения святого князя, сообщает Патриархия.ru.

* * *

Церковь в здании Главного штаба была спроектирована КарломРосси. Храм был освящен 2 сентября 1828 года. Он былдомовым для сотрудников министерства иностранных дел и длясемьи самого министра, квартира которого располагалась вздании. В храме совершались регулярные богослужения, а привступлении на службу каждый сотрудник должен был принестив храме присягу. В 1832 году к такой присяге был приведенпоэт Александр Пушкин, служивший в этом ведомстве.

Храм был закрыт в 1917 году, часть имущества былаперевезена в Кирилло-Белозерский монастырь, другая —в Александро-Невскую лавру. Убранство алтарной части ииконостас были утрачены.

После передачи восточного крыла здания Главного штабаЭрмитажу в 1988 году началась реставрация всех помещений.Работы по восстановлению интерьера храма была завершены в2002 году. Была восстановлена историческая форма амвона— с клиросами. На потолке сохранился небольшойфрагмент первоначальной росписи.

«Мы открываем постоянную экспозицию, тематика вомногом связана с Отечественной войной 1812 года, посколькуи само здание Главного штаба посвящено победе надНаполеоном, — отметила куратор Анна Иванникова.— Сейчас в церкви установлен походный иконостас,заказанный императором Александром Первым в 1816 году,поскольку иконостас, который сопровождал императора вовремя военной кампании, был перевезен по его приказу вВильно. Этот иконостас называли придворно-походным, оннаходился во дворце, и перед ним совершались богослужения,когда император был нездоров и не мог посещать храм. В1826 году, после смерти Александра Первого, иконостас былперевезен в Александровский дворец Царского Села. Он былустановлен в Малиновой гостиной, которая стала неглавнойдомовой церковью. Перед ним молилась и семья последнегороссийского императора Николая Второго. Иконостас поступилв Эрмитаж в 1956 году из Александровского дворца.Ценнейший экспонат — походный сундук с литургическимприбором, изготовленный по эскизам знаменитого архитектораАндрея Воронихина по распоряжению Александра Первого,сопровождал императора во время военной кампании 1813-1814годов. Возможно, принимал участие в богослужении в 1814году на площади Согласия в Париже по случаю полной победынад Наполеоном. Среди икон обращает на себя внимание образСмоленской Богоматери с предстоящими преподобным Авраамиеми мучеником Меркурием — небесными покровителямиСмоленска. Внизу иконы — редчайшее для иконографииизображение разрушенного, горящего Смоленска, как онвыглядел после ухода наполеоновских войск. Икона былазаказана жителями Смоленска в дар полководцу МихаилуКутузову, но вручить ее не удалось — в 1813 году онскоропостижно скончался. Икона какое-то время находилась вУспенском соборе Смоленска, а в 1815 году туда приехаладочь Михаила Илларионовича — Дарья Опочинина,которая захотела иметь этот образ в память о любимомпапеньке. Она заказала список с иконы, который находился вУспенском соборе, а сейчас хранится в смоленском музее. Асама икона передавалась по наследству в семье Кутузова, ив Эрмитаж поступила от частного лица в 1945 году».

* * *

Экспозиция в залах Зимнего дворца «Святойблаговерный великий князь Александр Невский. Образы исимволика» включает около 200 экспонатов из собранияЭрмитажа. В ней представлен деревянный ковчег, в котороммощи святого князя были перенесены в Санкт-Петербург, атакже проект повозки, сооруженной специально для перевозкимощей. Посетители могут познакомиться с видамиРождество-Богородичного монастыря во Владимире, где ранеенаходились мощи святого князя.

Центральный экспонат — серебряная рака,изготовленная в 1746-1752 годах по приказу императрицыЕлизаветы Петровны из серебра, найденного в России.Комплекс гробницы был передан в Эрмитаж изАлександро-Невской лавры в 1922 году. На выставкепредставлены документы, свидетельствующие о том, какмузейные сотрудники спасли уникальное произведениеискусства от переплавки. Комплексная реставрация гробницыначата в 2011 году и продолжается по сей день.

На выставке представлены иконы святого благоверного князя,по которым можно проследить изменения в его иконографии.Святой Александр Невский был небесным покровителем трехимператоров из дома Романовых, что способствовало инаписанию большого количества икон, и строительству храмовв его честь. Часть экспонатов с изображением святогоАлександра Невского принадлежало нескольким поколениямдома Романовых. Есть на выставке и гравюры, изображающиесцены из его жития.

Отдельный раздел экспозиции посвящен ордену святогоАлександра Невского — всем трем периодам егобытования. К первому периоду относится, в частности,епископская мантия с вышитыми знаками ордена,принадлежавшая, скорее всего, одному из настоятелейАлександро-Невской лавры. Современную историю орденапредставляют орденские знаки, которыми были награжденыдиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский и его заместительГеоргий Вилинбахов.

Выставка открыта до 5 сентября. Посетить ее можно в рамкахдвух маршрутов — № 1 (вход со стороны Иорданскойлестницы) и № 2 (вход со стороны Церковной лестницы).

По материалам Санкт-Петербургской митрополии


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru