new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Документ о канонических прещениях и дисциплинарных наказаниях священнослужителей одобрен Межсоборным присутствием 28 мая 2021

Документ о канонических прещениях и дисциплинарных наказаниях священнослужителей одобрен Межсоборным присутствием

Пленум Межсоборного присутствия Русской ПравославнойЦеркви, который проходит в Москве в кафедральном соборномХраме Христа Спасителя под председательством СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси Кирилла, послеобстоятельного обсуждения одобрил «Положение оканонических прещениях и дисциплинарных наказанияхсвященнослужителей». По итогам состоявшейсядискуссии в проект документа был внесен ряд поправок,сообщает Патриархия.ru.

В документе дается определение «церковногоправонарушения», рассматриваются его разновидности ипредписываются канонические прещения и дисциплинарныенаказания, которые налагаются в зависимости от степенитяжести совершенного правонарушения и принимаемых вовнимание сопутствующих обстоятельств.«Положение» устанавливает также порядокналожения канонических прещений и дисциплинарныхнаказаний.

В «Особенной части» документа подробноизложены церковные правонарушения, классифицированные повидам и разделенные на три группы: преступления противверы и церковного единства, преступления против церковногоустройства и управления и правонарушения в областисвященнослужения и пастырского служения. В этом разделедокумента предписаны конкретные меры воздействия,применяемые к правонарушителям. Действие«Положения» распространяется на пресвитеров идиаконов.

«Положение о канонических прещениях и дисциплинарныхнаказаниях священнослужителей» призвано статьруководящим документом в вопросе наложения церковныхпрещений. Никак не подменяя собой каноны Церкви, документпризван ввести единообразие в регулируемую им сферу и в тоже время закрепить применяющиеся на практике наказанияадминистративного характера, не предусмотренные канонами.

В дальнейшем «Положение о канонических прещениях идисциплинарных наказаниях священнослужителей» будетвынесено на обсуждение и утверждение Архиерейского СобораРусской Православной Церкви.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru