new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Председатель юридического отдела Украинской Православной Церкви дал оценку заявлениям «ПЦУ» о «захвате» их храмов 27 мая 2021

Председатель юридического отдела Украинской Православной Церкви дал оценку заявлениям «ПЦУ» о «захвате» их храмов

25 мая 2021 года Председатель Юридического отделаУкраинской Православной Церкви протоиерей Александр Баховрассказал, что заявление синода "ПЦУ" о якобырегулярных захватах их храмов со стороны прихожан УПЦявляется очередной манипуляцией, в которой «черноеназывается белым и наоборот». Об этом сообщаетИнформационно-просветительский отделУПЦ со ссылкой на сайт СПЖ.

Отец Александр отметил, что в своем заявлении,опубликованным 24 мая, синод "ПЦУ" не указални одного случая захвата их храма прихожанами УПЦ, так каких попросту нет. А как раз то, что они пытаются выдать за«переход общины в ПЦУ» фактически и юридическиявляется захватом. Глава юротдела объяснил, что во времятак называемых «переходов» за это решениеголосуют не прихожане, а жители того населенного пункта,где находится храм, но которые не являются членамирелигиозной общины. «Сегодня решения (о переходе,– прим. ред.) принимаются на территориальных сборахпри участии лиц, которые не имеют никакого отношения крелигиозной общине УПЦ, – рассказал протоиерейАлександр. – Это говорит о том, что никакогоперехода не было, так как голосовали не прихожане, а люди,которые называют себя членами религиозной общины толькопотому, что просто живут в этом населенном пункте».

В доказательство отсутствия переходов глава Юротдела УПЦуказывает на то, что после такого решения в населенномпункте появляется совсем новая община, с другими членами,тогда как лишенная имущества продолжает свою деятельность,строит новый храм и т.п. «И те приходы УПЦ, которые,по мнению "ПЦУ", куда-то перешли, они дальшепродолжают свое существование, они строят новые храмывместо захваченных, молятся там. Если бы приход куда-то быперешел, то кто же тогда остался без храма и вынужден былстроить себе новый?», – отметил отецАлександр.

Глава Юротдела УПЦ рассказал, что попытки защититьинтересы ставших жертвами рейдеров общин УПЦ в заявлениисинода "ПЦУ" называют «систематическимдавлением» на их приходы. «Получается, что унас захватывают храм, а когда мы пытаемся его защитить,нас вдруг обвиняют в рейдерстве? Эти действия"ПЦУ" сродни деятельности "черныхнотариусов", которые забирают у людей мошенническимпутем квартиры, а попытки реальных хозяев защитить своеимущество называют рейдерством. Все перевернули с ног наголову, создавая новые манипуляции в информационномполе», – подытожил протоиерей Александр Бахов.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru