new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве открылся пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви 27 мая 2021

В Москве открылся пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

26 мая 2021 года в Зале церковных соборов кафедральногособорного Храма Христа Спасителя в Москве подпредседательством Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси Кирилла открылся очередной пленум Межсоборногоприсутствия Русской Православной Церкви, сообщаетПатриархия.ru.

Пленум начался с молебного пения, совершенного секретаремПатриарха Московского и всея Руси по г. Москвепротопресвитером Владимиром Диваковым.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви прочиталмолитву:

«Господи Иисусе Христе, Боже наш, приимиусердное моление наше и благослови благое намерение и делоПреосвященных архипастырей, пастырей, монашествующих имирян на собрание сие сошедшихся, о еже благополучно eгоначати и беспреткновенно к славе Твоей совершити. Ниспослиим мудрость и разум, о еже Церковь нашу, Тобою основанную,добре управити и в совершение силою Пресвятаго Tвoeгo Духауспешно произвести.

Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, иТебе славу возсылаем, со Безначальным Твоим Отцем, иПресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне иприсно и во веки веков».

В состав президиума заседания вошли: митрополитВоскресенский Дионисий, управляющий делами МосковскойПатриархии, секретарь Межсоборного присутствия; митрополитТашкентский и Узбекистанский Викентий, главаСреднеазиатского митрополичьего округа; митрополитСанкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополитКрутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместникМосковской митрополии; митрополит Волоколамский Иларион,председатель Отдела внешних церковных связей; митрополитМинский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всеяБеларуси.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к членам Межсоборногоприсутствия со вступительнымсловом.

«Рад, что, несмотря на сложные обстоятельствавремени, мы смогли собраться на очередной пленумМежсоборного присутствия. Уже более одиннадцати лет этотсовещательный орган, которому нет аналогов в православноммире, помогает Архиерейскому Собору и Священному Синоду,готовя решения, имеющие большое практическое значение всовременной жизни Церкви, практически готовя всепроходящие у нас Соборы. Вот и сегодня, а также вследующие дни нам предстоит обсудить некоторые проектытекстов для передачи их Архиерейскому Собору, который,Богу содействующу, пройдет в ноябре сего года. Особыеслова приветствия обращаю сегодня к тем, кто вошел всостав Межсоборного присутствия со времени нашегопоследнего пленума в январе 2020 года», —сказал Святейший Владыка.

По предложению Его Святейшества участники заседанияпропели вечную память почившему члену Межсоборногоприсутствия протоиерею Димитрию Смирнову.

Затем Святейший Патриарх Кирилл представил рабочуюповестку пленума, в ходе которого будут рассматриватьсяпроекты документов, разработанные в комиссиях Межсоборногоприсутствия и затем вынесенные на предварительноеобщецерковной обсуждение: «Положение о каноническихпрещениях и дисциплинарных наказанияхсвященнослужителей», «О светской трудовойдеятельности священнослужителей», «Облагословении православных христиан на исполнениевоинского долга», «О неприкосновенности жизничеловека с момента зачатия».

* * *

Межсоборное присутствие является совещательным органом,содействующим высшей церковной власти Русской ПравославнойЦеркви в подготовке решений, касающихся наиболее важныхвопросов внутренней жизни и внешней деятельности РусскойПравославной Церкви.

Межсоборное присутствие призвано к обсуждению актуальныхвопросов церковного бытия, в частности, относящихся ксфере богословия, церковного управления, церковного права,богослужения, пастырства, миссии, духовного образования,религиозного просвещения, диаконии, взаимоотношений Церквии общества, Церкви и государства, Церкви и иных конфессийи религий.

Задачей Межсоборного присутствия является предварительноеизучение вопросов, рассматриваемых Поместным иАрхиерейским Соборами, а также подготовка проектов решенийпо этим вопросам. Решения по предложениям Межсоборногоприсутствия могут приниматься также Священным Синодом.

Межсоборное присутствие является уникальной площадкой,предоставляющей возможность для открытого обсуждения техвопросов, которые интересны каждому прихожанину.

Состав Межсоборного присутствия утверждается СвященнымСинодом на четырехлетний период. В настоящий момент всостав Межсоборного присутствия входят 211 человек: 84архиерея, 75 священников, 2 диакона, 13 монашествующихсестер, 37 мирян и мирянок.

При Межсоборном присутствии образованы специализированныепрофильные комиссии: Комиссия по богословию ибогословскому образованию, Комиссия по церковномууправлению, пастырству и организации церковной жизни,Комиссия по церковному праву, Комиссия по богослужению ицерковному искусству, Комиссия по церковному просвещению идиаконии, Комиссия по организации жизни монастырей имонашества, Комиссия по вопросам общественной жизни,культуры, науки и информации.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru