new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве состоялся круглый стол, посвященный взаимодействию церковных проектов помощи бездомным и зависимым 27 мая 2021

В Москве состоялся круглый стол, посвященный взаимодействию церковных проектов помощи бездомным и зависимым

Выступление на круглом столе победителя Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой Ильи Кускова

В Москве в рамках XXIX Международных образовательныхчтений состоялся круглый стол, посвященный взаимодействиюцерковных проектов помощи бездомным и зависимым. В ходемероприятия участники обсудили, как использовать опытреабилитации зависимых в работе с бездомными, с какимисложностями сталкиваются проекты помощи бездомным, какмогут помочь специалисты по зависимостям в социализации иреабилитации бездомных и другие вопросы помощи бездомным изависимым, сообщает Патриархия.ru.

«Надо обязательно помогать бездомным. В 2009 году, вгод своей интронизации, Святейший Патриарх Кирилл посетилбездомных в день Пасхи. И это пример заботы об этих людяхдля нас с вами. Святейший Патриарх Кирилл оченьподдерживает это направление и говорит о необходимостизаниматься помощью бездомным. Сейчас мы готовим документ отом, как в Церкви следует выстроить помощь бездомнымлюдям. Это важный документ, который бы помог в организациитакой помощи, потому что даже в церковной среде мы невсегда находим понимание и поддержку в этих трудах»,— сказал председатель Синодального отдела поцерковной благотворительности и социальному служениюепископ Верейский Пантелеимон, выступая на круглом столе.

Руководитель направления помощи бездомным Синодальногоотдела по благотворительности Ирина Мешкова подчеркнулаважность понимания, как работать с зависимыми бездомными.«Среди бездомных людей много зависимых, поэтомунеобходимо понимать, как с ними работать, знатьособенности этой работы. И чтобы правильно организоватьпомощь таким людям, важно взаимодействие между церковнымиструктурами, которые помогают алкоголезависимым,наркозависимым и бездомным. Поэтому эта секция и былапризвана обратить внимание на проблему межсекторноговнутрицерковного взаимодействия», — сказалаИрина Мешкова.

Одно из последствий злоупотребления алкоголем у бездомных— прогрессирующая потеря мотивации, отметилруководитель социального отдела Чебоксарской епархиипротоиерей Михаил Павлов. «При этом они всепрекрасно понимают, что нужно мыться, нужно работать,чем-то заниматься, но у них нет к этому желания. С точкизрения физиологии — это поражение глубоких структурголовного мозга. Вовлекаются все силы души и системы тела.Когда бездомные люди усугубляют свое положение алкоголем,это душевное состояние ухудшается быстрее, чем у обычногозависимого. И чем глубже патологическое состояние, темтяжелее из него выбираться, а порой невозможно»,— отметил протоиерей Михаил Павлов.

«Основные причины бездомности — внутренние,надо помочь человеку с этим разобраться и только потомрешать внешние проблемы, — подчеркнула социальныйработник службы помощи бездомным православной службы"Милосердие" Татьяна Залесская. — У людей,которые живут на улице, происходит деформация трудовогоповедения, социальная деформация, деформация духовнойсферы, психоэмоциональная деформация, вырабатываютсязависимости и деструктивные привычки, проявляетсярасстройство воли и психопатология, ослабляется здоровье.А от этих сфер зависит социализация человека».

Татьяна Залесская также рассказала о начале работыреабилитационной площадки для бездомных «Ангараспасения» православной службы«Милосердие». Площадка начала работу в 2021году. Бездомные здесь проживают на постоянной основе вспециально отведенном для их реабилитации доме и получаютподдержку команды специалистов. В программе реабилитациипринимают участие люди, которые изъявили желание начатьновую жизнь. «В организации такой площадки мы учлифакторы, которые выработались у нас из собственного опытаи которые способствуют эффективной реабилитации. Среди них— смена городской среды на сельскую местность,комплексная работа специалистов, общинностьжизнеустройства, распорядок дня и дисциплина,взаимоуважительная среда, регулярная трудотерапия,культурно-досуговые мероприятия. С бездомными работаеткоманда специалистов. Это аддиктолог, психолог, социальныйработник и священник. Для каждого бездомного ониразрабатывают индивидуальную программу реабилитации,которая строится на любви и уважении», —рассказала Татьяна Залесская.

О важности взаимодействия между различными проектамипомощи рассказал руководитель реабилитационного центра длязависимых женщин и центра реабилитации для мужчин вВоронеже, директор благотворительного фонда святителяАнтония Смирницкого иерей Евгений Лищенюк. «Нужнопопробовать на местах наладить взаимодействие междупроектами помощи для освободившихся из мест заключения,бездомным, алкоголезависимым и наркозависимым. На самомделе точек соприкосновения в этих проектах очень много.Например, если у человека есть проблема с документами, сжильем, и он при этом зависимый, но хочет от этойзависимости освободиться, его можно без проблем направитьна хорошую реабилитацию. Ведь большинство православныхцентров помощи работают без всяких пожертвований, но такаяпомощь достаточно разрознена», — сказал иерейЕвгений Лищенюк.

Проблему профилактики бездомности через работу сосвобождающимися людьми, когда они еще находятся взаключении, затронул руководитель хабаровской церковнойорганизации «Милосердие» Константин Ветренко.«Принципиально важно помогать таким людям, пока онинаходятся в заключении. Ведь наша задача — не датьокунуться в уличную жизнь тем, кого мы можем еще от этогоостановить. У нас 8 колоний в Хабаровском крае, одна изних женская, поэтому мы решили зайти в колонии иразговаривать с теми людьми, которые готовятся косвобождению в ближайшие полгода. Мы будем им такжерассказывать, о том, как можно быстро забрать своих детейиз детских домов, о семейных ценностях, как можновосстановить свои родственные связи», —подчеркнул Константин Ветренко.

Директор Центра развития социальных проектов Тюменскойобласти «Милосердие» Андрей Якунин предложилосваивать заброшенные сельские поселения через реализациюсоциальных проектов и создание различных центров дляреабилитации бездомных и зависимых. Например, черезоткрытие производства молочной продукции, что такжепозволит создать и дополнительные трудовые рабочие места взаброшенных деревнях.

На круглом столе состоялось награждение победителяВсероссийского конкурса помощи бездомным имени НадеждыМонетовой. Им стал директор общественно-церковного приютадля бездомных людей «Теплый прием» в ХимкахИлья Кусков. Награду победителю вручил епископ ВерейскийПантелеимон.

Для участников секции Илья Кусков провел презентацию своейновой книги «Организация приютов для бездомныхлюдей». Это пошаговое методическое руководство длявсех, кто хотел бы открыть приют. «Книгарассказывает о том, что мы должны помнить еще, помимометодик помощи бездомным, когда приступаем к реализациипроекта. И это соответствие предъявляемым нормативам. ВРоссийской Федерации есть два вида деятельности:лицензируемая, которая требует получение особогоразрешения для начала работы, и уведомительная, которая нетребует никакого разрешения, просто нужно послатьуведомление в соответствующие органы, что вы началиработу. Наша социальная работа пока относится к этомуразделу. С начала января этого года идут разговоры о том,что социальная деятельность, связанная с обеспечениемпроживания, будет лицензируемая. Это значит, чтосоцработники должны соответствовать стандартам,предъявляемым Правительством Российской Федерации в этойобласти. Также должно быть соответствие организациипредъявляемым нормативам в области санитарного ипротивопожарного требования. Знание этих нормативовпоможет в организации деятельности, например, выбратьпомещение для устройства приюта», — рассказалИлья Кусков.

Всероссийский конкурс помощи бездомным имени НадеждыМонетовой — один из ключевых в России конкурсов всфере помощи бездомным. Он был учрежден Синодальнымотделом по благотворительности в 2013 году. Конкурспризван выявить лучшего социального работника илидобровольца, помогающего бездомным, а также привлечьвнимание общества к проблемам бездомных.

Надежда Монетова, имя которой носит Всероссийский конкурс,была сотрудницей православного движения «Курскийвокзал. Бездомные, дети». В ночь на 20 марта 2012года она трагически погибла. Надежда по собственному опытузнала и понимала те проблемы, с которыми ежедневноприходится сталкиваться людям, по разным причинамоставшимся без крыши над головой. Некоторое время Надеждасама жила на улице, но смогла начать новую жизнь,устроилась на работу и организовала помощь бездомным.

Первым победителем конкурса в 2013 году стала ВераКостылева, организовавшая в Архангельске приют длябездомных. В следующем году конкурс выиграл АлександрПушкарев ― руководитель организации«Воскресение» из Костромы. В 2015 году победилКонстантин Ветренко, он создал в Хабаровске мобильнуюслужбу помощи бездомным «Автобус милосердия»,высокопороговый приют, низкопороговую ночлежку и проектпрофилактики бездомности «Путь Домой». В 2016году конкурс выиграл иеромонах Антонин (Напольских)— руководитель отдела социального служения Ижевскойепархии, организатор нескольких проектов помощи бездомнымв Удмуртии. В 2017 году премию получил настоятель храмасвятителя Митрофана в селе Хреновое Воронежской областипротоиерей Алексий Ботвинков, руководитель приюта длябездомных и людей с инвалидностью, рассчитанного на 100человек. В 2018 году лауреатом премии стал протоиерейРоман Хабибуллин, настоятель Крестовоздвиженского храмаУфы, создатель приюта для бездомных людей, на протяжении17 лет координирующий приходскую помощь бездомным. В 2019году премии был удостоен врач-нарколог, создатель центрапомощи бездомным «Милосердие» в Тюмени АндрейЯкунин.

В настоящее время при участии Церкви в России работаютболее 90 приютов для бездомных и 18 автобусов милосердия— мобильных пунктов помощи бездомным.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru