new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Владимир Легойда: Молодежь невозможно увлечь тем, что тебе самому неинтересно 27 мая 2021

Владимир Легойда: Молодежь невозможно увлечь тем, что тебе самому неинтересно

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, принимая участие впередаче «СлухайЭхо» радио «ЭхоМосквы», которая транслировалась в YouTube-каналеэтой радиостанции, отметил, что одной из насущных задачЦеркви в настоящее время является вовлечение молодежи вчестный, открытый и взаимоуважительный диалог, где нетзапретных тем, передает Патриархия.ru.

Отвечая на вопросы слушателей, касающиеся проблемы,обозначенной одним из участников эфира как«закрытость Церкви от средств массовойинформации», В.Р. Легойда подчеркнул, что Церковь вцелом и Синодальный отдел по взаимоотношениям с обществоми СМИ в частности стараются давать своевременныекомментарии на самые острые вопросы актуальной повесткидня. При этом он отметил, что далеко не по всем вопросамсовременности у Церкви может и должно быть какое-то особоемнение. Есть проблемы, которые не носят вероучительныйхарактер, а скорее должны решаться с профессионалами вконкретной сфере.

То же, по словам В.Р. Легойды, касается и политическойповестки. «Церковь не может участвовать в публичномполитическом процессе, не может поддерживать чью-либопозицию, потому что ее паства есть по обе стороны"баррикад"», — пояснил глава Отделапо взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Тем не менее, как отметил В.Р. Легойда, для Церкви оченьважен диалог с обществом, особенно с молодежью. Именнопоэтому в соцсетях сейчас набирают популярностьразнообразные молодежные проекты православных священников,например YouTube-проект священника Павла Островского«Помолчим», где он беседует с подростками:«Это проект, в котором говорят подростки, асвященник их слушает, помогает им раскрыться».

Отвечая на вопрос слушателя «Каковы главные темы, накоторые нужно говорить с молодежью?», представительЦеркви подчеркнул, что ключевое слово в этом вопросе— «говорить», и делать это нужно, по егословам, «честно, открыто и с взаимнымуважением», в то время как темы могут быть любыми.Главное, чтобы они вызывали интерес у инициатора беседы,потому что «невозможно увлечь другого человека тем,что тебе самому неинтересно», — убежден В.Р.Легойда.

Аналогичным образом следует подходить и к выбору тем вискусстве, заметил председатель Отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ. Он процитировал известногокинокритика Л.М. Карахана, который сказал, что «вискусстве нет запретных тем, так как главное свойство вовсяком искусстве — это, прежде всего, чувствомеры».

Представитель Церкви также обратил внимание слушателей нато, что в любом художественном музее мира молодежь многоене сможет понять без религиозных знаний. Ведь«религия — это ключ к мировой культуре»,— отметил он. Именно поэтому так важны и совершеннонедостаточны школьные уроки основ религиозной культуры исветской этики, которые представляют собой отнюдь«не вероучительный, а культурологическийпредмет», — заключил В.Р. Легойда.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru