new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Молодые реставраторы завершили исследования в Псково-Печерском монастыре 26 мая 2021

Молодые реставраторы завершили исследования в Псково-Печерском монастыре

Выездная школа молодых реставраторов России завершилаработу в Псково-Печерском монастыре, сообщают Вести-Псков. Организаторы -общероссийская общественная организация «Союзреставраторов России», Псковская епархия и АНО«Возрождение объектов культурногонаследия». Образовательный проект посвященПсковской архитектурной школе. Результаты работы в видеэскизных проектов реставрации будут представлены наВсероссийском конгрессе молодых реставраторов в Москве.Марина Михайлова увидела.

Изучали архивы Псково-Печерского монастыря,дореволюционные изображения древнего Никольского храма,публикации в эстонских газетах начала 20 века. Искалианалоги. Двенадцать студентов и начинающих архитекторов извосьми регионов страны. Объект: церковь Николы вратаря.Шестнадцатый век. Задачи - познакомиться с своеобразиемпсковской архитектуры, предложить проектное решение пореставрации.

«Данный проект очень важен для АНО«Возрождение», для Псковской области и Россиив целом. Напомню, что 160 тысяч памятников архитектуры унас в стране, из них 20 процентов в хорошем состоянии. Всеостальные требуют реставрации. О чем это говорит? О том,что нужны новые молодые специалисты, которые должныполучить обучение и профессиональную практику. Чтобы онинепосредственно на памятниках на кончиках пальцев ощутилиэту историческую ценность и применили свои знания»,- Денис Василенко, генеральный директор АНО«Возрождение объектов культурного наследия Пскова иПсковской области».

Небольшая, особо почитаемая в обители церковь НиколаяЧудотворца расположена над святыми воротами - главнымвходом монастыря. Построена при игумене Корнилии. Попреданию, он был и казнен возле ее стен Иоанном Грозным.Памятник федерального значения. Входит в главныйсигнальный проект по реставрации культурных объектовРоссии, объект АНО "Возрождение". Проектреставрации уже создан под руководствомСанкт-Петербургского архитектора-реставратора высшейкатегории, кандидата архитектуры Татьяны Пятницкой. Нопредложения юных реставраторов примут к рассмотрению.Ксения Колупаева в Томске занимается деревяннымзодчеством. В Печорах для изучения выбрала строение кровлиНиколы Вратаря. Псков поразил ее древностью.

«Для нас это просто сказка какая-то, в которую мыпопали. Я первый раз увидела крепость, потому чтоархитектура Сибири отличается от той, какую мы увиделиздесь, и для меня это другой мир. Я впервые увиделаКремль, мы заходили во все церкви. Это интересно. Этодругой опыт», - Ксения Колупаева,архитектор-реставратор (Томск).

Организатор выездных школ по реставрации –«Союз реставраторов России». Общественнаяорганизация, которая объединяет реставраторов из 44регионов. Участие в проекте для молодых реставраторовбесплатное.

«За годы нашей работы проведения выездных школ, наместь с чем сравнить. Мы работали в полевых условиях вАрхангельске в деревнях. Совсем не так как нас встретилиздесь. Поэтому, конечно, отдельная благодарностьруководству региона», - Мария Портнова,ответственный секретарь Союза реставраторов России.

Лучшие работы выездной школы будут представлены наВсероссийском конгрессе молодых реставраторов в Москве.Уже решено: следующий этап мастер-классов под руководствомопытных наставников на объектах из списка ЮНЕСКО тожепройдет в Пскове.

Видео( 6:42 - 10:11)


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru