new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Объявлен победитель Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой 25 мая 2021

Объявлен победитель Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон вручает награду Илье Кускову

Им стал Илья Кусков - директор общественно-церковногоприюта для бездомных людей «Теплый прием».

Премию и нагрудный знак победителю вручил председательСинодального отдела по благотворительности епископВерейский Пантелеимон в ходе профильной секции по помощибездомным на Международных образовательных чтениях,сообщает Диакония.ru.

Победитель Всероссийского конкурса помощи бездомным имениНадежды Монетовой Илья Кусков помогает бездомным с 1998года. Он является инициатором проектов помощи бездомныммосковской православной службы «Милосердие»:«Автобус «Милосердие», «Ангарспасения», «Помощь бездомным вбольницах». Также Илья Кусков - автор методическихпособий для социальных работников и «Справочникабездомного», который ежегодно издается при участииСинодального отдела по благотворительности. В 2021 годубыла выпущена еще одна книга Ильи - «Организацияприютов для бездомных людей». В ней рассказывается оподводных камнях при создании приюта, предлагаются решениявозникающих в работе проблем.

В 2018 году Илья Кусков возглавил общественно-церковныйприют для бездомных «Теплый прием» в Химках.Единовременно в приюте могут проживать 70 человек. Всреднем бездомные живут в центре три месяца. Здесь импомогают восстановить документы, найти работу, решить своипроблемы. За это время более 500 человек получили в приютесоциальную помощь и стали участниками реабилитационногопроцесса.

«Наверное, сегодня сложно найти человека, которыйсделал бы больше для развития современной церковнойсистемы помощи бездомным в Русской Православной Церкви.Илья Кусков прошел путь от волонтера до организаторасистемы помощи бездомным. Многие православные проектыпомощи бездомным по всей стране появились потому, что ихорганизаторы вдохновились опытом Ильи, и захотели перенятьего практику», - сказала руководитель направленияпомощи бездомным Синодального отдела поблаготворительности Ирина Мешкова.

Всероссийский конкурс помощи бездомным имени НадеждыМонетовой был учрежден Синодальным отделом поблаготворительности в 2013 году. Конкурс призван выявитьлучшего социального работника или добровольца, помогающегобездомным, а также привлечь внимание общества к проблемамбездомных.

Первым победителем конкурса в 2013 году стала ВераКостылева, организовавшая в Архангельске приют длябездомных. В следующем году конкурс выиграл АлександрПушкарев ― руководитель организации«Воскресение» из Костромы. В 2015 году победилКонстантин Ветренко, он создал в Хабаровске мобильнуюслужбу помощи бездомным «Автобус милосердия»,высокопороговый приют, низкопороговую ночлежку и проектпрофилактики бездомности «Путь Домой». В 2016году конкурс выиграл иеромонах Антонин (Напольских)– руководитель отдела социального служения Ижевскойепархии, организатор нескольких проектов помощи бездомнымв Удмуртии. В 2017 году премию получил настоятель храмасвятителя Митрофана в селе Хреновое Воронежской областипротоиерей Алексий Ботвинков, руководитель приюта длябездомных и людей с инвалидностью, рассчитанного на 100человек. В 2018 году лауреатом премии стал протоиерейРоман Хабибуллин, настоятель Крестовоздвиженского храмаУфы, создатель приюта для бездомных людей, на протяжении17 лет координирующий приходскую помощь бездомным. В 2019году премии был удостоен врач-нарколог, создатель центрапомощи бездомным «Милосердие» в Тюмени АндрейЯкунин.

Сегодня в России и других странах работают более 90православных приютов для бездомных и 18 автобусовмилосердия - мобильных пунктов помощи бездомным.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru