new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Освящен поклонный крест в память святых Акмолинских новомучениц, пострадавших за Христа в лагере АЛЖИР 25 мая 2021

Освящен поклонный крест в память святых Акмолинских новомучениц, пострадавших за Христа в лагере АЛЖИР

23 мая 2021 года в Целиноградском районе Акмолинскойобласти Казахстана митрополит Астанайский и КазахстанскийАлександр совершил освящение креста-памятника,посвященного подвигам и страдальческой кончине 12-тиновомучениц, пострадавших за Христа в 17-мисправительно-трудовом лагере Р-17, более известном какАкмолинский лагерь жен изменников Родины (АЛЖИР), а такжевсем невинно убиенным в годы репрессий, сообщает Патриархия.ru.

Монумент установлен рядом с храмом в честь святыхАкмолинских новомучениц. Памятник создан из мрамора ипредставляет собой крест на трапециевидном постаменте. Напередней стороне — барельефное изображение распятияГоспода Иисуса Христа с предстоящими, внизу надпись:«Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святоеВоскресение Твое славим»; на другой стороне —изображение новомучениц Акмолинских, внизу надпись:«Крест установлен в память невинно пострадавших заправославную веру узниц лагеря АЛЖИР на Акмолинской земле.Дар фонда Погосяна Грачьи Мисаковича».

Мемориальный крест изготовлен по благословению митрополитаАстанайского и Казахстанского Александра на средстваблаготворительного фонда Г.М. Погосяна накамнеобрабатывающем заводе «Коелгамрамор»(Россия, Челябинская область).

В освящении приняли участие: епископ Кокшетауский иАкмолинский Серапион, благочинный приходов казахстанскойстолицы архимандрит Сергий (Карамышев), настоятельалма-атинского храма в честь иконы Божией Матери«Всех скорбящих Радость» митрофорныйпротоиерей Евгений Воробьев, руководительадминистративного секретариата главы Митрополичьего округаиерей Георгий Сидоров, руководитель службы протоколапротодиакон Роман Головин, протодиакон ВладимирСыровацкий, диакон Димитрий Савченко, духовенствоАстанайской епархии.

За богослужением молился один из главных инициаторовсоздания мемориального креста — известныйобщественный деятель и меценат, президентблаготворительного фонда Г.М. Погосян.

В числе почетных гостей памятное событие посетили:вице-министр информации и общественного развитияРеспублики Казахстан С.Р. Егизбаев, председательреспубликанского комитета по делам религий Е.Б. Нукежанов,глава представительства Европейского Союза в КазахстанеСвен-Олов Карлссон, руководитель представительстваРоссотрудничества в Казахстане и Российского центра наукии культуры в городе Нур-Султане А.А. Коропченко,Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь вРеспублике Казахстан П.В. Утюпин, чрезвычайный посланник иполномочный министр посольства Республики Армения вКазахстане А.П. Манасерян, руководитель управления поделам религий города Нур-Султана Н.И. Альмуханов; советникгубернатора Ленинградской области А.И. Зайцев, ГеройРоссийской Федерации В.Н. Чухванцев, кураторпросветительских, информационных и социальных проектовКазахстанского митрополичьего округа, руководительобщественного фонда «Фонд ЭМО» Г.Г.Сосновский, генеральный директор издательства«Аргументы и факты — Петербург» А.С.Клименко; пресс-секретарь благотворительного фонда Г.М.Погосяна Д.А. Аркатова.

Почтить память невинно репрессированных собралисьпредставители общественных организаций и этнокультурныхобъединений, научная и творческая интеллигенцияказахстанской столицы и Акмолинской области.

Перед освящением креста-памятника митрополит Александробратился к присутствующим с архипастырским словом, вкотором, в частности, сказал:

«В воскресный день, озаренный светом праздника ПасхиБожией спасительной, когда мир видимый и невидимыйпразднует Победу Христа Жизнодавца над смертью, мы с вамистали участниками духовно значимого события —освящения памятного креста на месте подвигов истрадальческой кончины 12-ти новомучениц Церкви Христовойи массового захоронения узниц Акмолинского лагеря женизменников Родины — АЛЖИРа.

Святые мученицы, подвиги которых мы ныне прославляем,укреплялись в тяжелых, подчас превосходящих все возможныечеловеческие силы испытаниях памятью о Воскресении ГосподаИисуса Христа из мертвых. По слову апостола, они позналиЕго, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его(Флп. 3:10). Акмолинские праведницы победили врага родачеловеческого кровию Агнца и словом свидетельства своего(Откр. 12:11) и получили от Бога силу и властьпредстательствовать о нас, с верою и любовию призывающихих в молитвах. Гонители не знали, что в этих людях —обездоленных, физически слабых, истощенных тюрьмами игорькими работами — пребывает великая, ничем непобедимая сила Владыки вселенной, и ни смерть, ни жизнь,ни ангелы, ни начала, ни силы, ни настоящее, ни будущее,ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не могутотлучить их от любви Божией во Христе Иисусе (Рим.8:38-39).

Наш священный долг — беречь и передавать следующимпоколениям память о подвигах новомучеников и исповедниках,прославлять их мужество и стойкость, вдохновлятьсятвердостью их веры, свидетельствовать о том, что они— слава и красота Православной Церкви. Сооружениемемориального знака на этом месте, откуда взошли на Небоверные Христу монашествующие и миряне, является частьюэтой священной миссии. Всегда будем помнить, что подвигновомучеников и исповедников — это духовныйпотенциал огромной силы, который может поддержать иобогатить жизнь наших современников».

К присутствующим обратился президент благотворительногофонда Г.М. Погосян, рассказавший об идее созданияпамятника новомученицам Акмолинским и воплощении данногопроекта в жизнь.

С приветственными словами выступили представителидипломатического корпуса — глава представительстваЕвропейского Союза С.-О. Карлссон и посол Белоруссии П.В.Утюпин.

Своими воспоминаниями от общения с бывшими узницами АЛЖИРаподелилась ветеран труда Республики Казахстан М.К.Нуржанова. Она рассказала участникам памятногомероприятия, как казахские женщины спасали от голоднойсмерти заключенных, тайком подбрасывая им курт (высушенныйсоленый творог). Мариям Нуржанова прочла стихи и угостилавсех куртом.

После чина освящения духовенство совершило пасхальноеславление и пропело величание новомученицам. К кресту быливозложены цветы.

Глава Митрополичьего округа, духовенство и приглашенныегости посетили храм Святых новомучениц, под сводамикоторого священнослужители пропели пасхальные тропари имолитвенно помянули «архипастырей, пастырей,монашествующих и мирян, в земле Казахстанской в годинулютых гонений за правду Божию, Церковь Христовупострадавших, и в месте сем неправедно умученных иубиенных».

Митрополит Александр, епископ Серапион, священнослужители,представители государственной власти, дипломаты иобщественные деятели, принимавшие участие в открытиипамятного креста, посетили кладбище, расположенное вокрестностях села Акмол, — место массовогозахоронения узниц Акмолинского лагеря жен изменниковРодины. На месте упокоения невинноубиенных воздвигнут ещеодин памятный крест с иконой Воскресения Христова. Намонументе сделана надпись: «Сей православныйпоклонный крест установлен по благословению митрополитаАстанайского и Казахстанского Александра в 2020 году впамять о безвинных женщинах-узницах лагеря Алжир,пострадавших от репрессий 1930-1950 годов». Памятниксоздан при поддержке благотворительного фонда Г.М.Погосяна.

У поклонного креста Предстоятель Православной ЦерквиКазахстана совершил заупокойную молитву по узницамАкмолинского концлагеря и всем «в годину лютыхгонений от безбожников умученным и убиенным, от голода,холода, ран, болезней и непосильных работскончавшимся».

Митрополит Александр отметил, что АЛЖИР — местосвященное для последователей всех традиционных конфессийКазахстана, поскольку здесь приняли смерть от рук палачейлюди, принадлежащие к разным религиям. Наряду справославными в могилах на Акмолискной земле погребенырепрессированные последователи ислама, католицизма,лютеранства, иудаизма, буддизма. К мемориальным знакам,посвященным скончавшимся в застенках концлагеря узницам,были возложены цветы.

Во внимание к трудам по увековечиванию памяти новомученицАкмолинских высоких наград Православной Церкви Казахстанабыли удостоены:

  • ордена «Енбек Үшiн» (Затруды) — президент благотворительного фонда Г.М.Погосян;
  • медали «Енбек Үшiн» (Затруды) — Герой Российской Федерации В.Н. Чухванцев,советник Губернатора Ленинградской области А.И. Зайцев,председатель Армянского культурного центра«Ван» С.А. Салумян, директор Общественногофонда «Военно-патриотический центр«Арлан» А.З. Уразбаев;
  • медали «Святые мученицы Вера,Надежда, Любовь и София» — генеральныйдиректор издания «Аргументы и факты —Петербург» А.С. Клименко, пресс-секретарьблаготворительного фонда Погосяна Грачьи Мисаковича Д.А.Аркатова, корреспондент, журналист Е.В. Даздорова,архитекторы Е.Ю. Кузнецова и Т.С. Зайцева.

* * *

АЛЖИР — крупнейшая женская колония на территорииКазахстана, где содержались жены, матери, дочери и сестрылюдей, осужденных по статьям «враг народа» и«изменник Родины». На Юбилейном АрхиерейскомСоборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года 12узниц Акмолинского женского лагеря прославлены в сонменовомучеников и исповедников Российских для общецерковногопочитания:

  • Евдокия (Андрианова) — монахиня(ст. 58-10, приговорена дважды— к 3 и 8 годамисправительно-трудового лагеря (ИТЛ), расстреляна в 1942году);
  • Анна Антоновна Водоланова — 1890г.р., крестьянка (ст. 58-10, приговор — 6 лет ИТЛ,расстреляна в 1942 году);
  • Акилина Степановна Дубовская —1892 г.р., крестьянка (ст. 58-10, приговор — 10 летИТЛ, расстреляна в 1942 году);
  • Наталия Федоровна Копытина —1885 г.р., крестьянка (ст. 58-10, приговор — 8 летИТЛ, расстреляна в 1942 году);
  • Александра Михайловна Смолякова— 1880 г.р., крестьянка (ст. 58-10, приговор —10 лет ИТЛ, расстреляна в 1942 году);
  • Ирина Лаврентьевна Гуменюк —1885 г.р., крестьянка (ст. 127, приговор — 8 летИТЛ, расстреляна в 1942 году);
  • Ксения Михайловна Радунь — 1875г.р., крестьянка (ст. 127, приговор — 5 лет ИТЛ,расстреляна в 1942 году);
  • Марфа Ивановна Дударенко — 1885г.р., крестьянка (ст. 58-10, приговор — 3 года ИТЛ,расстреляна в 1942 году);
  • Домна Ефимовна Василькова — 1887г.р., крестьянка (ст. 58-10, приговор — 3 года ИТЛ,расстреляна в 1942 году);
  • Татьяна Игнатьевна Кушнир — 1889г.р., крестьянка (ст. 58-10, приговор — 2 года ИТЛ,расстреляна в 1942 году);
  • Наталия Семеновна Карих — 1885г.р., староста церкви (ст. 58-10, приговор — 8 летИТЛ, расстреляна в 1942 году);
  • Иустина Матвеевна Меланич — 1887г.р., крестьянка (ст. 58-10, приговор — 2 года ИТЛ,в лагере приговорена к 10 годам ИТЛ).

По материалам сайта Митрополичьего округа вРеспублике Казахстан


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru