new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Итоги работы выездной школы реставрации подвели в Печорах 24 мая 2021

Итоги работы выездной школы реставрации подвели в Печорах

В Печорах прошла пресс-конференция, в рамках которойобсуждались итоги работы выездной школы реставрации,сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Псковская земля имеет грамотное руководство. Мыпоработали в комфортных условиях пять дней и обещаемпродолжить наше сотрудничество не в рамках школы, а в делевозрождения культурного наследия Псковской области»,- обратился к участникам проекта ответственный секретарь,руководитель пресс-службы Союза реставраторов России,автор и организатор проекта выездных школ реставрации порегионам России Мария Портнова.

Она отметила, что печорская архитектура объединила вокругсебя студентов-архитекторов и реставраторов из Астрахани,Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Вологды, Минска,Москвы. «Главный смысл проекта - не столько ввыработке прикладных навыков, сколько в воспитании чувствалюбви к своей Родине, чувства патриотизма», -подчеркнула автор и организатор проекта выездных школреставрации по регионам.

Приветствуя участников итоговой встречи, первыйзаместитель председателя комитета по охране объектовкультурного наследия Псковской области Антон Заруцкийотметил, что проект выездной школы стал новым и интереснымдля региона, и поблагодарил организаторов, наставников истудентов. Также Антон Заруцкий выразил благодарность завсестороннее участие в проекте Псковской епархии и личномитрополита Псковского и Порховского Тихона.

«Мы надеемся, что в будущем вы приедете в Псковскуюобласть в качестве специалистов, работы у нас много, -заключил представитель органа охраны. - Сдавайте экзамены,получайте квалификацию и приезжайте к нам».

Древлехранитель Псковской епархии отец Антоний, принявшийучастие в итоговой пресс-конференции, напомнил, чтогубернатор региона Михаил Ведерников и митрополит Тихоннеоднократно подчеркивали особую значимость деятельностиреставраторов на Псковской земле. «АрхитектураПсковщины невероятно самобытная, - отметил отец Антоний, -прикоснуться к живой истории и вдохнуть свежие идеи иновую жизнь в древние памятники очень значимо».

Затем спикеры передали слово студентам, молодымспециалистам, которые представили свои проекты, созданныев рамках научно-образовательного проекта «Псковскаяархитектурная школа».

Напомним, проект собрал в Печорах студентов архитекторовреставраторов и молодых специалистов из 7 регионов России.Программу подготовил Союз реставраторов России совместно скомитетом по охране объектов культурного наследияПсковской области, Псковской епархией, АНО«Возрождение объектов культурного наследия в городеПскове (Псковской области)» и ООО«ДАВ-Руссланд».

Проект рассчитан на повышение уровня образования будущихреставраторов на объектах культурного наследияПсково-Печерской лавры (церковь Николы Вратаря,Михайловский собор). Научные руководители проекта —практикующие архитекторы-реставраторы из Москвы АлександрУрадовских и Мария Кучерявых.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru