new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве прошел V Всероссийский съезд православных центров помощи наркозависимым 23 мая 2021

В Москве прошел V Всероссийский съезд православных центров помощи наркозависимым

16-18 мая 2021 года в Москве по благословению СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси Кирилла проходил VВсероссийский съезд православных центров помощинаркозависимым, сообщает Патриархия.ru.

Участниками форума стали более 100 человек из разныхрегионов России — от Калининграда до Владивостока.Это представители церковных центров помощи наркозависимым,руководители, волонтеры, специалисты Церкви и государства.

Работу съезда возглавил руководитель Координационногоцентра по противодействию Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению, председательправления Благотворительного фонда святого праведногоИоанна Кронштадтского епископ Каменский и КамышловскийМефодий.

Участники съезда подвели итоги десятилетия развитияцерковной помощи наркозависимым. Они также обсудилиактуальные вопросы, касающиеся направленийантинаркотической деятельности Церкви, совершенствованияединой церковной системы помощи наркозависимым,противодействия распространению наркомании, особенностейработы с наркозависимыми людьми и их близкими. Работасъезда завершилась пленарным заседанием в формате круглогостола «И милость падшим призывал».

Приветствие участникам съезда направил председательСинодального отдела по благотворительности епископВерейский Пантелеимон.

«За прошедшее десятилетие сделано немало, церковнаяработа с наркозависимыми успешно развивается. В Церквипоявились и уже доказали свою эффективность теоретическиеи практические методики, позволяющие освобождать человекаиз плена пагубных пристрастий. Уже тысячи человек вдесятках церковных центрах успешно прошли реабилитацию иисцелились от смертельного пристрастия, — отметил всвоем приветствии епископ Пантелеимон. — Особеннозначимо, что в основе этих методик лежит христианскоемировоззрение, православная догматика. И работа сзависимыми своей конечной целью имеет приведение человекако Христу, спасение его души для вечности, преградой чемуявляется грех наркомании».

В ходе пленарного заседания заместитель министраздравоохранения России Олег Салагай особо подчеркнул, чтосегодня перед обществом стоит вызов нарколиберализма.«Наркотики начинают восприниматься, как что-тообычное, возможное, доступное, как одна из формчеловеческого выбора. Риск и колоссальные разрушительныесоциальные последствия употребления наркотиков начинаютстираться», — сказал Олег Салагай.

По его мнению, важно участие разных специалистов впроцессе реабилитации наркозависимых. «Мы разделяеммедицинскую и социальную реабилитацию, но понимаем, чтодля каждого наркозависимого это неразрывный процесс. Накаждом этапе этого продолжительного сложного путитребуется участие и медика, и социального работника, ипсихолога, и помощь священника», — отметилОлег Салагай.

Заместитель министра здравоохранения России такжепоблагодарил Церковь и церковные приходы за проводимуюработу и за высокий уровень взаимодействия, которыйсложился между Русской Православной Церковью иМинистерством здравоохранения России. «Мы оченьрады, что у нас активно развивается взаимодействие сРусской Православной Церковью. Работает совместная рабочаягруппа, в рамках которой обсуждаются самые важныеактуальные вопросы, и один из этих вопросов —профилактика и лечение наркозависимости», —сказал Олег Салагай.

Сегодня Русской Православной Церковью совместно сМинистерством здравоохранения России разработаныметодические рекомендации, в которых обобщен опытсотрудничества государственной системы наркологии и Церквив сфере помощи наркозависимым. Минздрав направилрекомендации в четыре пилотных региона для распространенияуспешного опыта по реабилитации наркозависимых: вПриморский край, Ростовскую, Кемеровскую и Свердловскуюобласти.

Руководитель Координационного центра по противодействиюнаркомании отметил, что Церковь намерена развивать вРоссии единую систему помощи наркозависимым. Средиосновных задач на ближайшие годы — развитиеправославных групп поддержки, системыпостреабилитационного сопровождения зависимых имотивационно-подготовительных центров.

Епископ Мефодий подчеркнул, что все эти направления могутпараллельно работать и в онлайн-формате. «В пандемиюстало понятно, что необходима профилактическая работа снаркозависимыми и их близкими в Интернете, которую Церковьбудет развивать. Здесь есть немало возможностей дляохвата, если мы будем активно присутствовать винформационном пространстве. Хотя у нас не так многоцентров в масштабах огромной страны, но посредствомонлайн-работы можно действительно нашу деятельностьраспространить на всю страну, а потом по меревостребованности открывать новые центры», —сказал епископ Мефодий.

Участники съезда подключились к этой работе уже в ходефорума. Они обсудили развитие онлайн-деятельности всистеме церковной помощи наркозависимым и создалинесколько «экстерриториальных» команд:онлайн-группы мотивационной подготовки к длительнойцерковной реабилитации, онлайн-группыпостреабилитационного сопровождения, онлайн-группысупервизии и интервизии. Команды этих групп были набраныиз числа участников съезда.

Также епископ Мефодий подчеркнул важность открытияконсультационных кабинетов при монастырях и сертификациицерковных центров помощи наркозависимым. Первые такиесертификаты качества Синодального отдела поблаготворительности он вручил центрам помощи«Георгиевское», «Обительисцеления», Свято-Пантелеимонову центру духовногопопечения, Братству и Сестричеству «Спасское».

Значительный вклад Церкви в преодоление наркомании отметилв своем приветствии на пленарном заседании председательДепартамента национальной политики и межрегиональныхсвязей города Москвы Виталий Сучков. «Самое большоеуважение заслуживает деятельность Координационного центрапо противодействию наркомании, Благотворительного фондасвятого праведного Иоанна Кронштадтского и епархиальныхцентров помощи зависимым. Объединяя усилия православныхприходов, благотворителей и отдельных энтузиастов иподвижников, церковные и общественные структуры, вывносите значительный вклад в преодоление наркомании каксоциального и духовного зла», — сказал ВиталийСучков.

Представитель Фонда «Соработничество» иконкурса «Православная инициатива» ЕленаПотапова отметила также высокий профессионализм и полнуюотдачу в работе специалистов Благотворительного фондасвятого праведного Иоанна Кронштадтского. «Мыпридаем особое значение тем проектам, которые касаютсяработы с наркозависимыми, и прекрасно понимаем, насколькоэто актуальное и значимое направление в социальной работеЦеркви и светских структур. Мы поддерживаем взаимодействиеЦеркви и общества в этом важном деле. Особо значимо, чтоэтот съезд — юбилейный, и проходит он в годдесятилетия Благотворительного фонда святого праведногоИоанна Кронштадтского. Фонд — многократныйпобедитель нашего конкурса, и только в декабре завершилсяпроект фонда, который назывался "10 лет настраже"», — сказала Елена Потапова.

В последний день съезда заместитель председателяСинодального отдела по благотворительности иеромонахПантелеимон (Алешин) вручил медали в честь святогоправедного Филарета Милостивого за личный вклад в деламилосердия. Награды получили протоиерей Сергий Бельков,протоиерей Александр Новопашин, протоиерей Андрей Лазарев,протоиерей Дионисий Пучнин, иерей Евгений Лищенюк.

Заместитель начальника Главного управления по контролю заоборотом наркотиков МВД России Сергей Сотников вручилепископу Каменскому Мефодию, протоиерею Андрею Лазареву,иерею Олегу Тогобецкому почетные грамоты МВД России заоказание помощи и возложенных на МВД задач.

В рамках форума состоялась также фотовыставка-презентацияо деятельности церковных центров из различных регионовРоссии «Возвращение».

Сегодня в Церкви действуют 67 церковных НКО,курирующих деятельность 231 подразделения общецерковнойсистемы помощи наркозависимым. Это 56 центров основногопериода реабилитации — 54 реабилитационных центра и2 дневных стационара, а также 5подготовительно-мотивационных центра, 19 центровресоциализации, 12 амбулаторных программ, 74 православныхгрупп поддержки для зависимых и созависимых, 65консультационных пунктов.

Для всех регионов России действует единый телефонцерковной помощи зависимым: 8-800-600-16-93.

Всю информацию о различных центрах помощи иантинаркотической деятельности епархий можно такжеполучить на специальном сайте Координационного центра попротиводействию наркомании Синодального отдела поблаготворительности.

V Всероссийский съезд православных центров помощинаркозависимым проходил при финансовой поддержкеДепартамента национальной политики и межрегиональныхсвязей Москвы, а также при поддержке Фонда президентскихгрантов и Фонда «Соработничество».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru