new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Участники Парламентских встреч обсудили вопросы сотрудничества государства и Церкви 21 мая 2021

Участники Парламентских встреч обсудили вопросы сотрудничества государства и Церкви

18 мая 2021 года в Государственной Думе ФС РФ в рамках IХПарламентских встреч XXIX Международных образовательныхчтений «Александр Невский: Запад и Восток,историческая память народа» состоялся круглый стол«Государство и Церковь. Соработничество в защите иукреплении духовно-нравственной основы российскогообщества», сообщает Патриархия.ru.

Мероприятие было организовано Комитетом ГосударственнойДумы по развитию гражданского общества, вопросамобщественных и религиозных объединений и Синодальнымотделом религиозного образования и катехизации РусскойПравославной Церкви.

В своем выступлении на круглом столе заместительпредседателя Государственной Думы П.О. Толстой отметил,что «во время серьезных испытаний в обществе всегдавозникала потребность в разрешении этических проблем, этапотребность есть и сейчас».

Петр Толстой предложил разработать федеральный закон омногодетных семьях, согласно которому льготы длямногодетных семей были бы едиными во всех регионах.«Эти льготы должны быть урегулированы на федеральномуровне и финансироваться из федерального бюджета»,— подчеркнул парламентарий.

Заместитель председателя Государственной Думы О.В.Тимофеева, обратив внимание участников круглого стола наопасность информационных атак, заявила: «Вызововмного, этот год будет сложным, потому что он будетвыборным; будет много провокаций разного рода»

Ольга Тимофеева также поблагодарила представителейрелигиозных организаций за конструктивное взаимодействие.

Председатель Комитета Государственной Думы по развитиюгражданского общества, вопросам общественных и религиозныхобъединений С.А. Гаврилов отметил, что Россия осуществляетборьбу за сохранение своих религиозных и национальныхтрадиций. «Соработничество государства и Церкви какважнейшего института гражданского общества, формирующегодуховные смыслы, является залогом победы в этойисторической борьбе», — уверен парламентарий.

Говоря о предложении Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла о передаче детейженщинами, не имеющими возможности воспитать ребенка,на воспитание Церкви, Сергей Гаврилов выразилуверенность, что «данный призыв выполняет иобщегосударственную задачу — сохранениенарода». По его мнению, «государствообязано направить бюджетные средства для возмещенияматериальных затрат Церкви на воспитание этихдетей».

С.А. Гаврилов также говорил о необходимости определенияправового статуса военных священнослужителей ипредоставления им социальных льгот, предусмотренных длявоеннослужащих.

Парламентарий сообщил о том, что в Правительство былинаправлены предложения по дополнительной поддержкерелигиозных организаций: «Сегодня мы обратились вПравительство РФ по поводу предоставления всем религиозныморганизациям, включенным в реестр Минюста, льготныхкредитов на выплату зарплаты сотрудникам. Всем, а нетолько ранее получившим гранты. Мы предложили продлитьотсрочки по выплатам страховых взносов, компенсироватьзатраты религиозных организаций на коммунальныерасходы».

Политик отметил, что планируется внесение поправок в закон«О свободе совести» в части упрощения илиберализации контроля за деятельностью РусскойПравославной Церкви и других традиционных конфессий содновременным усилением государственного контроля наддеятельностью религиозных организаций, финансируемых иуправляемых из-за рубежа. По словам Сергея Гаврилова, вперспективе «необходимо создать постояннодействующие законодательные механизмы государственнойподдержки социальной и воспитательной миссии Церкви, в томчисле финансовой поддержки».

Заместитель министра обороны Российской Федерации —начальник Главного военно-политического управлениягенерал-полковник А.В. Картаполов подчеркнул, что«образ Александра Невского чрезвычайно актуален дляРоссии сегодня».

«Мы вынуждены отвечать на вызовы, которые намнавязываются извне. Росту военной опасности способствуютдействия США и НАТО в европейском регионе. Мероприятия поподготовке войск Альянса проводятся с ярко выраженнойантироссийской целью. Усиливается провокационнаядеятельность у наших границ. В ответ мы принимаем меры поукреплению обороноспособности страны и повышению боевогопотенциала наших Вооруженных сил. Армия нуждается вукреплении духовного потенциала, основанного на тех общихпринципах, на которых строилась и развивалась Россия, налюбви к Родине, святости воинского долга», —сказал генерал Картаполов.

В рамках мероприятия также выступили: управляющий деламиМосковской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий,председатель Синодального отдела религиозного образованияи катехизации митрополит Екатеринбургский и ВерхотурскийЕвгений, председатель Синодального миссионерского отделамитрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн,митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, руководительПравового управления Московской Патриархии игумения Ксения(Чернега), руководитель Администрации ЦДУМ России,председатель Регионального духовного управления мусульманРеспублики Башкортостан в составе ЦДУМ России муфтийМухамед Таджуддинов, председатель Духовного собраниямусульман России Муфтий Альбир Крганов.

По материалам Комитета Госдумы РФ по развитиюгражданского общества, вопросам общественных и религиозныхобъединений


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru