new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве состоялся X Общецерковный съезд по социальному служению 21 мая 2021

В Москве состоялся X Общецерковный съезд по социальному служению

14 мая 2021 года, во второй день X Общецерковного съездапо социальному служению, в Православном Свято-Тихоновскомгуманитарном университете в Москве была совершенаБожественная литургия, которую возглавил председательСинодального отдела по церковной благотворительности исоциальному служению епископ Верейский Пантелеимон.

По окончании Литургии участники съезда в ходе панельныхдискуссий обсудили помощь самым бедным людям и людям синвалидностью, а также демографический кризис ипрофилактику абортов, сообщает Патриархия.ru.

«Церковь всегда заботилась о бедных. Если мы будемделиться тем, что есть у нас, если мы будем исполнятьзаповедь святого Иоанна Крестителя "у кого две одеждыдай тому, у кого нет ни одной. Так же поступайте и спищей", — тогда мы сможем накормить людей,которые нуждаются в помощи. И Церковь должна показатьпример того, как ухаживать за другими, как помогатьдругим. Ведь каждый из нас может создать вокруг себя такоесообщество людей, о которых он будет заботиться, делитьсяс ними тем, что им необходимо. И только тогда что-то можетизмениться», — сказал епископ Пантелеимон вовремя панельной дискуссии «Как помочь самым беднымлюдям?».

В России более 17,8 млн человек живут за чертой бедности,отметил директор Департамента демографической и семейнойполитики Министерства труда и социальной защиты РоссииАндрей Галкин. Он подчеркнул необходимость обсуждениятемы, предложенной организаторами съезда. «Хотелосьбы поблагодарить за то, что вы поднимаете такиенаболевшие, важнейшие, острые темы. Действительно, главойгосударства обозначены приоритеты и определенанациональная цель — снижение уровня бедности в двараза по сравнению с 2017 годом до 2030 года. По последнимданным Росстата, зафиксировано 12,1% бедных в России. Этопорядка 17,8 миллионов человек», — сказалАндрей Галкин.

Руководитель сектора по взаимодействию с регионамиСинодального отдела по благотворительности диакон ИгорьКуликов подчеркнул, что Церковь не должна дублироватьфункции государства. «Роль Церкви в помощи беднымлюдям — поддержать тех людей, кому больше некудаобратиться, тех людей, которые не знают, где эту помощьполучить, которые попали в сложную жизненную ситуацию и укоторых нет никакой опоры. Они должны знать, что в Церквиим не откажут, помогут. Для этого мы открыли бесплатнуюфедеральную линию церковной социальной помощи +7 (800)70-70-222. Чтобы было такое единое окно, единый вход длятех людей, которые оказались в беде, знали, где им могутпомочь», — сказал диакон Игорь Куликов.

Отец Игорь рассказал и о сборе на продуктовую помощь длянуждающихся людей, который был открыт в начале пандемииСинодальным отделом по благотворительности при поддержкепортала Милосердие.ru, телеканала «Спас» иПервого канала. С июня 2020 года было собрано более 27 млнрублей. Продуктовую помощь получили нуждающиеся в 73епархиях на территории шести стран — России,Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, Восточного Тимора иФилиппин.

Работу портала Милосердие.ru представила его главныйредактор Юлия Данилова. Уже 17 лет сайт занимаетсяпросьбами о помощи. Благотворительные организации не могутсамостоятельно решить проблему бедности, здесь необходимоучастие государства, отметила Юлия Данилова.

«Мы не можем вывести всех этих людей из бедности, побольшому счету. Что же мы можем? Во-первых, мы можем идолжны дать людям чувство, что они не брошены. Мы невсегда можем оказать глобальную помощь, но какую-то помощьмы можем оказать практически всегда. Мы можем на себявзять особенно активную поддержку в пиковых ситуациях,когда случилась внезапная беда или внезапная катастрофа,то есть на короткий период поддержать человека, объявитьсбор, помочь преодолеть самую острую проблему. Очень важнобывает взять на себя не какую-то денежную помощь, а помощьюриста или социального работника. Мы также должнырассказывать обществу и государству о тех проблемах, скоторыми мы сталкиваемся на конкретных примерах. Инеобходимо в сотрудничестве с государством работать надтем, чтобы решать проблемы на системном уровне»,— сказала Юлия Данилова.

В 2021 году для поддержки нуждающихся жителей удаленныхнаселенных пунктов в регионах Синодальным отделом поблаготворительности были организованы выездные центрыгуманитарной помощи. «В этом году благодаряСвятейшему Патриарху и Владимиру Потанину были выделенысредства на поддержку 53 наших организаций из 45 епархийна территории 35 регионов России. Среди них 36 приютов длямам, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, и 17центров гуманитарной помощи. И мы решили вместе с нимиорганизовать выездные центры гуманитарной помощи. Этокогда руководитель центра или приюта как минимум раз вмесяц организует выезды в самые отдаленные села и деревнисвоего региона. Такая выездная служба необходима для того,чтобы узнать о потребностях людей, проинформировать их отом, чем им могут помочь и доставить помощь»,— рассказала руководитель направления защитыматеринства Синодального отдела по благотворительностиМария Студеникина.

Она также напомнила участникам съезда, что поблагословению Святейшего Патриарха в 2016 и 2018 годах вроссийских храмах проводились два сбора средств —поступило в общей сложности свыше 70 млн рулей. На этисредства были открыты более 150 центров гуманитарнойпомощи по всей стране. «У нас сегодня созданацерковная инфраструктура помощи. Практически в каждойепархии есть место, куда может прийти любой человек иполучить все необходимое: одежду, обувь, коляски,кроватки, продукты питания, средства бытовой химии»,— добавила Мария Студеникина.

Кроме того, в настоящее время во многих епархиях РусскойПравославной Церкви организованы поставки продуктов отфонда продовольствия «Русь». «Приподдержке Синодального отдела по благотворительноститолько в 2020 году через епархии и церковные НКОнуждающиеся получили около 1,5 млн килограмм какпродовольственной, так и не продовольственной помощи отфонда "Русь". Это огромный труд. Это большиефуры, которые приходят в регионы, которые вы разгружаетевместе с нами, которые мы раздаем разным категориямнуждающихся», — рассказала президент фондапродовольствия «Русь» Юлиа Назарова.

Она также отметила, что в 2020 году, после обращения кПрезиденту России, были внесены изменения в налоговыйкодекс в части налога на прибыль. «Раньше для техкомпаний, которые нам с вами передают продукты, был налогна прибыль и НДС — это 40%. По налогу на прибыль— 20% — нам сняли, остается теперь только НДС.Мы также составили дополнительное обращение кПравительству РФ, чтобы прошли изменения и по НДС, которыйявляется барьером в увеличении объемов помощи»,— добавила Юлиа Назарова.

В тот же день состоялась еще одна панельная дискуссия,посвященная демографическому кризису в России.

«Кардинальная проблема в том, что многие людипривыкли жить для себя, что не знают радости в другом. Ивот это незнание радости в другом доходит до того, чтомногие люди не знают радости даже в заботе о своихродителях, в заботе о своих детях. Они хотят жить сами длясебя. Ликвидировать эту причину можно только являя другуюжизнь, радость другой жизни, радость, которая есть вмногодетной семье», — сказал епископПантелеимон, открывая панельную дискуссию«Демографический кризис: как будемвыбираться?».

Заместитель министра здравоохранения России Олег Салагайрассказал, что около 450 тысяч абортов было совершено вРоссии в 2020 году, однако общее число абортов запоследние пять лет значительно сократилось. «Еслиговорить об абортах по желанию женщин — это примернополовина этого количества. Это, конечно, очень много, ноэто почти на 35% меньше, чем пятью годами раньше. За пятьлет количество абортов сократилось в нашей стране натреть», — сказал Олег Салагай в ходе панельнойдискуссии.

Он также отметил, что уменьшение числа абортов происходитблагодаря планомерной работе по данному направлению, вчастности — доабортному консультированию женщин.«Если в прошлом году у нас порядка 230 тысяч женщин,которые шли на аборт, прошли через доабортноеконсультирование, то примерно 49 тысяч от абортаотказались», — отметил заместитель министраздравоохранения России.

Олег Салагай рассказал и о том, что на базе Российскогонационального исследовательского медицинского университетаим. Н.И. Пирогова разработана программа повышенияквалификации для акушеров-гинекологов и психологов,работающих с женщинами в ситуации репродуктивного выбора вмедицинских учреждениях. Программа реализуется совместно сСинодальным отделом по благотворительности.«Инициатива по подготовке такой программы исходилаот Синодального отдела, и мы очень признательны за это. Имы видим сейчас, что эти курсы очень востребованы.Разработаны также дистанционные курсы по подготовкемедицинских сотрудников. И важно, чтобы такая работапродолжалась, чтобы она устойчиво развивалась»,— добавил Олег Салагай.

Для выхода из демографического кризиса важна и забота оздоровье, отметил главный внештатный специалист порепродуктивному здоровью Министерства здравоохраненияРоссии Олег Аполихин. «Жизнь — это служение,жизнь — не для удовольствия. И, прежде всего,мужчина должен нести ответственность за семью и женщину ив том числе сохранять свое здоровье. Ведь здоровье не длясвоего эго. Ты должен быть здоров, чтобы служить своейсемье, своей матери, своей жене, своим детям. Это и естьглавное в будущем демографии», — отметил ОлегАполихин.

В ходе дискуссии Мария Студеникина рассказала орезультатах работы в доабортном консультировании.«Мы готовы помочь государству и выступаем за то,чтобы в каждом лечебно-профилактическом учреждении былиспециалисты, работающие с женщинами в доабортномконсультировании: психологи, социальные работники, юристы.У нас разработана программа повышения квалификации данныхспециалистов. С 2015 года у нас также действует программа"Спаси жизнь" — программа доабортногоконсультирования и помощи. В рамках этой программы в техженских консультациях, где нет государственныхспециалистов, мы предлагаем учреждениям специалистов отНКО. Эту идею поддержал Президент России. Если у вас естьтакие специалисты, мы готовы оплачивать работу этихспециалистов в регионах. За эти годы мы проконсультировали96 тысяч женщин, и более 14,5 тысяч сохранили беременностьи получили всю необходимую помощь и поддержку. Сейчас впрограмму входят 56 НКО по все стране», —сказала Мария Студеникина.

На секции выступили также руководитель Объединениямногодетных семей города Москвы Наталья Карпович изаместитель директора Департамента демографической исемейной политики Министерства труда и социальной защитыРоссии Елена Семенова.

В завершение работы второго дня съезда состоялась такжесекция, посвященная помощи людям с инвалидностью.

«Святейший Патриарх Кирилл на одной из конференцийпо социальному служению сказал, что люди с инвалидностьюнужны нам более, нежели мы им. Это действительно так.Потому что именно они помогают нам стать другими,отношения к этим людям позволяют нам изменить себя внутри,расширить наше сердце, открыть его и исполнитьлюбовью», — отметил заместитель председателяСинодального отдела по благотворительности иеромонахПантелеимон (Алешин).

Руководитель направления помощи людям с инвалидностьюСинодального отдела по благотворительности ВероникаЛеонтьева обратила внимание участников секции на векторыразвития помощи людям с инвалидностью. Это повышениеуровня профессиональных компетенций руководителей исотрудников храмов и церковных НКО, создание безбарьернойсреды, активизация взаимодействия НКО и государственныхорганизаций, а также помощь в создании институтараспределенной опеки и малокомплектных домовсопровождаемого проживания.

О создании института распределенной опеки подробнорассказал директор благотворительного фонда поддержкидетей с особенностями развития «Я есть!» актерЕгор Бероев. «Сегодня в России 1 млн 570 тысячвзрослых граждан и 155 тысяч детей с ментальнымиособенностями. Законопроект о распределенной опекеобсуждается в России с 2015 года. В 2016 году он прошелпервое чтение в Госдуме, однако с тех пор так и не былпринят. С того момента он претерпел ряд существенныхизменений, и в законопроекте не осталось самойраспределенной опеки. Его пытаются продвинуть и принять втом виде, в котором он не нужен», — сказалЕгор Бероев.

Он подчеркнул, что основная задача закона о распределеннойопеке — сократить риск попадания людей сособенностями в стационарные учреждения. «Если этопроизошло или это необходимо, то тогда такой человекдолжен жить в человеческих условиях, которые сейчаспрактически невозможны. Они возможны только в случаепринятия закона в его первоначальном варианте. Сегоднядиректор психоневрологического интерната являетсяодновременно заказчиком, поставщиком и единственнымконтролером качества этих услуг. Законопроект жеизначально предполагал, что опекуном недееспособногогражданина может стать не только его родственник илидиректор ПНИ, но и общественная некоммерческаяорганизация. Исходный документ также позволял распределятьфункции опеки между физическими и юридическими лицами. Притаком подходе у воспитанника интерната появляется еще ивнешний опекун: родственник или НКО. Появляетсявозможность разделить ответственность между теми, ктооказывает социальные услуги, и теми, кто представляетинтересы и защищает права этого человека», —подчеркнул Егор Бероев.

Представители общественности и Церкви уже не раз выступалив поддержку первоначального варианта закона ораспределенной опеке. В декабре 2020 года экспертСинодального отдела Наталья Старинова выступала с докладомна пресс-конференции и круглом столе о создании в Россииинститута распределенной опеки.

В 2019 году пресс-конференция по этой теме состоялась вТАСС. В ней приняли участие председатель Синодальногоотдела по благотворительности епископ Пантелеимон,руководители благотворительных фондов и организацийНаталья Водянова, Егор Бероев, Ксения Алферова, АннаБитова, Мария Островская.

Необходимость скорейшего принятия законопроекта ораспределенной опеке в изначальном виде также совместно спредставителями Церкви обсуждалась в Общественной палатеРФ.

В ходе дискуссии были представлены лучшие практики помощилюдям с инвалидностью. Это дом сопровождаемого проживанияв деревне Раздолье Ленинградской области, которыйорганизован благотворительной организацией«Перспективы» и храмом Царственныхстрастотерпцев, Дом слепоглухих в Пучково, центр для детейс со средней и тяжелой формами ДЦП «Елизаветинскийсад» — совместный проект Марфо-Мариинскойобители и православной службы «Милосердие». Освоем опыте вывода детей с особенностями из системыгосударственных интернатов рассказала Светлана Бабинцева,директор Свято-Софийского дома православной службы«Милосердие». Это проект для детей и взрослыхс тяжелыми множественными нарушениями развития.

Также на секции выступили заведующая кафедрой социальнойработы ПСТГУ Татьяна Зальцман и директор Департамента поделам инвалидов Министерства труда и социальной защитыРоссии Дмитрий Лигомина.

15 мая, в третий день съезда по социальному служению,прошла презентация церковных социальных проектов ипрограмм.

В ходе презентации иерей Евгений Лищенюк рассказал осоздании первого в России православного реабилитационногоцентра для зависимых женщин с детьми и центровреабилитации для мужчин в Воронеже. Руководителькрупнейшего в Тюмени центра помощи бездомным«Милосердие» Андрей Якунин поделился опытомразвития помощи бездомным, руководитель Центрагуманитарной помощи Екатеринбургской православной службымилосердия Евгений Шатских рассказал о том, как превратитьвещевой склад в полноценный Центр гуманитарной помощи.

На презентации также выступила семейный и детскийпсихолог, эксперт Синодального отдела поблаготворительности Елена Лутковская. Она рассказала, какпередать детей-сирот из церковных детских домов в семьи икак можно реорганизовать детские дома.

Алена Давыдова, координатор Ассоциации сестричествмилосердия Русской Православной Церкви, рассказала обочных и выездных курсах по уходу для сестер милосердия.Только за 2019-2020 годы Ассоциация сестричеств провелавыездные семинары в Калининграде, Саратове, Волгограде,Екатеринбурге, Петропавловске-Камчатском, Находке,Хабаровске, Пскове, Тольятти и в селе Борское Самарскойобласти.

Затем прошла презентация краудфандинговой ПлатформыМилосердия. Ее запустил портал Милосердие.ru в партнерствес Синодальным отделом по благотворительности в помощьпроверенным церковным социальным НКО. Проект реализуетсяпобедителем конкурса «Новое измерение»благотворительной программы «Эффективнаяфилантропия» Благотворительного фонда ВладимираПотанина.

Завершился X Общецерковный съезд по социальному служениювстречей в формате «вопрос-ответ» с епископомПантелеимоном. Во внимание к участию в делах милосердияепископ Пантелеимон вручил медали праведного ФиларетаМилостивого руководителям и сотрудникам церковныхсоциальных проектов.

Награды получили протоирей Аркадий Петровцев, протоиерейНиколай Груздев, иерей Евгений Довгаль, Оксана Артеменко,Галина Антонова, Татьяна Чаленко, Татьяна Егорова, ЕленаУшатая, Софья Бакалеева, Александра Анехова, АндрейАндрейкин, Елена Скиба, Людмила Девятова, Наталья Сухова,Светлана Бабинцева, Ирина Полякова, Марина Куклина, ЮлияВоробьева, Людмила Воронова, Светлана Бегун.

X Общецерковный съезд по социальному служению начался 13мая. В нем приняли участие представители 165 епархий изРоссии и других стран.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru