new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Делегация «Русского Дома» посетила Косово и Метохию 21 мая 2021

Делегация «Русского Дома» посетила Косово и Метохию

Делегация белградского «Русского дома» впервыепосетила Косово и Метохию. В ходе двухдневной рабочейпоездки, прошедшей при поддержке Канцелярии в ПриштинеПосольства Российской Федерации в Республике Сербии,обсужден ряд вопросов, направленных на развитие иукрепление сотрудничества с местными образовательными,культурными и гуманитарными учреждениями.

Так, в рамках рабочей программы поездки состоялосьподписание Соглашения о сотрудничестве между Приштинскимуниверситетом, временно расположенным в г. КосовскаяМитровица, и Российским центром науки и культуры«Русский Дом» в Белграде. Помимо совместнойработы по проведению научно-практических конференций,семинаров, культурных мероприятий в сфере международнойгуманитарной деятельности, один из главных пунктовдокумента — сотрудничество, направленное напривлечение сербских студентов к программам, проводимым набазе Русского Дома, в частности участие в конкурсе наполучение бесплатного образования в российских вузах ипрограммах профессионального обучения и повышенияквалификации. Как отметили подписанты Соглашения –ректор Университета проф. д-р Здравко Витошевич и директорРусского Дома Евгений Баранов, реализация обозначенных вСоглашении направлений сотрудничества несомненно должнадать результаты в области укрепления позиций русскогоязыка в этом сербском регионе и популяризации достиженийРоссии в области образования, культуры и науки. В связи сувеличением количества квот Русский Дом готов предоставитьчасть из них заинтересованной в обучении в Россиистуденческой молодежи Косова и Метохии. Символическимначалом сотрудничества стала передача Приштинскомууниверситету учебной и методической литературы,предоставленной АНО «Русская гуманитарнаямиссия» на Балканах.

Теплый прием делегации был оказан EпископомРашко-Призренским и Косовско-Метохийским Феодосием вмонастыре Грачаница. Участниками встречи обсуждены вопросыгуманитарного характера и достигнута договоренность овключении нескольких многодетных сербских семей из регионав число награждаемых в 2021 году медалью «За любовьи верность». Награждение уже несколько лет ежегоднопроводится «Русским Домом» в День семьи, любвии верности 8 июля, в праздник свв. Петра и Февронии, приподдержке Сербской и Русской Православных Церквей приличном участии Сербского Патриарха.

Делагация также посетила монастырь Високие Дечаны ивыразила его настоятелю архимандриту Саве Яничу поддержкув связи с оказываемым давлением со стороны властейсамопровозглашенной республики Косово в Приштине.Канцелярия по Косово и Метохии при правительстве Сербиирешительно осудила власти самопровозглашенного Косова запопытки добиться признания сербских святынь«косовским достоянием».

Завершилась поездка посещением Дома культуры г. Грачаница,одном из административных центров косовских сербов.Сотрудники «Русского Дома» ознакомились с егодеятельностью и принципиально договорились с руководствомо совместном проведении культурных и других мероприятий.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru